Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 31.01.2008 N Ф03-А04/07-2/6429 по делу N А04-7097/07-22/104 Постановление о назначении административного наказания по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ за осуществление деятельности без лицензии подлежит отмене, если оно не было исполнено до вступления в силу нормативного акта, устанавливающего, что автозаправочные станции, осуществляющие розничную продажу нефтепродуктов, не являются пожароопасными производственными объектами, на эксплуатацию которых необходима лицензия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2008 г. N Ф03-А04/07-2/6429

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 24 января 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 31 января 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Арктур-2“

на решение от 28.09.2007

по делу N А04-7097/07-22/104

Арбитражного суда Амурской области

по заявлению Отдела государственного пожарного надзора по г.Райчихинску ГУ МЧС России по Амурской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Арктур-2“

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Отдел государственного пожарного надзора по г.Райчихинску ГУ МЧС России по Амурской области (далее - административный орган, отдел ГПН по г.Райчихинску)
обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Арктур-2“ (далее - общество, ООО “Арктур-2“) к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 28.09.2007 заявленное требование удовлетворено, ООО “Арктур-2“ привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 40000 рублей.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность принятого Арбитражным судом Амурской области решения проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по кассационной жалобе общества, в которой просит в удовлетворении заявленных требований отказать, решение отменить и не передавая дело на новое рассмотрение принять по делу новый судебный акт.

Доводы кассационной жалобы сводятся к тому, что постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 N 632 внесены изменения в “Положение о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов“, на основании которых объекты, предназначенные для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, не признаются пожароопасными и, соответственно, деятельность по эксплуатации этих объектов не подлежит лицензированию. По мнению заявителя жалобы, данные изменения законодательства исключают привлечение его к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Административный орган в отзыве против доводов кассационной жалобы возражает, считает судебный акт законным и обоснованным.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили, заявив ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд
кассационной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании распоряжений начальника отдела ГПН по г.Райчихинску от 18.07.2007 N 151, 152 в отношении ООО “Арктур-2“ проведена внеплановая проверка противопожарного состояния автозаправочной станции (АЗС), расположенной по адресу: г.Райчихинск, ул.Пономаренко, 27, а также контейнерной автозаправочной станции (КАЗС), расположенной по адресу: г.Райчихинск, автодорога “Архара-Благовещенск“.

В ходе проверки выявлено отсутствие у общества лицензии, выданной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на право осуществления деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов - автозаправочной станции, и контейнерной автозаправочной станции, что нашло отражение в актах о противопожарном состоянии от 01.08.2007 N 175, 176.

По данному факту 06.09.2007 заместителем главного Государственного инспектора г.Райчихинска по пожарному надзору составлен протокол по делу об административном правонарушении N 158, направленный с другими материалами проверки в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Арбитражный суд на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и пришел к правильному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, указав на следующее.

В силу части 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ лицензия -
это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Подпункт 29 пункта 1 статьи 17 названного Федерального закона обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к получению лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасного производственного объекта. Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002 N 595 “Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов“ (далее - Положение).

В подпункте “а“ пункта 1 Положения (в редакции до 15.10.2007) предусматривалось, что под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.

Вместе с тем, постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2007 N 632 в подпункт “а“ пункта 1 Положения внесены изменения, на основании которых объекты, предназначенные для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом, не признаются пожароопасными. Изменения вступили в силу 16.10.2007.

Следовательно, автозаправочные станции, осуществляющие розничную продажу нефтепродуктов, не являются пожароопасными производственными объектами, на эксплуатацию которых необходима лицензия.

В силу частей 1
и 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Постановление о назначении административного наказания в отношении общества не исполнено, поскольку Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определением от 25.12.2007 N 001675 по настоящему делу приостановил исполнение решения суда первой инстанции от 28.09.2007.

При таких обстоятельствах в настоящий момент основания для взыскания с общества административного штрафа по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ отсутствуют.

Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.12.2007 N 001675, которым приостановлено исполнение решения от 28.09.2007 Арбитражного суда Амурской области по настоящему делу до окончания производства в кассационной инстанции, со дня принятия постановления кассационной инстанцией по жалобе утрачивает силу в соответствии с частью 4 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

С учетом изложенного решение Арбитражного суда Амурской области подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 28.09.2007 Арбитражного суда Амурской области по делу N А04-7097/07-22/104 отменить.

Отделу государственного пожарного надзора по г.Райчихинску ГУ МЧС России по Амурской области в удовлетворении требования о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Арктур-2“ к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.

Постановление вступает в законную силу со дня
его принятия.