Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 14.10.2008 N Ф03-3958/2008 по делу N А73-403/2008-22 Арбитражный суд кассационной инстанции в силу положений пункта 1 статьи 282 АПК РФ прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия ее к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от жалобы и отказ принят судом на основании статьи 49 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 октября 2008 г. N Ф03-3958/2008

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Универсал-Изыскатель“

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2008

по делу N А73-403/2008-22

Арбитражного суда Хабаровского края

по иску ООО “Универсал-Изыскатель“, ООО “Торговый дом “КИО“

к Департаменту муниципальной собственности г.Хабаровска

о понуждении заключения договора аренды

Общества с ограниченной ответственностью “Универсал-Изыскатель“ и “Торговый дом “КИО“ обратились в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Департаменту муниципальной собственности администрации г.Хабаровска (далее - Департамент) о понуждении заключить договор аренды земельного участка площадью 3826 кв.м, расположенного по ул. Яшина, 40 в г.Хабаровске.

Решением от 08.04.2008 исковые требования ООО “Универсал-Изыскатель“ удовлетворены, в иске
ООО “Торговый дом “КИО“ отказано.

Постановлением апелляционного суда от 18.06.2008 решение от 08.04.2008 изменено. В удовлетворении иска ООО “Универсал-Изыскатель“ отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.

Не согласившись с названным судебным актом, ООО “Универсал-Изыскатель“ (далее - Общество) обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе решение суда от 08.04.2008.

В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указал на обязанность Департамента заключить с Обществом договор аренды. Ссылается на п. 3 ст. 36 Земельного кодекса РФ. Считает неправильными выводы суда о том, что представленный в материалы дела проект границ земельного участка составлен без учета прав всех владельцев и об отсутствии у других собственников помещений потенциальной возможности присоединиться к договору. Также полагает, что здание по ул. Яшина, 40 не является спорным.

До рассмотрения жалобы по существу от представителя ООО “Универсал-Изыскатель“ поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

Представитель Департамента не возражал относительно прекращения производства по кассационной жалобе Общества.

В соответствии с п. 1 ст. 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

По смыслу статьи 49 АПК РФ отказ от кассационной жалобы не принимается, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

В данном случае обстоятельств, препятствующих принятию отказа ООО “Универсал-Изыскатель“ от кассационной жалобы, не имеется.

Отказ Общества от кассационной жалобы не нарушает права других лиц и не противоречит закону, поэтому он соответствует требованиям статьи 49 АПК РФ и подлежит принятию.

При
изложенных обстоятельствах кассационный суд считает, что производство по кассационной жалобе Общества подлежит прекращению.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу. В случае прекращения производства по кассационной жалобе вопрос о возврате уплаченной при ее подаче государственной пошлины решается в порядке, аналогичном установленному для случаев прекращения производства по делу, на что указано в пункте 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.03.2007 N 117 “Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации“.

Руководствуясь статьями 49, 104, 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

принять отказ общества с ограниченной ответственностью “Универсал-Изыскатель“ от кассационной жалобы на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2008 по делу N А73-403/2008-22 Арбитражного суда Хабаровского края.

Производство по указанной кассационной жалобе прекратить.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Универсал-Изыскатель“ из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000 руб., уплаченную при подаче кассационной жалобы.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.