Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2008 N 07АП-5423/08 по делу N А03-5320/2008-6/33 В иске о признании недействительным решения совета директоров в части внесения кандидатур для голосования на годовом общем собрании акционеров отказано, поскольку материалами дела не установлено противоречие оспариваемого решения требованиям ФЗ “Об акционерных обществах“ и иных нормативных правовых актов, и истец не обосновал нарушение своих прав и законных интересов данным решением.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N 07АП-5423/08

Дело N А03-5320/2008-6/33

Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2008 года

Полный текст постановления изготовлен 25 сентября 2008 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе: председательствующего И.Н.Мухиной

судей: Л.Е.Лобановой, И.И.Терехиной

при ведении протокола судебного заседания судьей Л.Е.Лобановой

При участии:

представителя истца: О.В.Титовой

представителя ответчика: Л.С.Мулюкаевой

представителя третьего лица: В.С.Марьенко

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску общества с ограниченной ответственностью “Сыродел“

к открытому акционерному обществу “Каменский маслосыркомбинат“

3-е лицо государственное унитарное предприятие Алтайского края “Алтайагропрод“

о признании недействительным решения Совета директоров от 05.02.2008 г.

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Сыродел“ (далее - ООО “Сыродел“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к открытому акционерному обществу “Каменский маслосыркомбинат“ (далее
- ОАО “Каменский маслосыркомбинат“) о признании незаконным предложения государственного унитарного предприятия “Алтайагропрод“ (далее - ГУП “Алтайагропрод“) N 1705/2 от 27.12.2007 г. о выдвижении кандидатов в органы управления ОАО “Каменский маслосыркомбинат“ и об отмене решения Совета директоров ОАО “Каменский маслосыркомбинат“ от 05.02.2008 г. в части включения в список кандидатов в органы управления обществом для голосования на годовом общем собрании акционеров 2008 г., предложенных ГУП “Алтайагропрод“.

В ходе разбирательства дела истец в порядке статьи 49 АПК РФ уточнил заявленные требования, просил признать недействительным решение Совета директоров ответчика от 05.02.2008 г. в части внесения кандидатур для голосования на годовом общем собрании акционеров общества по итогам 2007 г. на основании письма от 27.12.2007 г. ГУП “Алтайагропрод“ (л.д. 58).

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции решение от 23.07.2008 г. отменено по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ. Суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для арбитражного суда первой инстанции.

В судебном заседании представитель истца поддержала заявленные требования, по изложенным в исковом заявлении и уточнении к нему основаниям, дополнительно указала на неправильное наименование акционерного общества в заявлении ГУП “Алтайагропрод“: “Каменский маслосырзавод“ вместо “Каменский маслосыркомбинат“.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержала доводы истца.

Представитель третьего лица в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, указала, что истец не обосновал нарушение каких-либо его прав и законных интересов оспариваемым решением совета директоров, на общем собрании акционеров им выдвигались свои кандидатуры в органы управления обществом, и данное право ничем не было ограничено. По мнению третьего лица, отсутствуют законные основания признания оспариваемого решения совета директоров недействительным.

Выслушав представителей сторон и третьего
лица, исследовав материалы дела, арбитражный суд апелляционной инстанции считает требования истца не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что государственное унитарное предприятие “Алтайагропрод“ является акционером открытого акционерного общества “Каменский маслосыркомбинат“, ему принадлежит 3 858 обыкновенных акций общества, что составляет 52,7698% от общего количества ценных бумаг (л.д. 94 - 96).

10 января 2008 года в ОАО “Каменский маслосыркомбинат“ поступило заявление ГУП “Алтайагропрод“, которым предприятие в порядке статьи 53 Федерального закона “Об акционерных обществах“ выдвигало кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию акционерного общества (л.д. 18 - 19).

Решением совета директоров ОАО “Каменский маслосыркомбинат“ от 05.02.2008 г. по итогам рассмотрения заявления ГУП “Алтайагропрод“, предложенные в нем кандидатуры (кроме одной) были внесены в список кандидатов для голосования на годовом общем собрании акционеров общества (л.д. 15 - 17).

