Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 08.04.2008 N Ф03-А59/08-1/1167 по делу N А59-3752/07-С7 Производство по кассационной жалобе временного управляющего прекращено, поскольку обжалуемое определение может быть обжаловано только в апелляционном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 г. N Ф03-А59/08-1/1167

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу временного управляющего ООО “Путина-1“ П.

на постановление от 29.02.2008

по делу N А59-3752/07-С7

Арбитражного суда Сахалинской области

по заявлению государственного унитарного предприятия “Сахалинлизингфлот“

о признании общества с ограниченной ответственностью “Путина-1“ несостоятельным (банкротом)

Государственное унитарное предприятие “Сахалинлизингфлот“ обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Путина-1“ (далее - общество, должник) несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 26.11.2007 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден П.

10.12.2007 временный управляющий П. на основании статьи 69 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) обратился
в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника М. от должности и о возложении исполнения обязанностей руководителя должника на временного управляющего до решения вопроса о назначении директора общества в соответствии с законом.

Определением суда от 15.01.2008 в удовлетворении ходатайства об отстранении от должности директора ООО “Путина-1“ М. отказано ввиду его увольнения из общества с 20.11.2007. Обязанности директора общества возложены на временного управляющего П. в связи с непредставлением учредителями ООО “Путина-1“ кандидатуры руководителя должника и увольнением из общества всех работников.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.02.2008 определение от 15.01.2008 в части возложения обязанностей директора ООО “Путина-1“ на временного управляющего П. отменено и в удовлетворении ходатайства временного управляющего о возложении на него обязанностей директора общества отказано.

Постановление мотивировано тем, что положения статьи 69 Закона о банкротстве не предусматривают возложение обязанностей руководителя должника на временного управляющего ни при каких обстоятельствах и не допускают совмещение обязанностей руководителя и временного управляющего должника, поскольку это противоречит смыслу и принципам процедуры наблюдения. Кроме того, решением собрания участников ООО “Путина-1“ от 10.01.2008 назначен директор общества Б., в отношении которого ходатайство об отстранении не заявлялось.

В кассационной жалобе временный управляющий П., ссылаясь на нарушение судом статьи 35 Закона о банкротстве и статей 161, 264 АПК РФ, просит постановление апелляционной инстанции от 29.02.2008 отменить и прекратить производство по апелляционной жалобе.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представители участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явились.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению по следующим
основаниям.

Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о банкротстве и обжалование которых предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения (часть 3 статьи 223 АПК РФ).

Данная норма не препятствует дальнейшему пересмотру указанных определений в кассационном и надзорном порядке, а также по вновь открывшимся обстоятельствам (пункт 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.04.2003 N 4 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“).

Определения арбитражного суда по делам о банкротстве, не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ, обжалуются в порядке, установленном Законом о банкротстве.

В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве (за исключением определений, указанных в пунктах 1, 2 этой же статьи), но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом РФ и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным. Дальнейшее обжалование таких судебных актов в кассационном порядке Законом о банкротстве не предусмотрено.

Как видно из дела, определение арбитражного суда от 15.01.2008 не предусмотрено нормами АПК РФ и вынесено в порядке пункта 4
статьи 69 Закона о банкротстве.

Пункт 4 статьи 69 Закона о банкротстве не предусматривает, что определение арбитражного суда по результатам рассмотрения ходатайства временного управляющего об отстранении руководителя должника и о возложении исполнения обязанностей руководителя должника на другое лицо может быть обжаловано.

Следовательно, определение суда от 15.01.2008, принятое на основании пункта 4 статьи 69 Закона о банкротстве, могло быть обжаловано в соответствии с пунктом 3 статьи 61 этого же Закона только в апелляционном порядке. Постановление апелляционной инстанции от 29.02.2008 по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение от 15.01.2008 является окончательным и не может быть обжаловано в кассационном порядке.

С учетом изложенного производство по кассационной жалобе временного управляющего П., ошибочно принятой к производству суда кассационной инстанции, подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

производство по кассационной жалобе временного управляющего ООО “Путина-1“ П. на постановление от 29.02.2008 по делу N А59-3752/07-С7 Арбитражного суда Сахалинской области прекратить.