Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.06.2008 N Ф03-А51/08-1/2055 по делу N А51-6781/200727-187 Не подлежит удовлетворению требование о взыскании суммы, составляющей фактические потери электроэнергии в спорный период, если представленные истцом доказательства не подтверждают объем фактических потерь, их возникновение в сетях ответчика и обоснованность их отнесения на ответчика в предъявленной ко взысканию сумме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2008 г. N Ф03-А51/08-1/2055

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 16 июня 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Дальневосточная энергетическая компания“

на решение от 14.12.2007, постановление от 05.03.2008

по делу N А51-6781/200727-187

Арбитражного суда Приморского края

по иску открытого акционерного общества “Дальневосточная энергетическая компания“

к обществу с ограниченной ответственностью “Находкинская электросеть“

о взыскании 30 776 104 руб. 15 коп.

Открытое акционерное общество “Дальневосточная энергетическая компания“ (далее - ОАО “ДЭК“) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Находкинская электросеть“ (далее - ООО “Находкинская
электросеть“) о взыскании 30 776 104 руб. 15 коп., составляющих фактические потери электроэнергии в электрических сетях ответчика в январе 2007 года.

Решением от 14.12.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционным инстанции от 05.03.2008, в иске отказано в связи с недоказанностью объема фактических потерь в сетях ответчика.

ОАО “ДЭК“, не соглашаясь с судебными актами, в кассационной жалобе просит их отменить как принятые с неправильным применением пунктов 12, 140, 159 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530, и в связи с нарушением судебными инстанциями требований статьи 71 АПК РФ при оценке доказательств. Также заявителем приведены доводы о необоснованности отклонения арбитражным судом обеих инстанций ходатайства истца о назначении экспертизы для определения количественного состава потерь электроэнергии.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Находкинская электросеть“, возражая против доводов истца, просит в удовлетворении жалобы отказать поскольку ОАО “ДЭК“ не представлены суду надлежащие данные учета электроэнергии, полученной потребителями, а также доказательства возникновения потерь в объектах сетевого хозяйства ответчика.

В заседании суда кассационной инстанции представители сторон доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее, поддержали и дали по ним пояснения.

Проверив законность решения от 14.12.2007, постановления от 05.03.2008, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены судебных актов, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, не установил.

Как следует из материалов дела, между ОАО “Дальэнерго“ (правопредшественник истца) и ООО “Находкинская электросеть“ заключен договор оказания услуг по передаче и распределению электрической энергии N 5/2006 от 01.09.2006 на срок с 01.08.2006 до 03.12.2006 с условием действия договора до подписания нового в случае, если стороны его не заключили.

Стороны
в пункте 2.1 согласовали оказание исполнителем - ООО “Находкинская электросеть“ услуг по передаче электрической энергии через принадлежащие ему технические устройства электрических сетей, которые ОАО “Дальэнерго“ обязалось оплачивать.

В январе 2007 года ответчик осуществлял передачу электрической энергии потребителям ОАО “ДЭК“.

Истец, ссылаясь на то, что в сетях ООО “Находкинская электросеть“ в рассматриваемый период возникли потери электрической энергии, которые ответчик обязан компенсировать в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила), обратилось в арбитражный суд, с настоящим иском.

Согласно пункту 36 Правил (в редакции, действовавшей в спорный период) фактические потери электрической энергии в электрических сетях определяются как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электроэнергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.

Такие потери, возникшие в принадлежащих сетевым организациям объектах сетевого хозяйства, эти организации обязаны компенсировать (пункт 37 Правил).

Исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд пришел к выводу о том, что представленные истцом в суд первой инстанции в подтверждение расчета потерь данные об объеме отпущенной энергии в сети ответчика, а также об объеме электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к сети ООО “Находкинская электросеть“, потребителей энергии, которыми истец обосновал свои требования в судебных инстанциях арбитражного суда, не могут быть признаны допустимыми и достоверными.

Так, судом установлено, что сведения истца о расходе электроэнергии по точкам приема-передачи и средств учета в
сеть ООО “Находкинская электросеть“ за январь 2007 года носят односторонний характер и не подтверждены первичными документами. В расчете истца номера приборов учета не совпадают, допущены исправления в сведениях о расходе электроэнергии, не указаны периоды снятия показаний, не совпадают данные о потребителях. По ряду объектов объем потребленной энергии истцом определен по платежным документам при отсутствии данных приборов учета либо соответствующего расчета.

Также судом установлено, что снятие показаний с приборов учета потребителей производилось в различные отчетные периоды, не совпадающие с периодом взыскания потерь - январь 2007 года. Приборы учета, на основании которых потребители производили расчет за отпущенную энергию, установлены не на границах балансовой принадлежности электросетей и ответственности за эксплуатацию энергоустановок, а на сетях потребителей, что следует из актов разграничения этих границ и данных о местах установок электросчетчиков.

При таких обстоятельствах арбитражным судом сделан правильный вывод о том, что истцом вопреки требованиям статьи 65 АПК РФ не доказан объем фактических потерь, их возникновение в сетях ответчика, а также обоснованность их отнесения на ООО “Находкинская электросеть“ в предъявленной ко взысканию сумме.

В этой связи судебные акты об отказе ОАО “ДЭК“ в удовлетворении иска соответствуют имеющимся в деле доказательствам и приняты с правильным применением норм действующего законодательства о порядке определения потерь в электрических сетях и оплаты этих потерь субъектами розничного рынка электроэнергии.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, характера возникших между сторонами правоотношений и результата оценки представленных доказательств, арбитражный суд при рассмотрении дела пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения по делу экспертизы, о проведении которой заявил истец.

Поскольку в удовлетворении данного ходатайства ОАО “ДЭК“ отказано обоснованно, судом доводы истца
в этой части подлежат отклонению.

Иные доводы истца, направленные на переоценку доказательств, судом кассационной инстанции также отклоняются.

С учетом изложенного решение от 14.12.2007 и постановление от 05.03.2008, при принятии которых не допущено нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести в принятию неправильных судебных актов, отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 14.12.2007, постановление от 05.03.2008 по делу N 51-6781/200727-187 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.