Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.03.2008 N 07АП-1209/08 по делу N А45-12541/2007-57/185 В государственной регистрации права собственности на линейно-кабельное сооружение отказано правомерно, в связи с непредставлением документов, необходимых для государственной регистрации и подтверждающих факт создания объекта недвижимого имущества.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2008 г. N 07АП-1209/08

Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2008 г.

Постановление в полном объеме изготовлено 21 марта 2008 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего О.Б.Нагишевой

судей: М.Ю.Кайгородовой, Н.В.Марченко

при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В.Марченко

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Сибирьтелеком“ в лице Новосибирского филиала

на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 26 декабря 2007 г.

по делу N А45-12541/2007-57/185 (судья А.В.Хорошилов)

по заявлению открытого акционерного общества “Сибирьтелеком“ в лице Новосибирского филиала

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области

с участием третьего лица: Мэрии г. Новосибирска

о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним,

при участии

от заявителя: Илюхиной М.С. по доверенности N 525 от 17.12.2007 г.,

от заинтересованного лица: Чупиковой Ю.Б. по доверенности N 1 от 09.01.2008 г.,

от третьего лица: без участия,

установил:

открытое акционерное общество “Сибирьтелеком“ (далее - ОАО “Сибирьтелеком“ либо заявитель) обратилось с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области (далее - УФРС либо заинтересованное лицо) о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности заявителя на линейно-кабельное сооружение “Канализация кабельная подземная в зоне действия АТС-268, протяженность 1993,7 метров, от АТС-685 по адресу: г. Новосибирск, ул. Выборная, 126 до колодца 268-535, от колодца 268-535 до телефонно-распределительного шкафа 268-009 по адресу: ул. Выборная 105/1, от колодца 268-535 до телефонно-распределительного шкафа 268-001 по адресу: ул. Выборная, 127“, об обязании заинтересованного лица осуществить государственную регистрацию права собственности заявителя на указанное линейно-кабельное сооружение.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 26 декабря 2007 г. в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с тем, что заявителем не представлены заинтересованному лицу необходимые для проведения регистрации документы: акт государственной приемочной комиссии, сформированной в соответствии со СНиП 3.01.04-87, разрешение на строительство, документы, подтверждающие предоставление земельного участка для строительства, технический паспорт объекта, предусмотренный Положением об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи.

Не согласившись с решением, заявитель в апелляционной жалобе просит его отменить, принять новое решение о признании незаконным решения УФРС об отказе в государственной регистрации права собственности на линейно-кабельное сооружение. В обоснование жалобы указывает, что решение суда первой инстанции необоснованно и неправомерно, т.к. выводы, изложенные в нем, не соответствуют обстоятельствам дела.

ОАО “Сибирьтелеком“ в
апелляционной жалобе указало, что доводы, содержащиеся в судебном акте, относительно непредставления документа, подтверждающего факт создания объекта недвижимого имущества, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Апеллянт считает, что судом необоснованно не приняты в качестве обоснования исковых требований акты приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством линейных сооружений. Указанные в СНиП 3.01.04-87 органы, входящие в состав приемочной комиссии, уже не существуют.

Разрешения на строительство в данном случае не требуется.

Также заявитель указал, что при подаче заявления им был представлен технический паспорт, составленный специализированной организацией, осуществляющей в соответствии с законодательством техническую инвентаризацию и учет объектов недвижимости.

В отзыве на апелляционную жалобу заинтересованное лицо указало, что решение суда является законным и обоснованным, а апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Отзыв на апелляционную жалобу Мэрией г. Новосибирска не представлен, в апелляционный суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Мэрии.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие представителя третьего лица.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя апелляционную жалобу поддержала по изложенным в ней основаниям.

Представитель заинтересованного лица с апелляционной жалобой не согласилась по изложенным в отзыве на нее основаниям.

Заслушав представителей заявителя и заинтересованного лица, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность решения Арбитражного суда Новосибирской области от 26 декабря 2007 г., суд апелляционной инстанции не находит оснований для его изменения или отмены, при этом исходит из следующего.

Как следует из материалов дела, 11.04.2007 г. ОАО “Сибирьтелеком“ подало заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости по адресу: от АТС-685 по адресу: г. Новосибирск, ул. Выборная,
126 до колодца 268-535, от колодца 268-535 до телефонно-распределительного шкафа 268-009 по адресу: ул. Выборная 105/1, от колодца 268-535 до телефонно-распределительного шкафа 268-001 по адресу: ул. Выборная, 127 (т. 1 л.д. 24). 19.07.2007 г. заявителем представлены дополнительные документы.

Сообщением УФРС от 23 июля 2007 г. N 01/092/2007-322 (т. 1 л.д. 12, 13) заявителю отказано в государственной регистрации права собственности на линейно-кабельное сооружение.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемого акта или отдельных положений, решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что отказ в государственной регистрации права собственности заявителя
на линейно-кабельное сооружение соответствует ст. 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130 - 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 8 Федерального закона “О связи“ сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Особенности государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 Положения об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 года N 68 (далее - Положение), к линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, относятся прочно связанные с землей сооружения связи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Пунктом 5 Положения установлено, что к линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, относится в том числе, кабельная канализация.

Арбитражный суд пришел к правильному выводу о том, что приемка в эксплуатацию сооружений связи, являющихся одновременно объектом недвижимости, должна оформляться с учетом общих правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов (СНиП 3.01.04-87).

Статья 25 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним“ устанавливает, что право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Акт государственной приемочной комиссии, оформленный в соответствием с требованиями СНиП 3.01.04-87 заявителем на регистрацию не представлен.

Довод заявителя о том, что некоторые органы, участие которых в государственной приемочной комиссии установлено СНиП 3.01.04-87, в настоящее время не существуют, не может принят. Указанные в п. 4.13 СНиП 3.01.04-87 органы имеют правопреемников, которые и могут быть привлечены к участию в приемке.

Отсутствие разрешения на строительство объекта недвижимости также является основанием для отказа в государственной регистрации права.

Довод заявителя о том, что разрешения на строительство в данном случае не требовалось, исследовался судом первой инстанции, получил при этом правильную оценку. Заявителем не подтверждены обстоятельства, в силу которых осуществление строительства было возможно без разрешения на него.

В качестве оснований для отказа в государственной регистрации прав статья 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ устанавливает, в частности, представление на государственную регистрацию прав документов, по форме или содержанию не соответствующих требованиям действующего законодательства либо непредставление документов, необходимых для государственной регистрации прав.

С учетом названной нормы Закона суд пришел к выводу о правомерности решения заинтересованного лица об отказе в государственной регистрации права собственности заявителя на линейно-кабельное сооружение.

Судом первой инстанции в полной мере и всесторонне исследованы материалы дела, дана верная правовая оценка представленным доказательствам, решение арбитражного суда является законным и обоснованным, апелляционным судом не установлено оснований для отмены судебного акта, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный
апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирской области от 26 декабря 2007 г. по дел N А45-12541/2007-57/185 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.

Председательствующий

О.Б.НАГИШЕВА

Судьи:

М.Ю.КАЙГОРОДОВА

Н.В.МАРЧЕНКО