Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.11.2008 N КГ-А40/9400-08 по делу N А40-9809/08-146-136 Дело по заявлению о признании незаконным отказа Департамента имущества города Москвы продать принадлежащий городу Москве пакет акций открытого акционерного общества и обязании в срок организовать проведение независимой оценки рыночной стоимости указанных акций направлено на новое рассмотрение, так как судом не были исследованы вопросы о наличии либо отсутствии у заявителя плана приватизации, а также о том, подлежит ли спорное имущество обязательной приватизации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2008 г. N КГ-А40/9400-08

Дело N А40-9809/08-146-136

Резолютивная часть постановления объявлена 12.11.2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 19.11.2008 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Зверевой Е.А.

судей Тихоновой В.К., Соловьева С.В.

при участии в заседании:

от истца: ООО “ТПП Двадцать первый век“ - К. дов. б/н от 18.07.08

от ответчика: ДИГМ - А. дов. N Д-07/4595 от 29.12.2007 г.

от третьего лица - СГУП по продаже имущества г. Москвы - Б. дов. б/н от 09.01.08 г.

рассмотрев 06.11.08 - 12.11.08 в судебном заседании кассационную жалобу ДИГМ - ответчика

на решение от 15.05.2008 года

Арбитражного суда города Москвы,

принятое судьей Ласкиным Л.В.

на постановление 04.08.2008 N 09АП-8369/2008-АК

Девятого арбитражного
апелляционного суда

принятое судьями Якутовым Э.В., Бекетовой И.В., Пронниковой Е.В.

по заявлению ООО “Торгово-производственное предприятие Двадцать первый век“

о признании незаконным отказа продать принадлежащие городу пакет акций и об обязании устранить допущенные нарушения

к ДИГМ

третьи лица: СГУП по продаже имущества г. Москвы, ОАО “ТПК 21 век“

установил:

в заседании суда объявлялся перерыв до 12.11.2008 г. до 13-55 ч.

Общество с ограниченной ответственностью “Торгово-производственное предприятие XXI век“ обратилось в арбитражный суд к Департаменту имущества города Москвы с заявлением о признании бездействия по неисполнению пунктов 8.3, 8.4, 10.1 и 10.2 распоряжения N 2520-р от 18.06.03 г. как не соответствующее пп. 2 п. 12 ст. 43 ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ и нормам Постановления Правительства РФ от 25.09.02 г. N 707 “О порядке реализации договоров аренды федерального имущества с правом выкупа, заключенных до вступления в силу ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

В порядке устранения допущенных нарушений заявитель просит обязать Департамент в двухмесячный срок организовать проведение независимой оценки рыночной стоимости принадлежащих городу Москве акций ОАО “ТПО XXI век“, после определения рыночной стоимости акций ОАО “ТПО XXI век“ перевести акции ОАО “ТПО XXI век“ на счет депо комиссионера СГУП по продаже имущества города Москвы, дать поручение СГУП по продаже имущества города Москвы направить Обществу с ограниченной ответственностью “Торгово-производственное предприятие XXI век“ (адрес: г. Москва, ул. Степана Шутова д. 4, стр. 2) извещение о количестве, цене подлежащих продаже акций, порядке и сроках заключения договора купли-продажи и внесения денежных средств в оплату за акции по указанному договору и заключить с заявителем договор купли-продажи акций по цене, установленной с учетом отчета независимого
оценщика об оценке рыночной стоимости пакета акций.

В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель уточнил свои требования и просил признать незаконным отказ Департамента имущества города Москвы, выраженный в письме Департамента имущества г. Москвы от 23 ноября 2007 г. N 07/34148 (в заявлении об изменении требований допущена опечатка в части даты), продать принадлежащий городу Москве пакет акций ОАО “ТПО XXI век“, ссылаясь, что оспариваемый акт не соответствует законодательству о приватизации, в том числе ст. ст. 1, 12, 43 ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, нарушает права и интересы заявителя, неправомерно препятствует реализации его права приобрести в акции создаваемого на основе арендованного им ранее приватизируемого имущества акционерного общества, которое предоставлялось ему в аренду с правом выкупа.

