Решения и определения судов

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 01.10.2008 N 44г-250/08 Наличие вступившего в законную силу решения суда, которым заявитель признан сохраняющим право пользования жилым помещением в специализированном жилом доме, переданном в ведение территориального административного района субъекта Российской Федерации, и подпадающим под категорию лиц, подлежащих расселению согласно региональному законодательству, подтверждает необоснованность отказа в удовлетворении иска о предоставлении жилого помещения за счет государственного жилищного фонда субъекта Федерации.

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2008 г. N 44г-250/08

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Пономарева А.А.

и членов президиума Яковлевой Т.И., Богословской И.И., Черкасовой Г.А.,

рассмотрел в судебном заседании от 1 октября 2008 года дело по иску В.О. к Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Жилищному комитету Санкт-Петербурга, государственному учреждению “Дирекция по содержанию общежитий“ об обязании предоставить жилое помещение,

на основании надзорной жалобы В.О. и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда Диденко Е.М. от 4 сентября 2008 года о передаче надзорной жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции,

заслушав доклад судьи Диденко Е.М. и объяснения представителя В.О. - Б., полномочия которого подтверждены
доверенностью от 20.03.2006 года, удостоверенной нотариусом Санкт-Петербурга Р., зарегистрированной в реестре за N 1836, выданной сроком на три года, и представителя Жилищного комитета Санкт-Петербурга и государственного учреждения “Дирекция по содержанию общежитий“ М., полномочия которой подтверждены доверенностями соответственно от 28.07.2008 года N 2-2077/08 и от 17.07.2008 года N 1449, выданными сроком на один год,

Президиум

установил:

В.О. обратилась во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Жилищному комитету Санкт-Петербурга, государственному учреждению “Дирекция по содержанию общежитий“ об обязании предоставить жилое помещение.

Заявленные требования истица мотивировала тем, что в 1991 году в связи с трудовыми отношениями с городской больницей N 26 она была вселена в общежитие, расположенное в доме 8 корпус 1 по ул. Купчинской, где ей была предоставлена комната площадью 17 кв. м в 3-комнатной квартире <...>. В данном общежитии также зарегистрирована дочь истицы В.П., 1992 года рождения.

По договоренности между руководством больницы и Санкт-Петербургским медицинским колледжем имени В.М.Бехтерева с сентября 1996 года истица проживала в общежитии по адресу: ул. Костюшко, д. 1, корпус 1, - без снятия ее с регистрационного учета в общежитии, расположенном по адресу: ул. Купчинская, дом 8, корпус 1.

В связи с истечением срока договора 31.08.2001 года руководством колледжа ей было предложено освободить занимаемую жилую площадь в общежитии, расположенном по адресу: ул. Костюшко, дом 1/1.

В соответствии с распоряжением губернатора от 03.09.1999 года N 878-р общежитие, расположенное по адресу: улица Купчинская, дом 8/1, - было включено в государственный жилищный фонд Санкт-Петербурга в качестве жилых помещений, предназначенных для постоянного проживания граждан и передано в ведение Администрации Фрунзенского района, на которую возложена обязанность
оформления необходимых документов для постоянного проживания граждан, а также расселения граждан, проживающих в бывшем общежитии.

Однако истице жилое помещение предоставлено не было в связи с тем, что на момент изменения статуса дома она фактически в общежитии не проживала.

Решением Фрунзенского районного суда от 3 августа 2006 года В.О. отказано в иске о предоставлении ей жилого помещения за счет жилого фонда, находящегося в ведении Администрации Фрунзенского района.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе, поступившей в Санкт-Петербургский городской суд 24.07.2008 года, представитель истицы Б., полномочия которого подтверждены доверенностью от 20.03.2006 года, выданной сроком на три года, просит отменить решение районного суда и направить дело на новое рассмотрение.

Определением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 24 апреля 2008 года истице восстановлен срок для обжалования решения суда от 03.08.2006 года в порядке надзора.

