Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2008 N 07АП-2571/08 по делу N А45-3114/2007-16/80 Заявление о признании недействительным решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, удовлетворено правомерно, поскольку юридическое лицо представило в регистрирующий орган ложные сведения о своем месте нахождения.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2008 г. N 07АП-2571/08

Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 26 мая 2008 года.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Л.И.Ждановой,

судей: В.А.Журавлевой, Н.А.Усаниной,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим Ждановой Л.И.

при участии в заседании:

от заявителя: без участия (извещен)

от ответчика: без участия (извещен)

от третьего лица: без участия (извещен)

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Новосибирской области, г. Новосибирск,

на решение Арбитражного суда Новосибирской области

от 28 февраля 2008 года по делу N А45-3114/2007-16/80

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа, г. Белоярский,

к
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Новосибирской области, г. Новосибирск,

третье лицо: Закрытое акционерное общество Научно-производственный центр “Вектор-Инвест“, г. Белоярский,

о признании недействительным решения N 1201 от 15.08.2005 года,

установил:

Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа (далее по тексту - ИФНС России по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Новосибирской области (далее по тексту - Межрайонная ИФНС России N 15 по Новосибирской области) с заявлением о признании недействительным решения N 1201 от 15.08.2005 года.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 28 февраля 2008 года требование заявителя удовлетворено.

Не согласившись с решением суда, Межрайонная ИФНС России N 15 по Новосибирской области обратилась с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28 февраля 2008 года отменить и принять по делу новый судебный акт, по следующим основаниям:

- Решение N 1201 от 15.08.2005 года Межрайонной ИФНС России N 15 о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице принято правомерно, с учетом пункта 1 статьи 17 и п.п. “а, б“ статьи 23 Закона N 129-ФЗ “О государственной регистрации лиц и индивидуальных предпринимателей“, так как Закрытое акционерное общество Научно-производственный центр “Вектор-Инвест“ (далее по тексту - ЗАО НПЦ “Вектор-Инвест“, Общество) представило все необходимые для государственной регистрации документы в надлежащий регистрирующий орган;

- В нарушение требований п. 1 ст. 65 АПК РФ заявитель не доказал, что представленные сведения являются недостоверными, так как служебная записка ИФНС России по г.
Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа о том, что не находится ЗАО НПЦ “Вектор-Инвест“ по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, г. Белоярский, квартал Молодежный, д. 1, носит информационный характер и не может служить доказательством не нахождения юридического лица по указанному в учредительных документах адресу; протокол и постановление об административном правонарушении в отношении генерального директора ЗАО НПЦ “Вектор-Инвест“ не имеет преюдициального значения для арбитражного суда; протокол осмотра помещений по указанному адресу заявителем не представлен;

- Общество отвечает признакам недействующего юридического лица, поэтому ИФНС России по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа следовало в силу ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ признать его недействующим и исключить из ЕГРЮЛ по правилам указанной нормы.

Более подробно доводы подателя изложены в апелляционной жалобе.

20.05.2008 года в Седьмой арбитражный апелляционный суд РФ от Инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Новосибирской области поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы без ее представителей.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа в отзыве на апелляционную жалобу возражала против апелляционной жалобы, считая доводы апелляционной жалобы необоснованными, указав следующее:

- Государственная регистрация изменений в учредительные документы Общества в части изменения адреса (места нахождения) Общества осуществлялась по документам, содержащим заведомо ложные сведения о месте нахождения налогоплательщика, что повлекло принятие Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 15 по Новосибирской области акта о внесении в ЕГРЮЛ ложных сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица, которые в силу п.п. в. п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ подлежат обязательному отражению в ЕГРЮЛ.

- Довод подателя апелляционной жалобы о том, что Общество отвечает признакам недействующего юридического лица, следовательно, ИФСН по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного
округа следовало в силу ст. 21.1 Закона N 129 признать Общество недействительным и исключить из ЕГРЮЛ по правилам указанной нормы, не относится к предмету спора.

Отзыв Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа приобщен к материалам дела.

Закрытое акционерное общество Научно-производственный центр “Вектор-Инвест“ отзыв на апелляционную жалобу в порядке ст. 262 Арбитражного процессуального кодекса РФ не представило.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

В порядке ч. 1 ст. 266, ч. 1, 2, 3 ст. 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствии не явившихся сторон.

Проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции находит решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28.02.2008 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 09.08.2005 г. решением участника ЗАО НПЦ “Вектор-Инвест“ Ф.И.О. принято решение об изменении места нахождения Общества на адрес: Ханты-Мансийский автономный округ, город Белоярский, квартал Молодежный, дом 1.

10.08.2005 г. для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, Обществом были представлены в Межрайонную ИФНС России N 15 по Новосибирской области документы, предусмотренные в пункте 1 статьи 17 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 г. “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в том числе заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

На основании заявления и приложенных к нему документов Межрайонной ИФНС России N 15 по Новосибирской области было принято решение N 1201 от 15.08.2005 г. о государственной регистрации
изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

В результате проведенных 28.06.2006 г. сотрудниками ИФНС России по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа мероприятий по обследованию помещения по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, город Белоярский, квартал Молодежный, дом 1, было установлено, что Общество по данному адресу отсутствует, поскольку помещение по указанному адресу не существует.

Данное обстоятельство послужило поводом для обращения ИФНС России по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования заявителя, пришел к выводу о том, что в регистрирующий орган были представлены документы, содержащие заведомо ложные сведения, который суд апелляционной инстанции поддерживает по следующим основаниям.

Согласно статье 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица и документ об уплате государственной пошлины.

При этом в заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный Федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

Следовательно, является законодательно установленным требование о достоверности сведений, подлежащих отражению в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).

Закон N 129-ФЗ от 08.08.2001 г. не возлагает на регистрирующий орган обязанность по проведению правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы
юридического лица.

Статья 23 данного Закона в качестве оснований для отказа в государственной регистрации обуславливает только непредставление определенных настоящим Законом необходимых для государственной регистрации документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Однако данные обстоятельства не могут означать, что документы, представляемые на государственную регистрацию, не должны отвечать требованиям законности и достоверности содержащейся в них информации. Данный вывод также соответствует и правоприменительной практике (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.02.2008 г. N Ф04-1051/2008(759-А45-40) по делу N А45-5871/07-36/152).

В соответствии со статьей 1 Закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 г. государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Поэтому действительной может быть признана регистрация, произведенная не только на основании полного пакета документов, которые по своему наименованию соответствуют требованиям Закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 г., но и произведенная на основании документов, содержащих достоверную информацию относительно регистрируемых изменений.

Согласно заявлению о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, местом нахождения Общества определено: Ханты-Мансийский автономный округ, г. Белоярский, квартал Молодежный, д. 1.

Вместе с тем, в материалах дела имеется служебная записка (т. 1, л.д. 35), из которой следует, что помещений по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ, город Белоярский, квартал Молодежный, дом 1, не существует; протокола об административном правонарушении от 04.08.2006 г. (т. 1, л.д. 37, 38) следует, что в ходе проверки установлено отсутствие адреса, указанного
в заявлении Общества.

Вступившим в законную силу постановлением Белоярского городского суда от 15.11.2006 г. (т. 1, л.д. 36) установлен факт указания в качестве местонахождения Общества несуществующего адреса. Межрайонной ИФНС России N 15 не представлено доказательств, опровергающих указанный вывод.

С учетом изложенного, апелляционная инстанция поддерживает вывод арбитражного суда, оценившего представленные доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 71 АПК РФ о том, что в рассматриваемом случае государственная регистрация изменений в учредительные документы Общества в части изменения его адреса (места нахождения) осуществлена по документам, содержащим заведомо ложные сведения, что повлекло принятие Межрайонной ИФНС России N 15 по Новосибирской области акта о внесении в ЕГРЮЛ ложных сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица.

В связи с чем, неправильное отражение сведений в ЕГРЮЛ противоречит требованиям о достоверности данных ЕГРЮЛ, изложенных в статье 12, пункте 1 статьи 14, статье 17 Закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 г.

Довод подателя апелляционной жалобы о том, что Общество отвечает признакам недействующего юридического лица, следовательно, ИФСН по г. Белоярскому Ханты-Мансийского автономного округа следовало в силу ст. 21.1 Закона N 129 признать Общество недействительным и исключить из ЕГРЮЛ по правилам указанной нормы, апелляционный суд находит не относящимся к предмету спора.

При таких обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.

В соответствии со статьей
110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, расходы по уплате государственной пошлины относятся на подателя апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьей 110, статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28 февраля 2008 года по делу N А45-3114/2007-16/80 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий:

Л.И.ЖДАНОВА

Судьи:

В.А.ЖУРАВЛЕВА

Н.А.УСАНИНА