В остальной части требования заявителя оставлены без изменения.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.05.2008 г., по делу N А40-9809/08-146-136, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2008 г. требования заявителя удовлетворены:

- признан незаконным отказ Департамента имущества города Москвы продать принадлежащие городу пакет акций ОАО “ТПО XXI век“, выраженный в письме Департамента имущества г. Москвы от 23 ноября 2007 г. за N 07/34148;

- Департамент имущества города Москвы обязан в двухмесячный срок организовать проведение независимой оценки рыночной стоимости принадлежащих городу Москве акций ОАО“ТПО 21 век“;

- Департамент имущества города Москвы обязан после определения рыночной стоимости акций ОАО “ТПО XXI век“ перевести акции ОАО “ТПО XXI век“ на счет депо комиссионера СГУП по продаже имущества города Москвы;

- Департамент имущества города Москвы обязан дать поручение СГУП по продаже имущества города Москвы направить Обществу с ограниченной ответственностью “Торгово-производственное
предприятие Двадцать первый век“ (адрес: г. Москва, ул. Степана Шутова д. 4, стр. 2) извещение о количестве, цене, подлежащих продаже акций, порядке и сроках заключения договора купли-продажи и внесения денежных средств в оплату за акции по указанному договору;

- Департамент имущества города Москвы обязан дать поручение СГУП по продаже имущества города Москвы заключить с ООО “Торгово-производственное предприятие Двадцать первый век“ (адрес: г. Москва, ул. Степана Шутова д. 4, стр. 2) договор купли-продажи акций по цене, установленной с учетом отчета независимого оценщика об оценке рыночной стоимости пакета акций.

- взыскано с Департамента имущества г. Москвы в пользу Общества с ограниченной ответственностью “Торгово-производственное предприятие Двадцать первый век“ расходы по госпошлине в размере 2.000 (две тыс.) руб.

Принимая судебные акты, суды первой и второй инстанций исходили из наличия распоряжения N 2520-р от 18.06.2003 г., которым установлены взаимные права и обязанности заявителя на выкуп акций ОАО “ТПО XXI век“.

На принятые судебные акты ДИГМ подана кассационная жалоба, в которой заявитель указывает на неправильные выводы судов, противоречащие материалам дела, непринятие судами заявления ДИГМ о пропуске трехмесячного срока, установленного статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем просил принятые судебные акты отменить, и отказать заявителю в удовлетворении заявленных требований.

В заседании суда представитель ДИГМ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

В представленном отзыве и заседании суда кассационной инстанции СГУП по продаже имущества г. Москвы, поддержал доводы кассационной жалобы.

Представитель заявителя - ООО “ТПП Двадцать первый век“ в представленном отзыве и заседании суда кассационной инстанции, просил принятые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Третье лицо - ОАО “ТПО
21 век“, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд кассационной инстанции своих представителей не направило, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к заключению, что обжалуемое решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда подлежат отмене, дело направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, Департамент имущества г. Москвы принял Распоряжение N 2520-р от 18.06.2003 г. “О создании ОАО “ТПО 21 век“, в соответствии с которым нежилое помещение заявителя вносится в качестве вклада в уставный капитал указанного открытого акционерного общества, созданного совместно с арендатором с предоставлением последнему права первоочередного приобретения акций указанного общества (абз. второй пп. 2 п. 12 ст. 43 ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“).

Пунктами 8.3, 8.4 Распоряжения предусмотрено в двухмесячный срок после регистрации отчета о размещении первого выпуска акций ОАО “ТПО XXI век“ и представления в Департамент соответствующей информации организовать проведение независимой оценки рыночной стоимости принадлежащих городу Москве акций. После определения рыночной стоимости акций передать пакет учредительных документов по ОАО “ТПО XXI век“ и перевести акции на счет депо комиссионера СГУП по продаже имущества города Москвы. СГУП
по продаже имущества города Москвы предписано направить ООО “Торгово-производственное предприятие Двадцать первый век“ извещение о количестве, цене, подлежащих продаже акций, порядке и сроках заключения договора купли-продажи и внесения денежных средств в оплату за акции по указанному договору, после чего заключить с ООО “Торгово-производственное предприятие Двадцать первый век“ договор купли-продажи акций по цене, установленной с учетом Отчета независимого оценщика об оценке рыночной стоимости пакета акций (п. п. 10.1, 10.2 Распоряжения).