Обращаясь с иском о признании недействительным указанного решения совета директоров, в качестве основания такого требования истец указал, что в нарушение установленного статьей 53 ФЗ “Об акционерных обществах“ 30-дневного срока после окончания финансового года ГУП “Алтайагропрод“ направило заявление в акционерное общество до окончания финансового года - 27.12.2007 г.; кроме того, в заявлении отсутствует информация, на какое именно собрание вносится предложение, и неправильно указано наименование общества.

ООО “Сыродел“ (истец) является акционером ОАО “Каменский маслосыркомбинат“, владеет 19,7647% акций (л.д. 11 - 13).

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 ФЗ “Об акционерных обществах“ акционеры (акционер), владеющие не менее чем 2 процентами голосующих акций общества, вправе внести в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) общества, коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества,
число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Такие предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом не установлен более поздний срок.

В соответствии с пунктом 5 названной статьи Закона совет директоров (наблюдательный совет) общества обязан рассмотреть поступившие предложения и принять решение о включении их в повестку дня общего собрания акционеров или об отказе во включении в указанную повестку дня. Выдвинутые кандидаты подлежат включению в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган общества, за исключением случаев, если акционерами (акционером) не соблюдены сроки, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Материалами дела подтверждается, что заявление ГУП “Алтайагропрод“ с предложениями кандидатов в органы управления общества было направлено по почте 30.12.2007 г. в адрес ОАО “Каменский маслосыркомбинат“ и совета директоров ОАО “Каменский маслосыркомбинат“, и было вручено секретарю общества 10 января 2008 года л.д. 105), что не оспаривается ответчиком.

Таким образом, заявление ГУП “Алтайагропрод“ направлено с соблюдением требований пункта 1 статьи 53 ФЗ “Об акционерных обществах“, устанавливающего предельный срок направления такого заявления, который не был нарушен акционером.

Данный вывод подтверждается постановлением Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе от 02.04.2008 года (л.д. 110).

Доводы истца о том, что в заявлении не указано, в повестку дня какого собрания вносятся предложения, и неправильно поименовано акционерное общество, не могут служить основанием признания недействительным решения совета директоров от 05.02.2008.

Заявление ГУП “Алтайагропрод“ было направлено по адресу ОАО “Каменский маслосыркомбинат“, наличие другого предприятия с наименованием “Каменский маслосырзавод“ по данному адресу из
материалов дела не следует.

Кроме того, в соответствии со ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Обращаясь с настоящим иском в арбитражный суд, ООО “Сыродел“ не обосновал, какие его права и законные интересы были нарушены оспариваемым решением совета директоров ОАО “Каменский маслосыркомбинат“. На состоявшемся 18.07.2008 г. общем собрании акционеров ОАО “Каменский маслосыркомбинат“ ООО “Сыродел“ присутствовало, выдвигало своих кандидатов в органы управления обществом.

Согласно пункту 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 г. N 19 решение совета директоров (наблюдательного совета) может быть оспорено в судебном порядке, если принятое решение не отвечает требованиям Закона и иных нормативных правовых актов и нарушает права и охраняемые законом интересы акционера.

Поскольку материалами дела не установлено противоречие оспариваемого решения совета директоров требованиям ФЗ “Об акционерных обществах“ и иных нормативных правовых актов, и истец не обосновал нарушение своих прав и законных интересов данным решением, исковое заявление удовлетворению не подлежит.

Расходы по государственной пошлине, а том числе по апелляционной жалобе относятся на истца.

Заявление ГУП “Алтайагропрод“ о возмещении судебных расходов не противоречит положениям статей 106, 110 АПК РФ и подлежит удовлетворению за счет истца.

С учетом изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 270, статьями 271, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

в удовлетворении иска отказать.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Сыродел“ в пользу государственного унитарного предприятия Алтайского края “Алтайагропрод“ 6 554 руб. 10 коп. судебных расходов, в том числе 1000 руб. по апелляционной жалобе.

Председательствующий

И.Н.МУХИНА

Судьи

Л.Е.ЛОБАНОВА

И.И.ТЕРЕХИНА