Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.10.2008 N Ф03-4041/2008 по делу N А04-603/2008-5/30 Нарушение банком обязанности направления в пятнадцатидневный срок уведомления в антимонопольный орган о заключении соглашения об информационном обслуживании является основанием для его привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 19.8 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2008 г. N Ф03-4041/2008

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 20 октября 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Восточный экспресс банк“

на решение от 21.02.2008

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2008

по делу N А04-603/2008-5/30

Арбитражного суда Амурской области

по заявлению Открытого акционерного общества “Восточный экспресс банк“

к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Амурской области

об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении

Открытое акционерное общество “Восточный экспресс банк“ (далее - общество, банк) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления
Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее - административный орган, управление) от 31.01.2008 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N А-218/2007, которым общество привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Амурской области от 21.02.2008, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.05.2008 постановление от 04.04.2008 Шестого арбитражного апелляционного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Шестой арбитражный апелляционный суд.

При новом рассмотрении постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2008 решение суда от 21.02.2008 оставлено без изменения.

Не согласившись с решением суда, постановлением апелляционного суда, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить.

В судебном заседании представитель общества доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Амурской области надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимало.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав представителя общества в судебном заседании, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установил.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 27.07.2007 между ОАО “Восточный экспресс банк“ и ООО “Страховая компания “Наста“ заключен договор о сотрудничестве N ДС 07/07-05, по которому стороны осуществляют информационное сотрудничество в рамках кредитования физических лиц на приобретение средств наземного транспорта.

12.11.2007 в адрес управления поступило уведомление о
заключении вышеуказанного соглашения.

Определением от 25.12.2007 по факту нарушения сроков подачи уведомлений, установленных антимонопольным законодательством, управлением возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

По окончании административного расследования должностным лицом антимонопольного органа составлен протокол об административном правонарушении от 23.01.2008 N 39 и принято постановление от 31.01.2008 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N А-218/2007 о привлечении общества к административной ответственности по части 4 статьи 19.8 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 150000 руб.

Общество, не согласившись с постановлением антимонопольного органа, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

По результатам нового рассмотрения, арбитражный суд пришел к выводу о правомерном привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 19.8 КоАП РФ. Данный вывод суда является правильным.

Частью 4 статьи 19.8 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа за непредставление в федеральный антимонопольный орган уведомлений, предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, представление уведомлений, содержащих заведомо недостоверные сведения, а равно нарушение установленных антимонопольным законодательством Российской Федерации порядка и сроков подачи уведомлений.

Частью 9 статьи 35 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ предусмотрена обязанность финансовых организаций направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними или с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также с любыми организациями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, за исключением: 1) соглашений между финансовыми организациями, имеющими в совокупности долю на товарном рынке менее норматива, установленного Правительством Российской Федерации; 2) соглашений, являющихся договорами о предоставлении финансовых услуг; 3) соглашений, являющихся договорами, заключаемыми финансовой организацией в процессе
обычной хозяйственной деятельности.

Обязанность уведомить федеральный антимонопольный орган о достижении соглашения в письменной форме исполняется лицом, достигшим соглашения, в течение пятнадцати дней с даты его достижения (часть 12 статьи 35 Закона N 135-ФЗ).

Как видно из материалов дела и установлено арбитражным судом, общество представило в антимонопольный орган уведомление о соглашении между ним и ООО “СК “Наста“ с нарушением установленного антимонопольным законодательством срока.

Арбитражный суд, исходя из условий договора о сотрудничестве от 27.07.2007 N ДС 07/07-05, пришел к выводу о том, что данное соглашение не является договором заключенным финансовой организацией в процессе обычной хозяйственной деятельности и не отвечает признакам договора о предоставлении финансовых услуг.

Кроме того, арбитражный суд, правомерно указал на то, что поскольку совокупная доля для целей применения пункта 1 части 9 статьи 35 Закона N 135-ФЗ рассчитывается только для финансовых организаций, действующих на одном товарном рынке, а в рассматриваемом случае ОАО КБ “Восточный экспресс банк“ и ООО “СК “Наста“ действуют на разных рынках (кредитования и страхования), то положения указанной нормы к данным правоотношениям не применимы.

Следовательно, заключенное банком соглашение не подпадает под исключения, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 9 статьи 35 Федерального закона “О защите конкуренции“, в связи с чем, как правильно указал суд, банк обязан был направить в антимонопольный орган уведомление о заключенном соглашении в течение пятнадцати дней с даты его заключения.

Таким образом, в действиях ОАО “Восточный экспресс банк“ имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 19.8 КоАП РФ.

Учитывая изложенное основания для отмены обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение
от 21.02.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2008 по делу N А04-603/2008-5/30 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.