Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 02.12.2008 N КА-А40/6743-08 по делу N А40-65967/07-14-359 Заявление об обязании налогового органа возвратить излишне уплаченный налог на прибыль удовлетворено правомерно, так как налоговым органом обязанность по возврату суммы налога не выполнена в срок, установленный статьей 78 НК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 2008 г. N КА-А40/6743-08

Дело N А40-65967/07-14-359

Резолютивная часть постановления объявлена 1 декабря 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 2 декабря 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Егоровой Т.А.

судей: Нагорной Э.Н., Шишовой О.А.

при участии в заседании:

от заявителя - Ж., паспорт, доверенность от 9 января 2008 года

от Инспекции - П., удостоверение, доверенность от 9 января 2008 года

рассмотрев 1 декабря 2008 года в судебном заседании кассационную жалобу Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 5

на решение от 26 февраля 2008 года

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Коноваловой Р.А.

на постановление от 5 мая 2008 года N 09АП-4327/2008-АК

Девятого арбитражного апелляционного суда

принятое
судьями: Марковой Т.Т., Румянцевым П.В., Окуловой Н.О.

по заявлению ОАО “Коршуновский ГОК“

об обязании возвратить излишне уплаченный налог на прибыль

к Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 5

установил:

Открытое акционерное общество “Коршуновский горно-обогатительный комбинат“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 5 о возврате суммы излишне уплаченного налога на прибыль.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 февраля 2008 года заявленные требования удовлетворены, суд обязал Инспекцию возвратить из соответствующих бюджетов излишне уплаченный налог на прибыль.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 мая 2008 года решение оставлено без изменения.

Инспекция не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление и в удовлетворении заявленных требований отказать.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Отзыв поступил с учетом доказательства направления отзыва налоговому органу по квитанции Почты России N 4657.

Суд, выслушав мнение представителя налогового органа, совещаясь на месте, определил: приобщить отзыв на кассационную жалобу к материалам дела.

Законность принятых судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Московского округа в порядке, установленном статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Обществом заявлено об излишне уплаченной сумме налога на прибыль и пени, что отражено в заявлении налогоплательщика от 3 сентября 2007 года, полученном Инспекцией 4 сентября 2007 года (том 1, л.д. 66).

11 сентября 2007 года Межрегиональной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 5 вынесено решение об отказе в осуществлении зачета (возврата) (том 1, л.д. 69).

Посчитав свои права нарушенными, налогоплательщик обратился
в суд с заявлением об обязании Инспекцию возвратить излишне уплаченные денежные средства.

Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд г. Москвы руководствовался статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации и исходил из того, что налогоплательщик правомерно заявил требование о возврате. При этом суд оценил факт представления налогоплательщиком в апреле 2007 года уточненных налоговых деклараций и факт возникновения права на возврат излишне уплаченного налога на прибыль с учетом произведенного перерасчета и сверки расчетов. Апелляционная инстанция поддержала решение суда по тем же основаниям с учетом норм статей 78, 54, 81 Налогового кодекса Российской Федерации и с учетом указаний Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 июня 2001 года N 173-О.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, рассмотрев доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Московского округа не нашел оснований для отмены судебных актов. Поддерживая позицию двух судебных инстанций, суд кассационной инстанции, с учетом оценки судом факта подачи уточненных деклараций в апреле 2007 года, исходит из норм статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени, которые предусматривают, что налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, что порождает обязанность налогового органа в течение месяца со дня подачи заявления возвратить сумму излишне уплаченного налога, если иное не установлено данным Кодексом.

Судом первой и апелляционной инстанций
установлены все обстоятельства, связанные с суммой налога и сроке обращения за возвратом.

Судебные инстанции в ходе рассмотрения дела установили, что налоговым органом обязанность по возврату Обществу суммы налога не выполнена в срок, установленный статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации. Доводов о расчете суммы налога или контррасчете не поступило от Инспекции.

Нормы материального права применены судом правильно. Нарушений норм процессуального права судом не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Налоговый орган представил доказательство уплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы согласно платежному поручению от 8 октября 2008 года N 439 на основании статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, которое приобщено к материалам дела.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 26 февраля 2008 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 5 мая 2008 года по делу N А40-65967/07-14-359 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 5 - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

Т.А.ЕГОРОВА

Судьи:

Э.Н.НАГОРНАЯ

О.А.ШИШОВА