Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.09.2008 N Ф03-А73/08-1/3923 по делу N А73-3738/2008-29 Заявление об обеспечении иска правомерно удовлетворено, поскольку ограничение пользования спорными помещениями может привести к срыву исполнения заявителем своих обязательств по государственным контрактам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2008 г. N Ф03-А73/08-1/3923

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 16 сентября 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 22 сентября 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия “Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий“

на определение от 23.04.2008

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008

по делу N А73-3738/2008-29

Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению открытого акционерного общества “Дальэнергомонтаж“

заинтересованные лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю, Федеральное государственное унитарное предприятие “Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий“

о признании недействительным ненормативного правового акта

Открытое акционерное общество “Дальэнергомонтаж“ (далее
- ОАО “Дальэнергомонтаж“, общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю (далее - ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю) “О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за ФГУП “ФТ-Центр“ от 28.12.2007 N 1964. В обоснование заявления общество сослалось на наличие у него преимущественного права на выкуп по рыночной цене указанного в этом распоряжении имущества. При этом указало на то, что оно обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о признании за ним этого права.

Впоследствии ОАО “Дальэнергомонтаж“ в порядке статьи 91 АПК РФ обратилось с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю, Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, Специализированному государственному учреждению при Правительстве Российской Федерации, Федеральному государственному унитарному предприятию “Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий“ (далее - ФГУП “Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий“) распоряжаться и ограничивать принадлежащие ОАО “Дальэнергомонтаж“ права владения и пользования функциональными (встроенными) нежилыми помещениями, расположенными по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, 10 - помещение N 1 (1-36) (условный N 27:23:16:10/226:1(1-41); помещение N 1(7-14) (условный N 27:23:16:10/226:-1(10-15). А также о запрете Управлению Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области производить регистрационные действия, направленные на возникновение, изменение, переход прав на указанные помещения.

Определением арбитражного суда от 23.04.2008, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008, заявление ОАО “Дальэнергомонтаж“ удовлетворено в связи с доказанностью обстоятельств, предусмотренных статьей 90 АПК РФ.

В кассационной жалобе ФГУП “Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий“
просит указанные судебные акты отменить как принятые с неправильным применением норм материального права и нарушением норм процессуального права.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что доказательства, представленные обществом в обоснование заявления о принятии обеспечительных мер, не подтверждают факт его выселения из указанных помещений, а также ограничения его прав по их использованию. Указывает на то, что принятые обеспечительные меры препятствуют ФГУП “Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий“ регистрации его права хозяйственного ведения на данные помещения.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Дальэнергомонтаж“ выразило несогласие с изложенными в ней доводами, считает определение от 23.04.2008 и постановление от 19.06.2008 законными и обоснованными, не подлежащими отмене.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представители ФГУП “Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий“ и ОАО “Дальэнергомонтаж“ поддержали доводы, изложенные соответственно в жалобе и отзыве на нее, дав по ним пояснения.

Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечили.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил оснований для их отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 91 АПК РФ к обеспечительным мерам относится запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.

Удовлетворяя заявление
общества, судебные инстанции исходили из того, что заявленные обществом меры предусмотрены указанной нормой права и связаны с предметом заявленных требований. При этом судами учтены положения статей 294, 295 ГК РФ, касающиеся правомочий лиц, владеющих имуществом на праве хозяйственного ведения.

Кроме того, оценив представленные обществом в обоснование его заявления доказательства, судебные инстанции посчитали их достаточными для его удовлетворения. При этом судами было принято во внимание то, что общество является стратегическим предприятием и выполняет работу по заказу Правительства РФ на основании государственных контрактов от 12.04.2007 N 02/06 и от 20.07.2006, заключенных в рамках исполнения распоряжения Правительства РФ от 01.06.2006 N 794-Р, а ограничение пользования спорными помещениями может привести к срыву исполнения заявителем своих обязательств по указанным государственным контрактам и возникновению ущерба.

Выводы арбитражных судов об удовлетворении заявления общества о принятии обеспечительных мер соответствует фактическим обстоятельствам дела, имеющимся в деле доказательствам, требованиям статей 90, 91, 93 АПК РФ.

Доводы заявителя жалобы о том, что принятые обеспечительные меры препятствуют ФГУП “Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий“ регистрации его права хозяйственного ведения на спорные помещения, отклоняются кассационным судом, поскольку заявление общества подано в обеспечение его требований относительно распоряжения ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю “О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за ФГУП “ФТ-Центр“ от 28.12.2007 N 1964, с которым связан вопрос регистрации указанного права на эти помещения.

Иные доводы кассационной жалобы отклоняются как не имеющие правового значения.

Поскольку нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, арбитражным судом не допущено, то основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286
- 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 23.04.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2008 по делу N А73-3738/2008-29 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.