Государственная регистрация отчета об итогах выпуска акций ОАО “ТПО XXI век“ состоялась 12.05.2004 г. договор аренды N 05-00050/00 от 05.12.2000 г. расторгнут соглашением от 26.01.2004 г. о расторжении договора.

Письмом от 18.05.2005 г. (исх. N 05/21681) Департамент имущества г. Москвы сообщил, что не предполагает осуществлять продажу принадлежащего городу акций в ОАО “ТПО XXI век“.

Заявитель повторно обратился с заявлением от 04 сентября 2007 г в Департамент имущества г. Москвы с просьбой исполнить изданное данным государственным органом Распоряжение N 2520-р от 18.03.2003 г.

Письмом от 23.11.2007 г. исх. N 07/34148, Департамент имущества г. Москвы отказал Обществу с ограниченной ответственности “ТПО XXI век“ в продаже ему принадлежащих городу акций в ОАО “ТПО XXI век“.

Полагая, что ответчиком допущено неисполнение в полном объеме распоряжения N 2520-р от 18,06.2003 г. в нарушение Закона о приватизации, Общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из необходимости выполнения лицами, участвующими в деле, взятых на себя обязательств.

Данные выводы судов не соответствуют материалам дела.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылался на пп. 2 п. 12 ст. 43 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Указанной нормой права установлено,
что в случае наличия заключенного до вступления в силу настоящего Федерального закона договора аренды с правом выкупа, не содержащего условий о размере выкупа, сроках и порядке его уплаты, выкуп такого имущества осуществляется посредством внесения арендуемого государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал ОАО, созданного совместно с арендатором с предоставлением последнему права первоочередного приобретения акций указанного общества, если рыночная стоимость арендованного имущества на дату подачи заявления составляет свыше 10 тысяч установленных федеральным законом МРОТ.

В данном случае переход имущества из государственной собственности в частную, состоялся в момент внесения такого имущества в уставный капитал создаваемого открытого акционерного общества. Следовательно, после внесения имущества в уставный капитал, собственником этого имущества является открытое акционерное общество.

Оценка данному факту судами не дана.

Кроме того, суды не дали оценки и в части условий Распоряжения от 18.06.2003 г. N 2520-р, которым и предусмотрено, что принятие решения о продаже акций могло быть принято лишь после определения рыночной стоимости акций с изданием соответствующего распорядительного акта Департаментом имущества города Москвы.

Следует обратить внимание и на то, что понятие “право первоочередного приобретения акций“ не предполагает обязанности государства продать эти акции второму акционеру в случае волеизъявления на их покупку последнего. Данное понятие предусматривает лишь, невозможность отчуждения таких акций третьим лицам при желании государства осуществить их продажу.

Следовательно, ДИГМ представлявший интересы города Москвы, являющегося собственником 95% акций ОАО “ТПО 21 век“, вправе самостоятельно определять необходимость заключения с другим акционером - ООО “ТПП Двадцать первый век“, владеющим 5% акций договора купли-продажи.

Ошибочно оценив материалы дела в части условий Распоряжения, суды пришли к неправильному выводу в части прав и
обязанностей сторон.

Не исследованы судами вопросы о наличии либо отсутствии плана приватизации, а также о том, подлежит ли спорное имущество обязательной приватизации и т.д.

При новом рассмотрении дела суду следует установить все необходимые обстоятельства, собрать и оценить доказательства по делу, устранить имеющиеся недостатки, и принять законный и обоснованный судебный акт.

Руководствуясь статьями 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.05.2008 г. по делу N А40-9809/08-146-136 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.08.08 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.

Председательствующий - судья

Е.А.ЗВЕРЕВА

Судьи:

В.К.ТИХОНОВА

С.В.СОЛОВЬЕВ