Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.01.2008 N Ф03-А51/07-2/6189 по делу N А51-3415/2007-33-58 Операции резидента, выразившиеся в расчетах с физическим лицом - нерезидентом по трудовому договору наличной валютой РФ, не отнесены к запрещенным валютным операциям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2008 г. N Ф03-А51/07-2/6189

(извлечение)

Резолютивная часть постановления от 16 января 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 23 января 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае

на постановление от 12.10.2007

по делу N А51-3415/2007-33-58

Арбитражного суда Приморского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческое предприятие “Нагасаки“

к территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае

о признании незаконным и отмене постановления N 05-07/42П от 13.03.2007

Общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческое предприятие “Нагасаки“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлениями о признании незаконным и отмене постановления
территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Приморском крае (далее - теруправление, орган валютного контроля, административный орган) от 13.03.2007 N 05-07/42П о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 31.05.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано на том основании, что административный орган доказал факт осуществления обществом незаконных валютных операций, а также вину общества в совершении вменяемого ему правонарушения, поэтому последнее правомерно привлечено к административной ответственности по указанной выше норме права.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.10.2007 решение суда первой инстанции отменено, и обжалуемое постановление органа валютного контроля признано незаконным и отменено как противоречащее нормам валютного законодательства.

Законность принятого постановления апелляционной инстанции проверяется по кассационной жалобе теруправления, которое просит его отменить, сославшись на неправильное применением судом норм материального права, и оставить в силе решение суда первой инстанции. Заявитель жалобы полагает, что у административного органа имелись законные основания для привлечения общества к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, так как расчет по трудовому договору между юридическим лицом-резидентом и физическим лицом-нерезидентом в наличной валюте Российской Федерации является валютной операцией, запрещенной валютным законодательством.

В обоснование своих доводов заявитель жалобы сослался на часть 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ), согласно которой юридические лица-резиденты при осуществлении валютных операций производят расчеты через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных названной нормой права, на которые данное правило не
распространяется.

Поскольку выплата резидентом нерезиденту наличной валюты Российской Федерации в счет заработной платы в указанный перечень не включена, то, по мнению заявителя жалобы, в данном случае должно применяться общее правило о расчетах между резидентами и нерезидентами с использованием банковских счетов, открытых в уполномоченных банках.

Кроме того, административный орган со ссылками на статьи 11, 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) считает, что общество (резидент) могло при заключении трудового договора с работником (нерезидент) предусмотреть порядок осуществления расчетов с использованием банковского счета в уполномоченном банке, но им не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению установленных правил, что свидетельствует о наличии вины общества в совершении вменяемого ему правонарушения.

Общество отзыв на жалобу не представило и участие в судебном заседании не принимало, также как и теруправление, хотя они надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы,

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы, проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, обществом (резидент) 01.11.2006 заключен трудовой договор с гражданином КНР (нерезидент) Юй Цзюньбо на срок с 01.11.2006 по 31.07.2007. Из кассы общества указанному лицу 09.12.2006 выданы наличные денежные средства (зарплата) в сумме 3 872 руб. По данному факту теруправлением 01.03.2007 в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении N 05-07/42, по результатам рассмотрения которого 13.03.2007 органом валютного контроля вынесено постановление N 05-07/42П о признании общества виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде административного штрафа
в размере трех четвертых суммы незаконной валютной операции, что составило 2 904 руб.

Общество не согласилось с указанным постановлением административного органа и оспорило его в арбитражный суд, апелляционная инстанция которого на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств пришла к выводу об отсутствии у органа валютного контроля правовых оснований для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной вышеназванной нормой права. При этом суд руководствовался следующим.

В соответствии с подпунктом “б“ пункта 9 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ валютной операцией признается приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.

Материалами дела установлено, что названное выше лицо является гражданином КНР и работником общества, что подтверждается приказом о приеме на работу и заключенным с ним трудовым договором, которому в указанное время обществом произведена выплата заработной платы в наличной валюте Российской Федерации, что также подтверждается расходным кассовым ордером и платежной ведомостью. Таким образом, с учетом приведенной выше нормы права и установленных судом обстоятельств дела, выплата заработной платы юридическим лицом-резидентом физическому лицу-нерезиденту правомерно признана судом валютной операцией.

Частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации, или осуществление валютных операций с невыполнением установленных требований об использовании специального счета и требований о резервировании, а равно списание и (или) зачисление денежных средств, внутренних и
внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет с невыполнением установленного требования о резервировании.

Как следует из оспариваемого постановления органа валютного контроля, последний считает, что осуществленные обществом (резидентом) операции, выразившиеся в расчетах с физическим лицом-нерезидентом по трудовому договору наличной валютой Российской Федерации, являются незаконными валютными операциями, поскольку запрещены валютным законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем статьей 6 Федерального закона N 173-ФЗ предусмотрено, что валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление (статья 7 Закона действовала до 1 июля 2006 года, статья 8 - до 1 января 2007 года, части 3 - 6 статьи 11 - до 1 июля 2006 года).

Таким образом, валютные операции, осуществленные обществом, не отнесены действующим валютным законодательством к запрещенным валютным операциям или к операциям, в отношении которых установлены какие-либо ограничения.

Ссылка заявителя жалобы на статью 14 Федерального закона N 173-ФЗ является несостоятельной, так как данная норма определяет права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций, а не законность таких операций. К тому же согласно части 2 статьи 5 названного Федерального закона, если порядок осуществления валютных операций не установлен органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются без ограничений. Поскольку порядок осуществления спорных валютных операций не установлен,
осуществленные обществом-резидентом валютные операции осуществляются без ограничений.

Кроме того, согласно части 1 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации. Следовательно, валютное законодательство прямо не обязывает нерезидентов обращаться в уполномоченные банки и открывать на территории Российской Федерации банковские счета в валюте Российской Федерации, в том числе с целью получения заработной платы в безналичной форме.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Статьями 131, 136 ТК РФ установлено, что заработная плата работникам выплачивается в валюте Российской Федерации в месте выполнения им работы, либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Поскольку в рассматриваемом случае трудовым договором не предусмотрена выплата заработной платы путем перечисления денежных средств в валюте Российской Федерации на банковский счет работника в уполномоченном банке, а федеральным законом не установлена обязанность физического лица-нерезидента открывать такие счета для получения заработной платы от юридического лица-резидента, то выплата обществом иностранному работнику заработной платы наличными денежными средствами соответствует действующему законодательству. Следовательно, довод административного органа о том, что общество могло предусмотреть при заключении трудового договора с физическим лицом-нерезидентом осуществление расчетов по оплате труда с использованием банковского счета, открытого нерезидентом в уполномоченном банке, либо с использованием банковской пластиковой карты, оформленной нерезидентом в уполномоченном банке, является несостоятельным.

При таких обстоятельствах, правомерным является
вывод апелляционной инстанции о том, что административный орган не доказал факт осуществления обществом незаконных валютных операций, а также наличие вины общества в совершении вменяемого ему правонарушения, следовательно, у органа валютного контроля отсутствовали правовые основания для привлечения общества к административной ответственности по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Приморского края от 12.10.2007 по делу N А51-3415/2007-33-58 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.