Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.04.2008 N Ф08-1319/08 по делу N А25-1264/07-4 Вывод суда о том, что покупатель уплатил продавцу стоимость имущества, основан на исследованных доказательствах, поэтому доводы общества, направленные на иную оценку судом этих же доказательств, подлежат отклонению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N Ф08-1319/08

Дело N А25-1264/07-4

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Карачаево-Черкесскстрой“ и ответчика - индивидуального предпринимателя Х., извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего открытого акционерного общества “Карачаево-Черкесскстрой“ на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 18.12.07 по делу N А25-1264/07-4, установил следующее.

Конкурсный управляющий ОАО “Карачаево-Черкесскстрой“ (далее - общество) обратился в Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики с иском к индивидуальному предпринимателю Х. о взыскании 900 тыс. рублей в возмещение стоимости недвижимого имущества, полученного ответчиком от истца по
недействительному (ничтожному) договору купли-продажи от 27.08.04.

Решением от 18.12.07 в иске отказано. Суд пришел к выводу, что ответчик уплатил истцу стоимость недвижимого имущества, полученного по договору купли-продажи.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение и удовлетворить иск. Заявитель полагает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным в материалы дела доказательствам. По мнению общества, условие договора купли-продажи от 27.08.04 о том, что расчеты по договору произведены сторонами до его подписания, не подтверждает факт оплаты имущества предпринимателем. Соответствующие платежные документы, подтверждающие факт оплаты и поступления денежных средств обществу, в деле отсутствуют. В копиях приходных кассовых ордеров от 01.10.04 N 265 и 07.12.04 N 314 не указаны реквизиты договора, отсутствует подпись кредитора, сумма (200 тыс. рублей) не соответствует стоимости имущества (900 тыс. рублей).

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 27.08.04 общество (продавец) и предприниматель (покупатель) заключили договор купли-продажи, на основании которого общество продало предпринимателю недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Черкесск, ул. Свободы, 2, стоимостью 900 тыс. рублей. Переход права собственности к покупателю зарегистрирован в установленном законом порядке.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.07 по делу N А25-1056/06-13 договор купли-продажи от 27.08.04, заключенный обществом и предпринимателем, признан недействительным (ничтожным). Апелляционная инстанция отказала в применении последствий недействительности ничтожной сделки, ссылаясь на отсутствие имущества у предпринимателя.

Общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с предпринимателя 900 тыс. рублей стоимости имущества, полученного по недействительной сделке.

При разрешении спора суд установил, что предприниматель уплатил
обществу обусловленную договором купли-продажи от 27.08.04 сумму. Данный вывод суда основан на исследованных и оцененных судом доказательствах. Кроме того, суд указал, что общество в установленном процессуальным законодательством порядке не оспорило и не опровергло достоверности доказательств ответчика. Поскольку кассационная инстанция не наделена процессуальным законодательством полномочиями по исследованию вопросов о достоверности доказательств, преимуществе одних доказательств перед другими доказательствами, доводы жалобы о неправильной оценке судом доказательств по делу подлежит отклонению.

Требование истца направлено на взыскание стоимости имущества с покупателя, который ранее уже уплатил эту сумму. Поэтому суд обоснованно указал, что требование общества не подлежит удовлетворению.

При изложенных обстоятельствах следует признать, что основания для отмены решения от 18.12.07 по доводам жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 18.12.07 по делу N А25-1264/07-4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.