Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 17.06.2008 N Ф03-А04/08-1/939 по делу N А04-10814/05-7/6“Б“ Рассмотрение жалоб относительно законности каких-либо судебных актов по делу о банкротстве должника, прекратившего свое существование, невозможно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2008 г. N Ф03-А04/08-1/939

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел кассационную жалобу производственного жилищно-строительного кооператива “Строитель“

на определение от 09.11.2007

по делу N А04-10814/05-7/6“Б“

Арбитражного суда Амурской области

по заявлению ликвидатора ООО “Центробамстрой“ по строительству жилья для северян“

о признании должника несостоятельным (банкротом)

Решением Арбитражного суда Амурской области от 16.02.2006 общество с ограниченной ответственностью “Центробамстрой“ по строительству жилья для северян“ (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

Определением суда от 09.11.2007 конкурсное производство в отношении должника завершено в соответствии со статьей 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

В кассационной жалобе ПЖСК “Строитель“ просит определение
от 09.11.2007 отменить и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя жалобы, конкурсное производство завершено незаконно, так как у ПЖСК “Строитель“, являющегося конкурсным кредитором, имеются судебные споры с должником по поводу права собственности на недвижимое имущество. В случае исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц производство по делам об этих спорах будет прекращено, что приведет к нарушению прав кредитора. Кроме того, при наличии незавершенных судебных споров суд в соответствии со статьями 147, 149 Закона о банкротстве не должен был утверждать отчет конкурсного управляющего.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представители участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явились.

Судебное разбирательство в заседании суда 17.06.2008 начато сначала.

Изучив материалы дела и изложенные в жалобе доводы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что после вынесения арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства 21.11.2007 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации прекращения деятельности должника в связи с его ликвидацией. Данный факт подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 05.12.2007.

Согласно пункту 8 статьи 63 ГК РФ ликвидация должника считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц.

В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность - способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности (пункт 3 статьи 49 ГК РФ).

Исходя из изложенного, ООО “Центробамстрой“ по строительству
жилья для северян“ утратило правоспособность и прекратило свое существование с 21.11.2007.

В связи с этим рассмотрение жалоб относительно законности каких-либо судебных актов по делу о банкротстве должника, прекратившего свое существование, невозможно.

Как разъяснено в пункте 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, арбитражный суд прекращает производство по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб, если внесена запись о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

Прекращение производства производится применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ, согласно которому арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Учитывая, что по настоящему делу имеются доказательства ликвидации ООО “Центробамстрой“ по строительству жилья для северян“, а согласно статье 284 АПК РФ суд кассационной инстанции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции (с особенностями, установленными главой 35 АПК РФ), производство по кассационной жалобе на определение от 09.11.2007 подлежит прекращению применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

производство по кассационной жалобе производственного жилищно-строительного кооператива “Строитель“ на определение от 09.11.2007 по делу N А04-10814/05-7/6“Б“ Арбитражного суда Амурской области прекратить.