Решения и определения судов

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.02.2008 по делу N А05-10564/2007 Суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании долга за потребленную электрическую энергию на основании акта о безучетном потреблении электрической энергии, поскольку данный акт составлен в соответствии с порядком, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530.

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2008 г. по делу N А05-10564/2007

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Елагиной О.К., судей Журавлева А.В. и Митрофанова О.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Васильевой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Архангельской области от 24 декабря 2007 года по делу N А05-10564/2007 (судья Шапран Е.Б.),

установил:

открытое акционерное общество “Архангельская сбытовая компания“ (далее - ОАО “АСК“) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в судебном заседании 20.11.2007, к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании
27 721 руб. 11 коп. долга за потребленную электроэнергию по счету N А03-0002137 на основании акта безучетного потребления электроэнергии от 13.04.2007 N 16.

Определением от 20.11.2007 в порядке статьи 51 АПК РФ суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Муниципальное унитарное предприятие “Карпогорская коммунальная электросеть“ (далее - МУП “Карпогорская КЭС“).

Решением суда от 24 декабря 2007 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Предприниматель с решением суда не согласился, в апелляционной жалобе просит его отменить, в удовлетворении исковых требований - отказать. Указывает, что акт от 13.04.2007 N 16 был составлен в одностороннем порядке. Считает, что способ определения объема потребленной электроэнергии и порядок составления указанного акта грубо нарушены истцом и необоснованно положены судом в основу решения. Также указывает, что при составлении данного акта отказ потребителя от его подписания не был зафиксирован в присутствии 2-х незаинтересованных лиц и подписан этими лицами. Считает, что акт о неучтенном потреблении от 13.04.2007 не может являться надлежащим доказательством по делу, поскольку составлен в отсутствии Предпринимателя и в нарушение пункта 153 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила функционирования розничных рынков).

Предприниматель извещен о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, просит рассмотреть жалобу без его участия, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.

ОАО “АСК“ и МУП “Карпогорская КЭС“ извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи
с чем апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ. В отзывах на апелляционную жалобу с доводами, изложенными в ней, не согласились, считают, что выводы суда соответствуют действующему законодательству и представленным в дело доказательствам, просят оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу Предпринимателя без удовлетворения.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу Предпринимателя не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 01.01.2006 между ОАО “АСК“ (Поставщик) и Предпринимателем (Покупатель) заключен договор поставки электрической энергии и мощности N 81076, в соответствии с которым Поставщик обязуется поставлять электрическую энергию и мощность Покупателю в точки поставки, указанные в Приложении N 4 к договору, а Покупатель обязался оплачивать поставленную электроэнергию и мощность за фактически переданное количество энергии, определяемое на основании показаний средств измерения энергии, перечень которых и места их установки указаны в Приложении N 3 к договору.

На основании Приложения N 3 к указанному договору электроэнергия поставляется истцом, в частности, на следующие объекты ответчика: магазин “Товары для дома“ (адрес: с. Карпогоры, ул. Победы, дом 28-б), магазин “Павильон“ (адрес: с. Карпогоры, ул. Победы, дом 28-а) (лист дела 60). Расчетный учет установлен на вводно-распределительных устройствах магазинов. В точках поставки электроэнергии определены границы раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности потребителя и МУП “Карпогорская КЭС“ (лист дела 63).

В соответствии с пунктом 3 Приложения N 1 к договору от 01.01.2006 N 81076 оплата электрической энергии производится Покупателем по действующим тарифам на основании счетов и счетов-фактур в течение 5
календарных дней с даты выставления счета-фактуры.

Согласно договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 01.01.2006 N 410-Э, заключенному между ОАО “АСК“ (Заказчик) и МУП “Карпогорская КЭС“ (Исполнитель), Исполнитель осуществляет передачу электроэнергии, поставляемой Заказчику, по принадлежащим Исполнителю сетям до потребителей истца до границ балансовой принадлежности в соответствии с эксплуатационным соглашением, а также осуществляет проверку работы приборов учета и режима потребления электроэнергии, составляет акты нарушения учета электрической энергии.

