Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15.05.2008 N Ф03-А73/08-1/1510 по делу N А73-1215/2008-36 Суд принимает обеспечительные меры в виде запрета регистрировать изменения в реестре юридических лиц, основанные на оспариваемом протоколе общего собрания акционеров, если придет к выводу, что действия вновь избранного директора могут привести к нарушению хозяйственной деятельности общества и отчуждению его имущества и денежных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2008 г. N Ф03-А73/08-1/1510

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 15 мая 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу М.

на определение от 14.02.2008 Арбитражного суда Хабаровского края

постановление от 25.03.2008 Шестого арбитражного апелляционного суда

по делу N А73-1215/2008-36

по иску К.

к открытому акционерному обществу “Дальэлектропроект“, М., Я.

о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Дальэлектропроект“

третьи лица: Межрайонная ИФНС России N 6 по Хабаровскому краю

Акционер открытого акционерного общества “Дальэлектропроект“ (далее - ОАО “Дальэлектропроект“, общество) К. (далее - К., акционер) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением
к ОАО “Дальэлектропроект“, М., Я. о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров общества от 08.02.2008.

Одновременно истцом заявлено ходатайство о применении обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Дальэлектропроект“. Также акционер просил суд запретить Межрайонной ИФНС РФ N 6 по Хабаровскому краю регистрировать изменения, вносимые в Единый государственный реестр юридических лиц на основании протокола внеочередного собрания от 08.02.2008 до разрешения дела по существу и вступления в законную силу решения суда по делу.

Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 14.02.2008, оставленным без изменения постановлением от 25.03.2008 Шестого арбитражного апелляционного суда, заявленное ходатайство удовлетворено в полном объеме.

В кассационной жалобе М. просит указанные судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права.

В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие наличие оснований для принятия обеспечительных мер, а судом не мотивирован вывод о невозможности исполнения решения суда в случае их непринятия. Также М. указывает, что принятые меры ставят ОАО “Дальэлектропроект“ в сложное административно-хозяйственное положение.

В отзывах на кассационную жалобу К., ОАО “Дальэлектропроект“ и Межрайонная ИФНС России N 6 по Хабаровскому краю выразили несогласие с доводами кассационной жалобы, считают определение от 14.02.2008, постановление от 25.03.2008 законными и обоснованными, не подлежащими отмене.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представители М. и Я., поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе, дали по ним пояснения.

К. и представители ОАО “Дальэлектропроект“, Межрайонной ИФНС России N 6 по Хабаровскому краю поддержали в судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции возражения, изложенные в отзывах на жалобу.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, с учетом
доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил оснований для их отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Частью 2 статьи 90 АПК РФ определены основания применения обеспечительных мер. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса в случаях: если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта; в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Порядок применения указанных правовых норм разъяснен Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации “О применении арбитражными судами обеспечительных мер“ от 12.10.2006 N 55. В соответствии с пунктом 9 указанного акта арбитражный суд при применении обеспечительных мер исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем
представлены доказательства их обоснованности.

При этом арбитражный суд учитывает, что обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.

Из материалов дела следует, что на оспариваемом истцом внеочередном общем собрании акционеров от 08.02.2008 приняты решения о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО “Дальэлектропроект“ и избрании нового директора общества.

Арбитражный суд, учитывая характер спора, доводы и доказательства, приведенные истцом в обоснование заявления о принятии обеспечительных мер, а также, принимая во внимание изложенную позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, пришел к правильному выводу о том, что от решения вопроса о законности оспариваемого решения внеочередного собрания акционеров зависит легитимность полномочий вновь избранного генерального директора общества. Действия которого, в случае признания недействительным решения акционеров от 08.02.2008, могут привести к нарушению хозяйственной деятельности общества, незаконному отчуждению денежных средств и имущества ОАО “Дальэлектропроект“.

Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие наличие оснований для принятия обеспечительных мер, а судом не мотивирован вывод о невозможности исполнения решения суда в случае их непринятия, не принимаются арбитражным судом кассационной инстанции, как несоответствующие материалам дела.

Несостоятелен довод М. о том, что принятые меры ставят ОАО “Дальэлектропроект“ в сложное административно-хозяйственное положение, поскольку установленные судом меры направлены на предотвращение возможности причинения обществу и его участникам ущерба, а также сохранению его активов в состоянии, предшествовавшем принятию оспариваемого решения собрания акционеров, до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.

При таких обстоятельствах основания
для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 14.02.2008 Арбитражного суда Хабаровского края, постановление от 25.03.2008 Шестого арбитражного апелляционного суда по делу N А73-1215/2008-36 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.