Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 29.07.2008 N Ф03-А24/08-1/2124 по делу N А24-3066/07-18 Если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ, то арбитражный суд кассационной инстанции согласно части 1 статьи 282 АПК РФ прекращает производство по кассационной жалобе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июля 2008 г. N Ф03-А24/08-1/2124

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Н.

на решение от 28.02.2008

по делу N А24-3066/07-18 Арбитражного суда Камчатской области

по иску индивидуального предпринимателя Н.

к А.

о защите деловой репутации

Индивидуальный предприниматель Н. обратилась в Арбитражный суд Камчатской области с иском к А. о защите деловой репутации, в котором просит суд признать несоответствующими действительности сведения, изложенные А. в заявлении начальнику 3-го ТОМа УВД г.Петропавловска-Камчатского УВД Камчатской области.

Решением от 28.02.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке решение не проверялось.

Не согласившись с принятым судебным актом, предприниматель Н. обратилась с кассационной жалобой, в
которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование кассационной жалобы заявитель указала, что судом не дана надлежащая оценка представленным истцом документам, подтверждающим несоответствие сведений, изложенных в заявлении, а также документам о сведениях сообщаемых сотруднику 3-го ТОМа. Утверждает, что все представленные ей доказательства подтверждают намерение ответчика причинить вред истцу, прикрывая свои действия конституционным правом на обращение в государственные органы, исходя из чего действия ответчика не могут быть квалифицированы как добросовестные, продиктованные исключительно намерением исполнить свой гражданский долг, то есть действия ответчика расцениваются как желание причинить вред истцу, что является злоупотреблением правом по существу, а сведения, изложенные в заявлении, подписанном А., порочащими деловую репутацию Н.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

До рассмотрения судом кассационной инстанции жалобы по существу предпринимателем Н. заявлено ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

В заседание суда кассационной инстанции представители сторон участия не принимали, при этом о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Рассмотрев ходатайство предпринимателя Н. об отказе от кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает его подлежащим удовлетворению, а производство по кассационной жалобе - прекращению.

Согласно части 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

По смыслу статьи 49 АПК РФ отказ от кассационной жалобы не принимается, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

В данном случае обстоятельств, препятствующих принятию
отказа предпринимателя Н. от кассационной жалобы, не имеется. В связи с этим, суд кассационной инстанции находит отказ данного лица от кассационной жалобы не нарушающим права других лиц и не противоречащим закону, поэтому заявленное ходатайство, как соответствующее требованиям статьи 49 АПК РФ, подлежит удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу. В случае прекращения производства по кассационной жалобе вопрос о возврате уплаченной при ее подаче государственной пошлины решается в порядке, аналогичном установленному для случаев прекращения производства по делу, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, на что указано в пункте 9 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 “Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации“.

Руководствуясь статьями 49, 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

принять отказ предпринимателя Н. от кассационной жалобы на решение от 28.02.2008 Арбитражного суда Камчатской области по делу N А24-3066/07-18.

Производство по кассационной жалобе предпринимателя Н. на решение от 28.02.2008 Арбитражного суда Камчатской области по делу А24-3066/07-18 прекратить.

Возвратить предпринимателю Н. из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 руб., уплаченную при подаче кассационной жалобы.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.