Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2008 N 07АП-1230/08 по делу N А03-С-18-264/08-36 Иск учреждения подлежит принятию судом к производству, поскольку представление заявителем документов в форме надлежащим образом заверенных копий не является основанием для возвращения искового заявления по мотиву непредставления подлинников документов.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2008 г. N 07АП-1230/08

Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 07 марта 2008 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Журавлевой В.А.

судей: Музыкантовой М.Х., Усаниной Н.А.

при ведении протокола судебного заседания судьей Журавлевой В.А.

при участии в заседании: без участия

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Частного образовательного учреждения “Школа Евстафьева среднего (полного) общего образования“ на определение Арбитражного суда Алтайского края от 01.02.2008 г. по делу N А03-С-18-264/08-36

о возвращении заявления Частного образовательного учреждения “Школа Евстафьева среднего (полного) общего образования“ к Комитету по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Барнаула о признании незаконным бездействия

установил:

частное образовательное учреждение
“Школа Евстафьева среднего (полного) общего образования“ обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Комитету по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Барнаула о признании незаконным бездействия по обеспечению выделения объемов финансирования по исполнительным документам на взыскание задолженности с Частного образовательного учреждения “Школа Евстафьева среднего (полного) общего образования“, находящимся в отделении по г. Барнаулу Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю и обязании обеспечить исполнение 67 исполнительных документов на взыскание задолженности с заявителя на сумму 2 074 394 руб. 95 коп.

Определением от 16.01.2008 г. заявление оставлено без движения ввиду того, что заявителем в обоснование ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины представлена копия, а не подлинник сведений из налогового органа об открытых расчетных счетах в кредитных организациях.

Определением от 01.02.2008 г. заявление возвращено заявителю по причине не устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения в установленный срок.

Не согласившись с определением суда первой инстанции, Частное образовательное учреждение “Школа Евстафьева среднего (полного) общего образования“ в апелляционной жалобе просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции по следующим основаниям:

- судом первой инстанции необоснованно не принята справка налогового органа о счетах в копии, которая заверена надлежащим образом. При этом, в заявлении об устранении замечаний указано, что подлинник будет представлен в предварительное судебное заседание для обозрения.

В заседании суда апелляционной инстанции представители сторон, не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания.

В порядке ч. 1 ст. 266, ч. 3 ст. 156 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Проверив материалы дела, в порядке ст.
268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, суд считает, что определение Арбитражного суда Новосибирской области от 28.09.2007 г. подлежит отмене по следующим основаниям.

В силу статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и в размере или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (статья 102 АПК РФ).

В силу пункта 2 статьи 333.22 НК РФ арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 НК РФ. Указанная норма права применяется с учетом положений статьи 64 НК РФ.

К ходатайству об отсрочке уплаты государственной пошлины заявитель согласно части 4 статьи 102 АПК РФ, части 2 статьи 333.22, статьи 333.41 НК РФ и пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 6 от 20.03.1997 г. “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства о государственной пошлине“ должен предоставить: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты, а также подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

Заявителем в суд первой инстанции были представлены копии следующих документов: сведения ИФНС России по Октябрьскому району г. Барнаула об открытых (закрытых) счетах в кредитных
организациях с указанием их наименования и адреса, а также справка УФК по Алтайскому краю от 17.01.2007 г. N 08-17/40 об отсутствии денежных средств на лицевом счете.

В соответствии с частью 8 статьи 75 АПК РФ письменные доказательства предоставляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Представленные заявителем документы были заверены В.П.Евстафьевым с проставлением на документах печати заявителя. Полномочия В.П.Евстафьева подтверждены доверенностью N 25 от 30.08.2007 г., указанной в приложении к заявлению.

Таким образом, суд первой инстанции необоснованно возвратил заявление Частному образовательному учреждению “Школа Евстафьева среднего (полного) общего образования.

При принятии определения о возвращении заявления, судом нарушены нормы процессуального права, в связи с чем, определение от 01.02.2008 г. подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 270 АПК РФ.

Руководствуясь пунктом 2 ч. 4 статьи 272, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Алтайского края от 01.02.2008 года по делу N А03-С-18-264/08-36 отменить.

Направить дело в Арбитражный суд Алтайского края для решения вопроса по ходатайству Частного образовательного учреждения “Школа Евстафьева среднего (полного) общего образования“ о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины и принятии заявления к производству.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

В.А.ЖУРАВЛЕВА

Судьи

М.Х.МУЗЫКАНТОВА

Н.А.УСАНИНА