Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.2008 N Ф08-8837/07 по делу N А53-6743/2007-С3-17 В соответствии со статьей 11 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации для осуществления перевозки грузов железнодорожным транспортом грузоотправитель представляет перевозчику надлежащим образом оформленную и в необходимом количестве экземпляров заявку на перевозку грузов. Заявка представляется грузоотправителем с указанием количества вагонов и тонн, железнодорожных станций назначения и других предусмотренных правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом сведений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2008 г. N Ф08-8837/07

Дело N А53-6743/2007-С3-17

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей от истца - общества с ограниченной ответственностью “Морион“ - К. (д-ть от 19.06.07), Т. (д-ть от 31.07.07), от ответчика - открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице филиала “Северо-Кавказская железная дорога“ - Г. (д-ть от 21.12.07), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице филиала “Северо-Кавказская железная дорога“ на решение Арбитражного суда Ростовской области от 06.09.07 по делу N А53-6743/2007-С3-17, установил следующее.

ООО “Морион“ (далее - общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с
иском к ОАО “Российские железные дороги“ в лице филиала “Северо-Кавказская железная дорога“ (далее - железная дорога, ответчик) о взыскании неосновательно начисленного и списанного с лицевого счета истца сбора за погрузку вагонов ранее срока в размере 28 603 рублей 20 копеек и 1 212 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 06.09.07 исковые требования удовлетворены. Суд указал, что у железной дороги отсутствовали правовые основания для списания денежных средств с лицевого счета истца.

В кассационной жалобе железная дорога просит отменить решение от 06.09.07, в удовлетворении заявленных требований отказать. По мнению заявителя, стороны пришли к соглашению о подачи вагонов под погрузку ранее сроков, что следует из накопительных и учетных карточек, подписанных истцом.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить решение без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, указывая, что выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании накопительных карточек N 542 и 557, счетов-фактур N 112/457 и N 112/069, перечней железнодорожных документов к предварительному лицевому счету по платежам от 12.12.06 N 470 и 20.12.06 N 482, с лицевого счета истца списаны денежные средства за осуществление перевозки груза ранее установленных сроков. Поскольку железной дорогой претензия о возвращении излишне списанных денежных средств оставлена без рассмотрения, общество обратилось с иском в суд.

Вывод суда о неправомерном списании со счета истца денежных средств за погрузку груза ранее установленного срока соответствует нормам материального и процессуального права,
фактическим обстоятельствам дела и подтверждается надлежащими доказательствами.

В соответствии со статьей 11 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее - Устав) для осуществления перевозки грузов железнодорожным транспортом грузоотправитель представляет перевозчику надлежащим образом оформленную и в необходимом количестве экземпляров заявку на перевозку грузов. Заявка представляется грузоотправителем с указанием количества вагонов и тонн, железнодорожных станций назначения и других предусмотренных правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом сведений. В заявке грузоотправитель должен указать срок действия заявки, но не более чем сорок пять дней. Суд установил, что подача вагонов под погрузку происходила в период действия заявок.

В силу статьи 10 Устава грузоотправители, грузополучатели при систематическом осуществлении перевозок грузов могут заключать с перевозчиками долгосрочные договоры об организации перевозок. Договор об организации перевозок заключается в письменной форме. В договорах об организации перевозок определяются предполагаемые объем перевозок грузов, сроки и условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозок, порядок расчетов, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также иные условия организации перевозок. В соответствии с указанными договорами перевозчики обязуются в установленные сроки принимать грузы в согласованном объеме, грузоотправители обязуются предъявлять их для перевозок. Работы и услуги, которые выполняются владельцами инфраструктур или перевозчиками по просьбам грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), пассажиров и цены на которые не указаны в тарифном руководстве, а также работы, которые выполняются грузоотправителями (отправителями), грузополучателями (получателями) по просьбам владельцев инфраструктур или перевозчиков и цены на которые указаны в тарифном руководстве, оплачиваются по соглашению сторон.

Суд установил, что железная дорога в нарушение положений, предусмотренных статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представила доказательства согласования условия о досрочной перевозке между
грузоотправителем и грузоперевозчиком. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что общество просило железную дорогу отправить груз ранее срока. Таким образом, действия железной дороги по списанию 28 603 рублей 20 копеек сбора за дополнительные услуги (отгрузку груза ранее срока), неправомерны. Правильность данного вывода железная дорога документально не опровергла. При таких обстоятельствах решение суда отмене не подлежит.

В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, а также не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой инстанции.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по кассационной жалобе следует отнести на железную дорогу.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 06.09.07 по делу N А53-6743/2007-С3-17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.