Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2008 N 07АП-3081/08 по делу N А67-515/08 Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2008 г. N 07АП-3081/08

Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2008

Постановление в полном объеме изготовлено 20 июня 2008

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Фроловой Н.Н.

судей: Кудряшевой Е.В., Усенко Н.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Усенко Н.А.

при участии:

от заявителя: Макова Н.В., доверенность от 20.12.2007 г. N 14-43/14511, удостоверение УР N 381566

от должника: Филатов А.Г., br>рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Томской области

от 03.04.2008 года по делу N А67-515/08 (судья Сомов Ю.В.)

по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России по закрытому административно-территориальному образованию Северск Томской области

о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального
предпринимателя Ф.И.О. br>
установил:

Федеральная налоговая служба России в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России по закрытому административно-территориальному образованию Северск Томской области (далее - ИФНС по ЗАТО Северск) обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании несостоятельным (банкротом) индивидуального предпринимателя Ф.И.О. Уполномоченный орган просит признать обоснованным требование по обязательным платежам в сумме 921 852,85 рублей, в том числе 836 608, 16 рублей основного долга, 85 244,69 рублей пени, а также ввести в отношении должника процедуру банкротства - наблюдение.

Определением Арбитражного суда Томской области от 03.04.2008 г. требования уполномоченного органа удовлетворены. Судебный акт мотивирован наличием задолженности в размере 921 852,85 рублей, что является основанием, в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), для принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Не согласившись с определением суда первой инстанции, ИП Филатов А.Г. подал апелляционную жалобу, в которой просит определение Арбитражного суда Томской области от 03.04.2008 г. отменить, отказать налоговому органу в удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы указывает, что никаких судебных извещений о времени и месте проведения судебного заседания не получал.

В судебном заседании представитель ИП Филатова А.Г. апелляционную жалобу поддержал по основаниям, изложенным в жалобе, просил обжалуемое определение отменить.

Представитель ИФНС по ЗАТО Северск возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, считает обжалуемое определение законным и обоснованным, дополнив, что сумма основного долга составляет 759 792, 88 рублей, пени - 85 244, 69 рублей.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции от 03.04.2008 года, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене в части исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, Филатов Аркадий Геннадьевич, проживающий по адресу - Томская область, г. Северск, ул. Курчатова, 42-10, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Администрацией города Северска 23.10.2001 г. за N 14.114. Запись об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01.01.2004 г., внесена в ЕГРИП Инспекцией МНС России по ЗАТО Северск Томской области 21.07.2004 г. за ОГРНИП 304702420300051 (ИНН 702400535081).

Судом первой инстанции установлено, что задолженность ИП Филатова А.Г. по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на 31.01.2008 г. составляет более 10 тысяч рублей, а именно 921 852,85 рублей, в том числе 836 608,16 рублей основного долга, 852 44,69 рублей пени, соответствующие обязательства не исполнены должником более трех месяцев - с момента наступления даты их исполнения.

Требования заявителя к должнику в полном объеме подтверждаются справкой о размере задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на 31.01.2008 г., налоговыми уведомлениями на уплату налога на имущество физических лиц, требованиями об уплате налога, пени, штрафа, решениями о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, постановлениями и решениями о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества должника - индивидуального предпринимателя, документами о направлении указанных постановлений для исполнения судебным приставам-исполнителям, постановлениями о возбуждении исполнительных производств.

В силу статьи 202 Закона о банкротстве к отношениям, связанным с банкротством индивидуального предпринимателя, применяются правила, предусмотренные параграфом о банкротстве гражданина, с учетом особенностей,
предусмотренных параграфами 2 и 3 главы X Закона. К отношениям, связанным с банкротством гражданина, применяются правила, установленные главами I - VIII настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Статьей 2 Закона о банкротстве установлено, что несостоятельностью является признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Применение процедур банкротства в отношении должника - это крайняя мера, которая может быть введена лишь в случае установления судом на день рассмотрения соответствующего заявления кредитора-заявителя неспособности должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в полном объеме.

В силу пункта 1 статьи 7 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Конкурсными кредиторами признаются кредиторы по денежным обязательствам, за исключением граждан, перед которым должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника - юридического лица, по обязательствам, вытекающим из такого участия.

Основанием для возбуждения дела о банкротстве по заявлению конкурсного кредитора является наличие требований, которые в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей и подтверждены вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда, третейского суда (пункты 2 и 3 статьи 6 Закона). Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора по истечении тридцати дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

Пунктом 1 статьи 62 Закона о банкротстве установлено, что, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Закона.

Согласно
пункту 3 статьи 48 Закона о банкротстве, определение о введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 настоящего Закона, обоснованно и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Закона о банкротстве, заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику-гражданину составляют не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Статьей 214 Закона о банкротстве установлено, что основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В силу пункта 2 статьи 4 Закона для определения признаков банкротства должника учитываются размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия.

Денежное обязательство - обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию (абзац 4 статьи 2 Закона о банкротстве).

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в
деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Однако, сведения об удовлетворении должником требования уполномоченного органа отсутствуют, доказательства необоснованности требования должником не представлены.

Довод ИП Филатова А.Г. об отсутствии уведомления надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку не подтверждается материалами дела.

В материалах дела имеются почтовые уведомления о направлении судом первой инстанции определения о принятии заявлении и назначении судебного заседания, а также определения об отложении судебного заседания, в том числе по адресу, указанному ИП Филатовым А.Г. в апелляционной жалобе (т. 2 л.д. 96 - 99, л.д. 122)

Согласно пункту 3 статьи 48 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения; об отказе во введении наблюдения и об оставлении заявления без рассмотрения; об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве.

Из материалов дела усматривается, что в заявлении от ИФНС по ЗАТО Северск (т. 2, л.д. 100), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указана сумма основного долга, обязанность по уплате которого не исполнена должником более трех месяцев составляет 759 792, 88 рублей, пени - 85 244, 69 рублей.

Изложенные основания влекут отмену определения Арбитражного суда Томской области от 03.04.2008 г. года по делу N А67-515/08 в части на основании пункта 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Суд апелляционной инстанции считает, что по результатам рассмотрения обоснованности требований заявителя к должнику Арбитражным судом Томской области правомерно
введена процедура банкротства - наблюдение, утверждена кандидатура временного управляющего.

Руководствуясь 258, 268, пунктом 3 части 1 статьи 270, пунктом 3 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Томской области от 03.04.2008 года по делу N А67-515/08 отменить в части и разрешить вопрос по существу.

Включить в реестр требований кредиторов индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в составе третьей очереди требование Федеральной налоговой службы в лице представителя ИФНС по ЗАТО Северск Томской области по обязательным платежам в размере 845 037,57 рублей, в том числе 759 792, 88 рублей основного долга, 85 244,69 рублей пени.

В остальной части определение Арбитражного суда Томской области от 03.04.2008 года по делу N А67-515/08 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий судья

ФРОЛОВА Н.Н.

Судьи

КУДРЯШЕВА Е.В.

УСЕНКО Н.А.