Поскольку заявление о восстановлении срока для обжалования решения суда в порядке надзора было подано В.О. до внесения изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 330-ФЗ “О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации“, вступившим в законную силу 08.01.2008 года, - 6 декабря 2007 года, надзорная жалоба В.О. рассматривается в порядке, предусмотренном указанным Кодексом в ранее действовавшей редакции.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда 08.08.2008 года дело истребовано в Санкт-Петербургский городской суд.

Гражданское дело N 2-178/06 поступило в Санкт-Петербургский городской суд 19.08.2008 года.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 04.09.2008 года дело передано в суд надзорной инстанции.

В соответствии со ст. 387 ГПК Российской Федерации основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального
права.

Отказывая истице в иске, суд исходил из того, что она имеет право пользования жилым помещением в общежитии, однако у ответчиков в отношении нее нет обязанности предоставить ей другое жилое помещение в государственном жилищном фонде, поскольку согласно составленному в процессе реализации Распоряжения списку граждан, зарегистрированных и проживающих в общежитии, истица проживающей в данном общежитии не значится.

Суд пришел к выводу, что истица имеет право требовать предоставления ей иного жилого помещения в другом общежитии, находящемся в ведении государственного учреждения “Дирекция по содержанию общежитий“, взамен того, право пользования которым она имела в бывшем общежитии по месту своей регистрации.

Президиум Санкт-Петербургского городского суда, изучив надзорную жалобу В.О., проверив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Судом не применены положения, содержащиеся в пункте 2.2 Распоряжения Губернатора СПб от 03.09.1999 года N 878-р “О мерах по реализации распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 28.05.1999 года N 515-р в части, касающейся жилых помещений, расположенных в жилых домах, используемых в качестве общежитий“, где Территориальным управлениям административных районов предписано оформить в установленном порядке необходимые документы для постоянного проживания граждан в занимаемых ими жилых помещениях по адресам, указанным в приложении, а также осуществить в необходимых случаях в соответствии с действующим законодательством расселение граждан за счет жилых помещений в общежитиях, находящихся в ведении государственного учреждения “Дирекция по содержанию общежитий“, а также за счет жилищного фонда, находящегося в ведении Территориальных административных районов Санкт-Петербурга.

Вывод суда о том, что истица вправе требовать предоставления иного жилого помещения только в другом общежитии, находящемся в ведении ГУ “Дирекция по содержанию общежитий“, сделан судом без надлежащей
правовой оценки приложения к указанному распоряжению губернатора, в котором содержится Адресный перечень общежитий, расположенных в жилых домах, в котором имеется общежитие по адресу: Купчинская ул. д. 8 корп. 1, кв. N 305 - 412.

В качестве юридического лица, в ведение которого передается жилой дом, названо государственное учреждение Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга, а не государственное учреждение “Дирекция по содержанию общежитий“.

Судебного решения о признании истицы утратившей право на жилую площадь в общежитии либо о выселении из общежития, где она зарегистрирована, не имеется. Более того, в решении суд фактически признал В.О. лицом, сохраняющим право пользования жилым помещением в спорном общежитии, и признал, что она подпадает под категорию лиц, подлежащих расселению в соответствии с п. 2.2 распоряжения.

На момент издания распоряжения губернатора N 878-р от 03.09.1999 года В.О. по договору краткосрочного коммерческого найма занимала жилую площадь по адресу: ул. Костюшко, д. 1, корп. 1. На момент рассмотрения дела судом срок действия договора найма истек.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело следует направить на новое рассмотрение в тот же суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Президиум

постановил:

решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 03 августа 2006 года отменить.

Дело по иску В.О. к Администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга, Жилищному комитету Санкт-Петербурга, государственному учреждению “Дирекция по содержанию общежитий“ об обязании предоставить жилое помещение направить на новое рассмотрение во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Председательствующий:

ПОНОМАРЕВ А.А.