Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2008 N 07АП-1004/08 по делу N А45-8690/07-39/250 Требование о внесении в ЕГРЮЛ сведений является неправомерным, так как в силу закона сведения о членах некоммерческой организации, не являющихся ее учредителями, не подлежат внесению в государственный реестр юридических лиц.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2008 г. N 07АП-1004/08

Резолютивная часть постановления объявлена 6 марта 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 7 марта 2008 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Л.Е.Лобановой

судей И.Н.Мухиной

Л.Ф.Чеклюевой

при ведении протокола заседания судьей Л.Ф.Чеклюевой

при участии:

от истца - Пентелеевой Г.П. (протокол от 26.08.2006 г.) Кушеровой М.П. (дов. от 8.06.2007
г.)

от ответчика - Альянова В.Ф. (протокол от 17.04.2006 г.) Соловьевой Н.Г. (дов. от 6.03.2008 г.)

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ “Герань“

на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 26 декабря 2007 года по делу N А45-8690/07-39/250 (судья Г.В. Свиридова)

по иску некоммерческого садового товарищества “Черемушки“

к Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ “Герань“

об обязании совершения действий

установил:

некоммерческое садовое товарищество “Черемушки“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ “Герань“ (далее АСНТ “Герань) о признании решения АСНТ “Герань“ от 22 марта 2007 года недействительным, внесении изменений в пункт 1.6 Устава и пункты 1.3, 2 Учредительного договора АСНТ “Герань“.

Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 2 июля 2007 года по делу N А45-5922/07-5/211 в отдельное производство выделены требования некоммерческого садового товарищества “Черемушки“ о внесении изменений в пункт 1.6 Устава и пункты 1.3, 2 Учредительного договора АСНТ “Герань“. Выделенному в отдельное производство делу присвоен N А45-8690/07-39/250.

В ходе рассмотрения данного дела истец изменил предмет требования при тех же обстоятельствах дела и просил арбитражный суд обязать председателя АСНТ “Герань“ внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что некоммерческое садовое товарищество “Черемушки“ является членом ассоциации с 25 сентября 2004 года путем подачи в ФНС заявления о включении истца в состав членов Ассоциации.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 26 декабря 2007 года исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, АСНТ “Герань“ подала апелляционную жалобу, в которой просит решение от 26 декабря 2007 года отменить и в удовлетворении иска отказать. Жалоба мотивирована тем, что суд неправильно истолковал закон и обязал внести в ЕГРЮЛ
сведения, которые в него не вносятся. Ответчик также считает неправильными выводы суда о членстве истца в Ассоциации. В судебном заседании представители ответчика доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме.

Истец в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить в силе. Он утверждает, что является членом Ассоциации “Герань“. По его мнению, обязанность внесения в ЕГРЮЛ сведений о членах ассоциации некоммерческих товариществ установлена в пункте 5 статьи 5 Закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц...“. Представители истца доводы отзыва поддержали полностью.

Исследовав материалы дела, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции от 26 декабря 2007 года по делу N А45-8690/07-39/250, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Ассоциация садовых некоммерческих товариществ “Герань“ учреждена общим собранием представителей шести учредителей от 17 апреля 2004 года, которые подписали Учредительный договор и утвердили ее Устав. До настоящего времени изменения в Учредительный договор и Устав не вносились.

В качестве юридического лица АСНТ “Герань“ зарегистрирована межрайонной инспекцией МНС РФ N 3 по Новосибирской области с присвоением ОГРН 1045405626342.

Согласно пунктам 6.2, 6.3 Устава АСНТ “Герань“ членами Ассоциации являются учредители и иные члены - юридические лица, внесшие вступительный и первоначальный ежегодный взносы и выполняющие положения Устава. Прием нового члена Ассоциации осуществляется общим собранием на основании поданного им заявления. Кандидат считается принятым в число членов Ассоциации после внесения вступительного и ежегодного взносов (пункты 8.2 и 8.4 Устава). Какие-либо регистрирующие действия по факту вступления в члены Ассоциации ни Уставом, ни соответствующими Законами не предусмотрены.

Условия Устава об учреждении Ассоциации, принятии
в члены Ассоциации соответствуют Федеральным законам “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, “О некоммерческих организациях“.

Таким образом, по условиям Устава АСНТ “Герань“ не каждый член Ассоциации является его учредителем. По ее Учредительному договору и Уставу учредителями являются шесть юридических лиц, количество членов Ассоциации не ограничено.

Некоммерческое садовое товарищество “Черемушки“, ссылаясь на решение общего собрания учредителей АСНТ “Герань“ от 25 сентября 2004 года и факт оплаты взносов, считает себя членом Ассоциации и требует от ответчика совершить действия по внесению в ЕГРЮЛ сведений об этом членстве.

В части 1 статьи 5 ФЗ от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ предусматривается исчерпывающий перечень сведений, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц. В реестр вносятся сведения об учредителях (участниках) юридических лиц, т.е. лицах имеющих правомочия на создание, реорганизацию и ликвидацию данного юридического лица, изменение его учредительных документов. Сведения о членах некоммерческой организации, не являющихся ее учредителями, в данный перечень не включены.

Таким образом, требование о внесении в ЕГРЮЛ сведений, которые в силу указанного Закона не подлежат внесению в государственный реестр юридических лиц, является неправомерным. Суд первой инстанции при принятии решения от 26 декабря 2007 года неправильно истолковал закон. Решение апелляционным судом отменяется, исковые требования отклоняются.

Суд апелляционной инстанции не оценивает доводы сторон об обстоятельствах вступления истца в члены АСНТ “Герань“ как выходящие за пределы рассматриваемого предмета иска.

Расходы по государственной пошлине на основании статьи 110 АПК РФ относятся на истца.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1, пунктом 3 части 2 статьи 270, статьями 110, 271 АПК РФ,
суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирской области от 26 декабря 2007 года по делу N А45-8690/07-39/250 отменить, в удовлетворении иска отказать;

взыскать с некоммерческого садового товарищества “Черемушки“ в пользу Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ “Герань“ 1000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в двухмесячный срок.

Председательствующий

Л.Е.ЛОБАНОВА

Судьи

И.Н.МУХИНА

Л.Ф.ЧЕКЛЮЕВА