Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.03.2008 N Ф08-895/08 по делу N А53-6822/2007-С1-43 Оспариваемое решение совета директоров, являющееся необходимым элементом сложного состава заключения сделки с заинтересованностью, направленной на отчуждение имущества акционерного общества, нарушает права истца как акционера общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2008 г. N Ф08-895/08

Дело N А53-6822/2007-С1-43

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области - Щ., от ответчика - открытого акционерного общества “Волго-Донское пароходство“ - Ф., в отсутствие третьего лица - открытого акционерного общества “Кубанское речное пароходство“, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Волго-Донское пароходство“ на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.08 по делу N А53-6822/2007-С1-43, установил следующее.

Федеральное агентство по управлению федеральным
имуществом в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области (далее - Росимущество) обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения совета директоров ОАО “Волго-Донское пароходство“ от 23.01.07 N 2 в части одобрения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

Требования мотивированы тем, что совет директоров одобрил сделку с заинтересованностью - передачу в залог сухогрузного теплохода “Омский-138“, принадлежащего ОАО “Волго-Донское пароходство“ на праве собственности, - с нарушением пункта 3 статьи 77 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Закон об акционерных обществах), поскольку цена сделки определена без привлечения государственного финансового контрольного органа.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ОАО “Кубанское речное пароходство“.

Решением от 12.11.07 в иске отказано. Суд указал, что в силу статьи 68 Закона об акционерных обществах у истца отсутствует право обжалования в судебном порядке решения совета директоров, так как Росимущество не является членом совета директоров ОАО “Волго-Донское пароходство“. Члены совета директоров (представители Росимущества - Ч. и М.) правом на обжалование не воспользовались.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.01.08 решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен. Судебный акт мотивирован тем, что решение совета директоров принято с нарушением пункта 3 статьи 77 Закона об акционерных обществах (в редакции Федерального закона от 07.08.01 N 120-ФЗ, действовавшей до 01.07.07); ответчиком не соблюден разумный срок для согласования цены сделки с Росимуществом (письмо ОАО “Волго-Донское пароходство“ поступило истцу в день проведения совета директоров). Одобренная сделка в случае обращения взыскания на имущество может привести к утрате права собственности на судно,
принадлежащее обществу; обжалуемое решение нарушает имущественные права Российской Федерации как акционера.

В кассационной жалобе ОАО “Волго-Донское пароходство“ просит отменить постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.08, оставить в силе решение от 12.11.07. Заявитель жалобы полагает, что ОАО “Волго-Донское пароходство“ заблаговременно обратилось в Росимущество с письмом о согласовании рыночной стоимости закладываемого имущества, поэтому ссылка суда на нарушение пункта 3 статьи 77 Закона об акционерных обществах необоснованна; действующим законодательством предусмотрена защита уже нарушенных прав акционера путем оспаривания сделки с заинтересованностью, однако до настоящего времени сделка по передаче в залог теплохода “Омский-138“ не заключена, поэтому вывод о том, что оспариваемым решением совета директоров нарушены права Российской Федерации, является неправомерным.

В отзыве на кассационную жалобу Росимущество просит оставить без изменения обжалуемый судебный акт как соответствующий действующему законодательству.

В судебном заседании представители сторон повторили свои доводы и возражения.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, Российская Федерация владеет 25,5% акций ОАО “Волго-Донское пароходство“.

23 января 2007 года состоялось заседание совета директоров ОАО “Волго-Донское пароходство“, на котором принято решение об одобрении сделки по предоставлению Сбербанку России в залог принадлежащего ОАО “Волго-Донское пароходство“ на праве собственности сухогрузного теплохода “Омский-138“ в обеспечение кредитного договора ОАО “Кубанское речное пароходство“ с банком. В совершении указанной сделки имеется заинтересованность членов совета директоров Ш. и Д.

15 января 2007 года ОАО “Волго-Донское пароходство“ обратилось в территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области с просьбой согласовать рыночную стоимость закладываемого имущества, определенную независимым
оценщиком (л. д. 22).

18 января 2007 года территориальное управление направило письмо, в котором указало, что согласование входит в исключительную компетенцию Росимущества (л. д. 23).

22 января 2007 года ОАО “Волго-Донское пароходство“ направило соответствующий запрос в Росимущество, которое получило его 23.01.07, т.е. в день принятия советом директоров оспариваемого решения (л. д. 24).

Полагая, что решением совета директоров нарушены права и законные интересы Российской Федерации как акционера ОАО “Волго-Донское речное пароходство“, Росимущество обратилось с иском в арбитражный суд.

В соответствии с частью 1 статьи 84 Закона об акционерных обществах сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенная с нарушением требований к сделке, предусмотренных настоящим Законом, может быть признана недействительной по иску общества или акционера.

Согласно части 1 статьи 83 Закона об акционерных обществах сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров в соответствии с названной статьей.

Порядок одобрения таких сделок установлен статьей 83 Закона об акционерных обществах, в пункте 7 которой указано, что для принятия советом директоров (наблюдательным советом) общества и общим собранием акционеров решения об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, цена отчуждаемых либо приобретаемых имущества или услуг определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 Закона об акционерных обществах.

Совет директоров акционерного общества обязан определять рыночную стоимость отчуждаемого или приобретаемого акционерным обществом имущества лишь в случаях, прямо установленных Законом об акционерных обществах (статья 77 Закона), в том числе в случае, если имущество приобретается или отчуждается по сделке, которая может быть отнесена к крупной (статья 78 Закона), или в результате совершения
сделки, в которой имеется заинтересованность (статья 83 Закона). При этом если владельцем более 2 процентов акций общества является государство или муниципальное образование, для оценки имущества обязательно должен быть привлечен государственный финансовый контрольный орган. Государственный орган призван контролировать оценку рыночной стоимости имущества, осуществленную в соответствии со статьей 77 Закона.

Согласно постановлению Правительства от 27.11.04 N 691 “О федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом“ федеральное агентство по управлению федеральным имуществом является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 77 Закона об акционерных обществах.

В нарушение названных норм государственный финансовый контрольный орган для определения рыночной стоимости отчуждаемого имущества не привлекался.

Письмо от 22.01.07, направленное обществом в адрес Росимущества, не свидетельствует о согласовании рыночной стоимости имущества с государственным финансовым контрольным органом, поскольку получено последним в день заседания совета директоров. Суд апелляционной инстанции правильно указал, что при таких обстоятельствах у Росимущества отсутствовала возможность осуществить контроль оценки рыночной стоимости имущества.

Ссылка заявителя жалобы на то, что до заключения сделки права истца не могут считаться нарушенными, и Росимущество (акционер) не вправе оспаривать решение совета директоров, необоснованна. В соответствии с разъяснением, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 18.11.03 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“, акционер вправе обжаловать решение совета директоров при условии, что такое решение не отвечает требованиям Закона и иных нормативных правовых актов и нарушает права и охраняемые законом интересы акционера. Совершение сделки с заинтересованностью - это сложный юридический состав, который включает в себя принятие уполномоченным органом решения об одобрении сделки и ее заключение. Таким образом,
суд апелляционной инстанции правильно исходил из того, что оспариваемое решение совета директоров, являющееся необходимым элементом сложного состава заключения сделки с заинтересованностью, направленной на отчуждение имущества ОАО “Волго-Донское речное пароходство“, нарушает права Росимущества как акционера общества.

Суд апелляционной инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку представленным в дело доказательствам, доводам сторон и принял законный и обоснованный судебный акт; основания для его отмены либо изменения по доводам жалобы отсутствуют.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.08 по делу N А53-6822/2007-С1-43 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.