Между Предпринимателем (Потребитель) и МУП “Карпогорская КЭС“ (Электросети) 01.01.2006 заключено эксплуатационное соглашение N 142, которым определены обязанности его сторон, ответственность и порядок подачи электрической энергии Электросетями на энергопринимающие устройства Потребителя.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, при осуществлении строительства нового объекта - магазина “Промышленные товары“, расположенного по адресу: с. Карпогоры, ул. Победы, дом 28-в, поставка электроэнергии на строящийся объект производилась через расчетный учет ответчика - магазина “Павильон“.

При проведении осмотра расчетного учета 13.04.2007 было выявлено присоединение кабельного ответвления с коммутирующего аппарата ЯРВ-100 (от бытовки) до (вне) прибора учета электроэнергии электроустановки магазина “Павильон“. По выявленному факту был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии от 13.04.2007 N 16.

В акте от 13.04.2007 объем безучетного потребления рассчитан за период с 14.03.2007 (дата предыдущей проверки, что подтверждается актом осмотра расчетного учета от 14.03.2007) по 13.04.2007, и составил 9 190.88 кВт.

В связи с тем, что на 17.10.2007 за Предпринимателем числилась задолженность по оплате за потребленную электрическую энергию, которая в добровольном порядке им была не оплачена, ОАО “АСК“ обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается
как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Правилами функционирования розничных рынков предусмотрен порядок оплаты в случае потребления электроэнергии в нарушение установленной схемы учета с применением определенного расчетного способа.

В соответствии с пунктами 152, 153 Правил функционирования розничных рынков по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия). При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель либо его представитель. Отказ потребителя или его представителя от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а равно отказ от присутствия при его составлении отражается с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2-х незаинтересованных лиц и подписанном этими лицами. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется в течение 3 рабочих дней на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии), а также на основании документов, представленных потребителем
или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии.

Представленный истцом акт о безучетном потреблении электрической энергии от 13.04.2007 N 16 правомерно признан судом первой инстанции надлежащим доказательством, поскольку составлен без нарушений порядка, предусмотренного Правилами функционирования розничных рынков. В соответствии с указанными Правилами в акте отражено, что вне приборов учета были подключены 2 электрообогревателя мощностью 9.0 кВт и 15.0 кВт, сварочный трансформатор мощностью 12.0 кВт, электрочайник мощностью 1.0 кВт и электролампа мощностью 0.06 кВт, общей мощностью 37.06 кВт.

Как следует из материалов дела и свидетельских показаний при составлении данного акта присутствовали работники Предпринимателя, а также работники СМП-520 ОАО “Севтрансстрой“, однако подписывать данный документ представитель Предпринимателя отказался. Сам ответчик на месте в день проверки отсутствовал, так как находился в г. Архангельске. Впоследствии Предприниматель был ознакомлен с актом, но от подписания его отказался. Факт отказа от подписания акта подтверждается подписями третьих лиц.

При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что акт составлен в соответствии с установленным порядком, предусмотренным Правилами функционирования розничных рынков.

Судом первой инстанции обоснованно признано правомерным определение указанного истцом в расчете объема безучетного потребления электроэнергии, который составил 9 190.88 кВт, поскольку такой расчет (исходя из полного использования всей мощности присоединенных устройств) прямо предусмотрен нормативным актом, и нарушений со стороны МУП “Карпогорская КЭС“ не допущено.

Данный вывод суда не противоречит пункту 155 Правил функционирования розничных рынков, поскольку из расчета к акту видно, что он произведен по мощности всех присоединенных электроприборов: 37.06 кВт x 8-часовой рабочий день x количество дней.

Таким образом, исковые требования ОАО “АСК“ следует признать законными, обоснованными и доказанными.

Фактические обстоятельства
дела исследованы судом первой инстанции в полном объеме, и им дана правильная правовая оценка.

Доводы подателя апелляционной жалобы не имеют правового значения в силу изложенных обстоятельств дела, являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, им дана правильная правовая оценка, поэтому подлежат отклонению судом апелляционной инстанции.

При изложенных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права не допущено и оснований для отмены обжалуемого судебного акта нет.

Руководствуясь статьями 104, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 24 декабря 2007 года по делу А05-10564/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Возвратить из федерального бюджета индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 250 рублей по квитанции от 26 декабря 2007 года.

Председательствующий

О.К.ЕЛАГИНА

Судьи

А.В.ЖУРАВЛЕВ

О.В.МИТРОФАНОВ