Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.08.2008 N Ф03-А73/08-2/3432 по делу N А73-3479/2008-9АП Дело о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, передано на новое рассмотрение, поскольку выводы суда не обоснованы ссылками на доказательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2008 г. N Ф03-А73/08-2/3432

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 22 августа 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2008

по делу N А73-3479/2008-9АП Арбитражного суда Хабаровского края

по заявлению Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области

к индивидуальному предпринимателю С.

о привлечении к административной ответственности

Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя
С. к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Решением суда первой инстанции от 30.04.2008 С. привлечен к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.13 КоАП РФ в виде дисквалификации сроком на один год.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2008 решение суда первой инстанции в части назначенного наказания изменено. С. привлечен к административной ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 5 000 руб.

В кассационной жалобе административный орган просит постановление апелляционного суда отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.

В обоснование доводов указывает на нарушение апелляционным судом требований пункта 13 части 2 статьи 271 АПК РФ, в соответствии с которым суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда, должен указать мотивы, по которым не согласился с выводами суда первой инстанции.

С. просит постановление апелляционного суда оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

Проверив обоснованность доводов жалобы, отзыва на жалобу, выслушав присутствовавших в заседании суда кассационной инстанции представителя административного органа и С., кассационная инстанция считает, что постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, при проведении административным органом проверки деятельности индивидуального предпринимателя С. установлено, что предприниматель, являясь конкурсным управляющим МУП ЖЭУ п. Известковый, не выполнял обязанности, предусмотренные пунктом 1 статьи 63, пунктом 3 статьи 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), устанавливающие очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим обязательствам. Данный факт административного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 09.04.2008.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения административного органа в арбитражный суд с заявлением о
привлечении С. к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ в виде дисквалификации. При этом административный орган в заявлении указал на то, что данное административное правонарушение является повторным и пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ отнесено к отягчающим административную ответственность обстоятельствам.

Удовлетворяя заявление административного органа, суд первой инстанции счел доказанными факт административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Шестой арбитражный апелляционный суд, изменяя решение суда первой инстанции в части назначения наказания, и при этом, согласившись с выводом суда первой инстанции о доказанности факта административного правонарушения и наличии отягчающих административную ответственность обстоятельств, указал на несоответствие его принципам законности, неотвратимости, справедливости, целесообразности юридической ответственности, а также целям административного наказания. Однако вывод суда не обоснован ссылками на доказательства.

В соответствии с пунктом 13 части 2 статьи 271 АПК РФ в постановлении суда апелляционной инстанции должны быть указаны мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено.

Кроме этого, судом апелляционной инстанции в нарушение требований части 2 статьи 4.1 КоАП РФ не дана оценка доводам предпринимателя о наличии смягчающих административную ответственность обстоятельств, то есть жалоба предпринимателя по существу не рассмотрена.

При таких обстоятельствах постановление суда апелляционной инстанции подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует устранить допущенные процессуальные нарушения.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление от 24.06.2008 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А73-3479/2008-9АП Арбитражного суда Хабаровского края отменить, дело направить
на новое рассмотрение в Шестой арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.