Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.02.2008 N Ф08-175/08-85А по делу N А63-13022/2007-С5-28 Согласно пунктам 1, 5 статьи 5 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2008 г. N Ф08-175/08-85А

Дело N А63-13022/2007-С5-28

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителей от заявителя - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Ставропольскому краю - Ц. (д-ть от 23.05.07), от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Флинт КСИ“ - Г. (д-ть от 09.01.08), рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Флинт КСИ“ на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 декабря 2007 года по делу N А63-13022/2007-С5-28, установил следующее.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 4 по Ставропольскому краю (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о понуждении снять
с налогового учета объекты игорного бизнеса ООО “Флинт КСИ“ (далее - общество) и о ликвидации общества.

Определением от 06.11.07 исковое заявление налоговой инспекции к обществу возвращено. Судебный акт мотивирован тем, что дело неподсудно Арбитражному суду Ставропольского края. Данное заявление должно быть рассмотрено арбитражным судом по месту нахождения ответчика. Материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих нахождение филиалов и представительств общества в Ставропольском крае.

Постановлением апелляционной инстанции от 05.12.07 определение от 06.11.07 отменено. Вопрос о принятии заявления налоговой инспекции о ликвидации общества направлен на новое рассмотрение в арбитражный суд Ставропольского края. Судебный акт мотивирован тем, что общество осуществляет игорный бизнес на территории Ставропольского края на основании лицензии от 01.06.04 N 004565. Налоговой инспекцией предъявлен иск к юридическому лицу по месту нахождения филиала, который связан с его деятельностью.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе определение первой инстанции. Заявитель указывает на несогласие с выводами суда апелляционной инстанции. Регистрация обособленных подразделений общества на территории Ставропольского края в соответствии с Федеральным законом от 08.08.04 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не производилась.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просила постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

В судебном заседании представители общества и налоговой инспекции поддержали доводы жалобы и отзыва.

Общество также заявило ходатайство о взыскании с налоговой инспекции судебных расходов в сумме 7717 рублей, понесенных в связи с оплатой услуг представителя.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции надлежит отменить по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела,
налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением об обязании общества подать заявление о снятии с учета объектов игорного бизнеса, зарегистрированных на территории Ставропольского края, и ликвидировать общество, возлагая обязанность по ликвидации на участника ООО “Флинт КСИ“. Председателем ликвидационной комиссии назначить генерального директора общества К.

Удовлетворяя требования налоговой инспекции, суд апелляционной инстанции ошибочно руководствовался тем, что игровой зал “Лимон“ является обособленным подразделением общества на территории Ставропольского края, который поставлен на учет в налоговую инспекцию.

Согласно пунктам 1, 5 статьи 5 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон) общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества. Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Материалами дела подтверждено, что в уставе общества перечислены следующие филиалы: “Тольяттинский“, расположенный в г. Тольятти по ул. Коммунальной, 39, офис 701; “Арзамасский“, расположенный в г. Арзамасе по ул. Нижегородская, 7б, помещение 72. Филиал на территории Ставропольского края не указан.

В силу пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если дело неподсудно данному арбитражному суду.

Согласно статье 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

По смыслу данной нормы место нахождения устанавливается для юридического лица, место жительства - для физического.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной
регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Из материалов дела видно, что общество согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе от 27.01.04 зарегистрировано по адресу: г. Москва, ул. 2-я Синичкина, 9А,

С учетом изложенного, возвратив заявление, суд первой инстанции сделал правомерный вывод о неподсудности спора Арбитражному суду Ставропольского края и правильно указал, что налоговый орган вправе обратиться в Арбитражный суд г. Москвы.

Доводы налоговой инспекции об определении подсудности по месту осуществления деятельности общества не основаны на законе.

Таким образом, нормы материального и процессуального права при разрешении спора судом первой инстанции применены правильно, вынесенное определение является законным и обоснованным, поэтому основания, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для его отмены или изменения отсутствуют.

Согласно пункту 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В соответствии со статьей 101 Кодекса судебные издержки, связанные с рассмотрением дела в арбитражном суде, входят в состав судебных расходов. К судебным издержкам относятся расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (статья 106 Кодекса).

Общество представило в суд кассационной инстанции электронный авиационный билет на сумму 7717 рублей, подтверждающий оплату представителю Г. перелета Москва-Краснодар-Москва для участия в судебном заседании кассационной инстанции.

Оценив представленные обществом доказательства в обоснование понесенных им расходов, суд кассационной инстанции считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями
274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 декабря 2007 года по делу N А63-13022/2007-С5-28 отменить. Определение от 6 ноября 2007 года Арбитражного суда Ставропольского края оставить в силе.

Взыскать с межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Ставропольскому краю в пользу ООО “Флинт КСИ“, г. Москва, 7717 рублей судебных издержек.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.