Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2008 N 07АП-1806/08 по делу N А45-449/2008-60/22 Заявление о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов удовлетворено, поскольку заявителем представлены документы, подтверждающие право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком, перешедшее к нему от прежнего собственника недвижимого имущества, кроме того, срок для приведения в соответствие с действующим законодательством права пользования земельным участком не истек.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2008 г. N 07АП-1806/08

Резолютивная часть постановления объявлена 11 апреля 2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 14 апреля 2008 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Усаниной Н.А.

судей Журавлевой В.А., Музыкантовой М.Х.

при ведении протокола судебного заседания судьей Журавлевой

при участии:

от заявителя: Носкова В.В. по доверенности от 03.03.2008 г. (до 31.12.2008 г.)

от заинтересованного лица: без участия

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу

Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области

на решение Арбитражного суда Новосибирской области

от 15 февраля 2008 г. по делу N А45-449/2008-60/22 (судья Васютина О.М.)

по заявлению Потребительского общества “Сельское“ Баганского района Новосибирской области

к Территориальному (межрайонному) отделу N 10 Управления Федерального
агентства кадастра объектов недвижимости по Новосибирской области

о признании незаконным и отмене постановления N 20 от 03.12.2007 г. заместителя главного государственного инспектора Чистоозерного, Баганского, Купинского районов по использованию и охране земель о назначении административного наказания,

установил:

потребительское общество “Сельское“ Баганского района Новосибирской области (далее по тексту Общество, ПО “Сельское“) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской с заявлением о признании незаконным и отмене постановления заместителя главного государственного инспектора Чистоозерного, Баганского, Купинского районов по использованию и охране земель Территориального (межрайонного) отдела N 10 Управления Роснедвижимости по Новосибирской области (далее по тексту Инспектор, административный орган) N 20 от 03.12.2007 г. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 15 февраля 2008 года заявленные требования удовлетворены, постановление заместителя главного государственного инспектора Чистоозерного, Баганского, Купинского районов по использованию и охране земель N 20 от 03.12.2007 г. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.1 КоАП РФ, признано незаконным и отменено.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление Федерального агентства объектов недвижимости по Новосибирской области подало в арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение Арбитражного суда Новосибирской области отменить, и принять новый судебный акт по основаниям неполного выяснения судом обстоятельств дела, неправильного применения норм материального права: стороны не согласовали существенное условие договора, так как отсутствуют какие-либо данные о земельном участке, который значился в договоре; отсутствуют какие-либо характеристики магазина, позволяющие определенно установить продаваемое недвижимое имущество; отсутствует точный адрес объекта, определяющий расположение недвижимости на соответствующем земельном участке; договор купли-продажи от 30.05.2005
г. не был зарегистрирован в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, в связи с чем в силу ст.ст. 131, 165, 551 ГК РФ право собственности на магазин не возникло, и соответственно право на использование части земельного участка, занятого зданием магазина, также не перешло.

Ко дню судебного разбирательства от подателя апелляционной жалобы поступило ходатайство (07.04.2008 г.) о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя.

ПО “Сельское“ в отзыве на апелляционную жалобу (поступил в суд 07.04.2008 г.), его представитель в судебном заседании доводы апелляционной жалобы не признали по основаниям подтверждения факта приобретения в собственность недвижимого имущества: договором купли-продажи от 30.05.2005 г., заключенного между Баганским ПТПО и ПО “Сельское“, которое ранее 23.06.2000 г. было приобретено в собственность Баганским ПТПО у Баганского РайПО и в силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ ПО “Сельское“ приобрело право на использование части земельного участка, которая занята зданиями магазинов и необходима для ее использования; инспектором по использованию и охране земель не представлено доказательств, опровергающих доводы заявителя, а равно подтверждающих нахождение спорных земельных участков у правопредшественников на праве собственности или аренды, а не на праве постоянного (бессрочного) пользования; принятием Обществом мер по переоформлению земельного участка, что исключает вину лица, в совершении вмененного административного правонарушения.

