Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 25.09.2008 N КГ-А41/9809-08 по делу N А41-К1-18086/07 Кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку она подана по истечении установленного срока и в восстановлении пропущенного срока отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N КГ-А41/9809-08

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Дело N А41-К1-18086/07

Судья Федерального арбитражного суда Московского округа М.В. Комолова,

рассмотрев кассационную жалобу истца - Министерства Внутренних Дел Российской Федерации

на постановление от 29 мая 2008 года

Десятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями: Боровиковой С.В., Ивановой Л.Н., Юдиной Н.С.

по иску Министерства внутренних дел Российской Федерации

о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

к ООО “Мир коммерческого расчета“

установил:

Министерство внутренних дел Российской Федерации обратилось в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на указанный судебный акт.

Одновременно с подачей кассационной жалобы Министерство внутренних дел Российской Федерации заявило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на кассационное обжалование указанного
судебного акта.

В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

На момент направления кассационной жалобы в адрес Арбитражного суда г. Москвы (согласно почтовому штампу на конверте 11 сентября 2008 г.), установленный частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы на принятые по настоящему делу судебные акты истек (30 июля 2008 г.).

Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

В обоснование заявленного ходатайства Министерство внутренних дел Российской Федерации ссылается на то, что в наступившем году был изменен расчетный счет истца, в связи с чем, оперативное перечисление денежных средств на оплату госпошлины не представлялось возможным. Истец сообщает, что обжалуемое постановление было им получено по почте 07 июня 2008 г. и 26 августа 2008 года копия настоящей кассационной жалобы получена ответчиком.

По мнению суда кассационной инстанции, данные обстоятельства не свидетельствует об уважительности причины пропуска истцом указанного процессуального срока.

Таким образом, у истца было достаточно времени на подготовку и подачу кассационной жалобы в пределах установленного статьей 276 срока на ее подачу, течение которого начинается с даты принятия обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции.

Рассмотрев заявленное
ходатайство, суд кассационной инстанции считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку причины пропуска срока для подачи кассационной жалобы, изложенные в ходатайстве неуважительные.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

На основании изложенного, кассационная жалоба Министерства внутренних дел Российской Федерации подлежит возврату заявителю.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

1. Кассационную жалобу возвратить Министерству внутренних дел Российской Федерации.

2. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 000 руб. 00 коп., перечисленную по платежному поручению от “04“ августа 2008 г. N 5376.

3. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения.

Приложение:

1. Кассационная жалоба на 3-х л. и приложенные к ней документы на 11 л., в том числе платежное поручение от 04 августа 2008 г. N 5376.

2. Справка на возврат государственной пошлины от 25 сентября 2008 г.

Судья

М.В.КОМОЛОВА