Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 19.11.2008 N КГ-А40/10548-08 по делу N А40-44954/07-49-373 В удовлетворении заявления о признании не подлежащими применению постановлений Правительства Москвы в части изъятия у истца земельных участков и предоставлении их в постоянное (бессрочное) пользование ГПУ “Природно-исторический парк Москворецкий“ отказано правомерно, так как истец не доказал, что обжалуемые постановления Правительства Москвы содержат предписания об изъятии земельных участков у истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2008 г. N КГ-А40/10548-08

Дело N А40-44954/07-49-373

Резолютивная часть постановления объявлена 12.11.2008

Полный текст постановления изготовлен 19.11.2008

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Зверевой Е.А.

судей Чучуновой С.В., Волкова С.В.

при участии в заседании:

от истца - СНТ “Объединенный коллектив садоводов “Поселок Огородник“ - К.Ф. пред. правления протокол N 08/08 от 08.08.08 г.

от ответчика - К.М. дов. от 02.06.08 N 4-47-8063/8, Э. дов. от 06.11.08 N 4-47-14652/08

от третьих лиц - извещены, неявка

рассмотрев 12.11.2008 в судебном заседании кассационную жалобу

Садоводческого некоммерческого товарищества “Объединенный коллектив садоводов “Поселок Огородник“

на решение от 13.05.2008 г.

Арбитражного суда г. Москвы

принятое судьей Нечаевым С.В.

на постановление от 28.07.2008 г. N 09АП-8382/2008-ГК

Девятого
арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Лящевским И.С., Сумароковой Т.Я., Кузнецовой Е.Е.

по иску СНТ “Объединенный коллектив садоводов “Поселок Огородник“

о признании не подлежащим применению правового акта

к Правительству г. Москвы

3-и лица ДЗР г. Москвы, ГПУ “Природно-исторический парк Москворецкий“

установил:

Садоводческое некоммерческое товарищество Объединенный коллектив садоводов “Поселок Огородник“ (далее СНТ “ОКС “Поселок Огородник“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Правительству Москвы о признании не подлежащим применению постановлений Правительства Москвы от 29.12.1998 N 1012, от 27.09.2005 N 742-ПП “О природно-историческом парке “Москворецкий“ к СНТ “Объединенный коллектив садоводов “Поселок Огородник“ в части изъятия земельных участков у СНТ “Объединенный коллектив садоводов “Поселок Огородник“ и предоставлении их в постоянное (бессрочное) пользование ГПУ “Природно-исторический парк Москворецкий“ (с учетом уточнений предмета иска).

В обоснование требований заявитель указывает, что является правопреемником объединенного коллектива садоводов Управления канала Москвы и ЦПКБ РФ по владению участком площадью 153.306,3 кв. м, предоставленным Хорошевским сельсоветом Кунцевского района Московской области. Участок расположен в Западном административном округе г. Москвы между СНП “Речник“ и гольф-клубом, как указано в заявлении. Многолетним открытым и непрерывным владением участком без договора истец приобрел права, предусмотренные ч. 2 ст. 234 ГК РФ, Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ. Оспариваемыми постановлениями занимаемый ответчиком участок включен в природный парк “Москворецкий“ и незаконно передан в постоянное (бессрочное) пользование ГПУ “Природно-исторический парк Москворецкий“. По мнению заявителя, занятый им земельный участок является федеральной собственностью, вследствие чего Правительство Москвы незаконно распорядилось им.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.05.2008 г. года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2008 года, в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятыми судебными актами,
истец обратился с кассационной жалобой в которой просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, дело направить на новое рассмотрение.

В заседании суда кассационной инстанции представитель заявителя кассационной жалобы свою позицию поддержал в полном объеме.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика, в устном выступлении просил решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, ссылаясь на соблюдении при их принятии норм процессуального и материального права.

Третьи лица - Департамент земельных ресурсов г. Москвы и ГПУ “Природно-исторический парк Москворецкий“, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд кассационной инстанции своих представителей не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как усматривается из материалов дела, в соответствии с Законом города Москвы от 26.09.2001 N 48 “Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве“ Законом города Москвы от 06.07.2005 N 37 утверждена схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 29.12.1998 N 1012 “О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка “Москворецкий“, природно-исторического парка “Останкино“ и комплексного заказника “Петровско-Разумовское“:

- образована в городе Москве особо охраняемая природная территория регионального значения: природный парк “Москворецкий“ площадью 3660,0 га (Западный административный округ, Северо-Западный
административный округ) и утверждены ее границы;

- предписано не оформлять договоры долгосрочной аренды на земельные участки в границах созданных особо охраняемых природных территорий до разработки и утверждения предпроектной градостроительной документации на эти территории;

- предписано Москомприроде совместно с Москомземом и Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства провести проверку использования и содержания земельных участков сторонних пользователей в границах особо охраняемых природных территорий, и представить в Правительство Москвы предложения по выводу организаций, функционирование которых противоречит природоохранному статусу указанных территорий и причиняет ущерб их природным комплексам.

Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2005 N 742-ПП “О природно-историческом парке “Москворецкий“:

- особо охраняемая природная территория “Природный парк “Москворецкий“ переименована в особо охраняемую природную территорию “Природно-исторический парк “Москворецкий“;

- утверждено Положение о природно-историческом парке “Москворецкий“;

- предоставлены ГПУ “Природно-исторический парк “Москворецкий“ на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки (после уточнения площади по результатам межевых работ) для использования в природоохранных и эколого-просветительских целях в границах природного парка, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 29.12.1998 N 1012, за исключением оформленных в установленном порядке земельных участков сторонних землепользователей;

- предписано разработать природоохранные требования для последующего внесения в документы, удостоверяющие право пользования земельными участками в границах природно-исторического парка “Москворецкий“, оформить в установленном порядке охранные обязательства по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории природно-исторического парка “Москворецкий“ в пределах участков сторонних землепользовании.

Как установлено судами, вышеуказанные правовые акты приняты на основании ст. 18 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“, согласно которой территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей, а также собственников.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо,
участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Как правильно указано судами истец не доказал, что обжалуемые постановления Правительства Москвы содержат предписания об изъятии земельных участков у истца.

Доводы истца по вопросу наличия права на земельный участок, занимаемый коллективом садоводов “Поселок Огородник“, обоснованно отклонены судами первой и второй инстанций, поскольку решением Арбитражного суда города Москвы от 17.05.2006 по делу N А40-73131/05-121-654, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2006 N 09АП-7385/05-ГК, СНТ “Объединенный коллектив садоводов “Поселок Огородник“ отказано в иске о признании за ним права бессрочного пользования земельным участком площадью 153.306,3 кв. м, расположенным по адресу: город Москва, ул. Крылатская, между СНП “Речник“ и Гольфклубом.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Московского городского суда от 21.12.2007 по гражданскому делу N 3-285/3-2007 отказано в удовлетворении заявления А. об оспаривании абз. 2 п. 1 постановления Правительства Москвы от 29.12.1998 N 1012 в части образования природного парка “Москворецкий“.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих права на земельный участок, заявителем не представлено.

При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов судами установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

Доводы кассационной жалобы подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального права
и направленные на переоценку доказательств.

Руководствуясь статьями 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 13.05.2008 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2008 г. по делу N А40-44954/07-49-373 оставить без изменения, кассационную жалобу СНТ “Объединенный коллектив садоводов “Поселок Огородник“ - без удовлетворения.

Председательствующий - судья

Е.А.ЗВЕРЕВА

Судьи:

С.В.ВОЛКОВ

Н.С.ЧУЧУНОВА