Неявка заинтересованного лица, просившего о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, в силу ч. 3 ст. 156, ч. 1 ст. 266 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.

Проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы и
отзыва на нее, заслушав представителя заявителя, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда Новосибирской области от 15 февраля 2008 года.

Удовлетворяя заявленные Обществом требования, суд первой инстанции установив факт приобретения в собственность недвижимого имущества по договору купли-продажи от 30.05.2005 г., пришел к выводу о приобретении ПО “Сельское“ в силу п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ права на использование части земельного участка, которая занята зданиями магазинов и необходима для их использования; не представления административным органом доказательств, подтверждающих нахождение спорных земельных участков правопредшественникам на праве собственности или аренды, а не праве постоянного (бессрочного) пользования.

Материалами проведенной проверки соблюдения земельного законодательства на основании распоряжения N 71 от 03.10.2007 г. (л.д. 16 - 17) заместителя главного государственного инспектора Новосибирской области по использованию и охране земель Журавлева Н.А., Потребительским обществом “Сельское“, государственным инспектором по использованию и охране земель Мищенко В.А. установлено использование земельных участков, расположенных по адресам: с. Вознесенка, п. Первомайский, д. Нижний Баган, п. Водино общей площадью 2424 кв. м. без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на землю (акт от 03.12.2007 г., л.д. 35), что явилось основанием для возбуждения дела об административной правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ, составления протокола по делу об административном правонарушении от 03.12.2007 г. (л.д. 58 - 59), привлечения ПО “Сельское“ к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (постановление о назначении административного наказания от 03.12.2007 г. (л.д. 6 - 8) в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность
за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке, правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, в виде штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Под использованием земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю следует понимать пользование земельным участком, осуществляемое с разрешения собственника или лица, им уполномоченного, но сопряженное с невыполнением предусмотренной законом обязанности по оформлению правоустанавливающих документов на землю, если законом установлена обязанность лица оформить правоустанавливающие документы на землю, пользование земельным участком без оформления таких документов образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами 3 и 4 настоящего Кодекса, возникают у граждан и юридических лиц по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом (пункт 1 статьи 36 ЗК РФ).

В силу п. 1 ст. 26 ЗК РФ права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с п. 9 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ от 25.10.2001 г. “О введении в действие Земельного кодекса Российской
Федерации“ государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам и юридическим лицам до введение в действие Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 N 219 “Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента РФ от 27.10.1993 г. N 1767 “О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России“, а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 “Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение, бессрочного (постоянного) пользования землей“, свидетельства о праве собственности по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 г. N 177 “Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения“.

В силу п. 12 ст. 3 ФЗ N
137-ФЗ от 25.10.2001 г. право бессрочного пользования земельным участком, предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, приравнивается к предусмотренному Земельный кодексом РФ праву бессрочного пользования земельным участком и сохраняется у граждан и юридических лиц согласно части 3 статьи 20 Кодекса.

Таким образом, наличие у фактического землепользователя документов, подтверждающих право пользования земельными участками, выданными по основаниям и форме, предусмотренными нормативно-правовыми актами до введение в действие ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, являются документами, подтверждающими права на земельные участки и действуют до срока, установленного законом для реализации права такого лица по выбору либо переоформить право постоянного (бессрочного) пользования землей на право аренды земельного участка или приобрести его в собственность, пунктом 1 статьи 20 ЗК РФ указанный срок определен до 01.10.2010 г.

Согласно п. 1 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью, и необходима для ее использования на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение (пункт 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 11
“О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства).

Представленное в материалы дела свидетельство от 21.12.1992 г., выданное Баганскому РайПО Лозовской администрацией на земельный участок площадью 0, 4915 га, для целевого назначения пользование землей под магазин (л.д. 69), включающей согласно перечню и земельные участки, занимаемые магазинами Вознесенский - 0,0827 га, Первомайский - 0,0918 га, Н-Баганский - 0,0204 га, Водинский - 0, 0465 га (л.д. 71) соответствует форме утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г. N 177 и признается в силу п. 9 ст. 3 ФЗ “О введение в действие Земельного кодекса РФ“ документом, удостоверяющим право пользования земельными участками в указанном объеме.

Постановлением Главы Администрации муниципального образования Лозовского сельского Совета Баганского района Новосибирской области от 09.08.2000 г. N 47-а об изъятии земельных участков у Баганского РайПО в пользу Баганского ПТПО был передан, находящийся в постоянном бессрочном пользовании районного потребительского общества земельный участок, занятый магазином в п. Первомайском - 928 кв. м. (л.д. 39).

Общим собранием уполномоченных Баганского ПТПО от 25.02.2005 г. принято постановление о передаче имущества и основных фондов, принадлежащих Баганскому ПТПО согласно перечню вновь созданным юридическим лицам с оформлением земельных участков, на которых находятся объекты недвижимости и которая ранее находилась в бессрочном пользовании в Баганском ПТПО (л.д. 40), в том числе магазины и земельные участки в с. Водино, с. Н-Баган, с. Первомайка, с. Вознесенка (л.д. 41).

Право собственности на здания магазинов, находящихся по адресу: Новосибирская область Баганский район с. Вознесенка - кадастровый номер земельного участка 54:01:02 04 01:0200, п. Первомайский - кадастровый номер земельного участка 54:01:02 02 01:0056, д. Нижний Баган - кадастровый номер 54:01:02
03 01:0031, п. Водино - кадастровый номер 54:01:02 22 01:0082 общей площадью 2424 кв. м. согласно перечню перешло ПО “Сельское“ на основании договора купли-продажи от 30.05.2005 г.

Ранее 23.06.2000 г. указанное недвижимое имущество было приобретено в собственность Баганским ПТПО у Баганского РайПО по договорам купли-продажи (л.д. 97 - 104).

Таким образом, заявителем представлены документы, подтверждающие право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком как Баганским РайПО до передачи части имущества Баганскому ПТПО, так и в последующем при продаже Баганским ПТПО объектов недвижимости - магазинов Баганскому РайПО, при этом целевое назначение земельных участков, а равно форма пользования такими земельными участками не изменялась.

Установив правильно обстоятельства, имеющие значение для дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности в силу ст. 71 АПК РФ, применив нормы права, подлежащие применению, суд первой инстанции пришел к обоснованным выводам о приобретении ПО “Сельское“ прав на использование части земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, о недоказанности административным органом факта нахождения спорного земельного участка у правопредшественников на ином праве: собственности или аренды, а не на праве постоянного (бессрочного) пользования; о наличии у заявителя права в силу п. 1 ст. 20 ЗК РФ переоформить названное право на предусмотренные земельным законодательством права пользования земельным участком; на момент обнаружения административным органом административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, срок для приведение в соответствии с действующим законодательством права пользования земельным участком, не истек, в связи с чем у Территориального (межрайонный) отдела N 10 Управления Роснедвижимости по Новосибирской области отсутствовали правовые основания для привлечения Потребительского общества “Сельское“
к административной ответственности.

Судом правомерно указано на принятие Обществом всех зависящих от него мер по соблюдению земельного законодательства: переоформление документов на земельный участок в пределах сроков, установленных ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса РФ“ в обоснование отсутствия в действиях Общества вины (ст.ст. 1.5, 2.1 КоАП РФ) в совершении вмененного правонарушения.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе направлены на переоценку установленных судом первой инстанции обстоятельств, а равно заявления обстоятельств ничтожности сделки по переходу права собственности на недвижимое имущество, не являющихся предметом заявленных Обществом требований и не имеющих отношение к предмету спора - оспаривание решений административных органов о привлечении к административной ответственности, заявленного в порядке параграфа 2 главы 25 АПК РФ; оснований, для принятия которых и предусмотренных ст. 270 АПК РФ для отмены или изменения решения суда первой инстанции, у суда апелляционной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции,

постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирской области от 15 февраля 2008 г. по делу N А45-449/2008-60/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

Н.А.УСАНИНА

Судьи

В.А.ЖУРАВЛЕВА

М.Х.МУЗЫКАНТОВА