Решения и определения судов

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 23.04.2008 N 44г-151/08 При отсутствии спора о праве требования о выдаче судебного приказа на взыскание недоимки по налогу и причитающихся пеней является правомерным.

ПРЕЗИДИУМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2008 г. N 44г-151/08

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Пономарева А.А.

членов президиума Богословской И.И., Кудряшовой В.В., Павлюченко М.А., Черкасовой Г.А., Яковлевой Т.И.,

рассмотрел в судебном заседании 23 апреля 2008 года материал об отказе в принятии заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Санкт-Петербургу о вынесении судебного приказа на взыскание налога и пени с Г.В. на основании надзорной жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Санкт-Петербургу и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда от 26 марта 2008 года о передаче дела для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Заслушав доклад судьи Семеновой И.А., представителя
МИ ФНС N 8 Г.М. (доверенность N 03-01-01/21383 от 8 октября 2007 года сроком на 1 год), Президиум

установил:

МИ ФНС N 8 по Санкт-Петербургу обратилась к мировому судье судебного участка N 8 Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с Г.В. недоимки по налогу на имущество, переходящее в порядке наследования, в размере 25 345 руб. 88 коп. и пеней 248 руб. 47 коп.

Определением мирового судьи судебного участка N 8 Санкт-Петербурга от 19 июля 2007 года в принятии заявления отказано, заявителю разъяснено право обратиться с указанным требованием в порядке искового производства. Отказ мотивирован наличием в заявлении о вынесении судебного приказа требования о взыскании с должника пеней, которое не может быть расценено как бесспорное.

Апелляционным определением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 20 декабря 2007 года определение мирового судьи оставлено без изменений.

В надзорной жалобе МИ ФНС N 8 просит состоявшиеся судебные постановления отменить, ссылается на отсутствие оснований для отказа в принятии заявления, т.к. предусмотренные ст. 122 ГПК РФ условия, необходимые для выдачи судебного приказа, и требования к содержанию заявления, установленные ст. 124 ГПК РФ, ею соблюдены, документы, подтверждающие обоснованность требования, к заявлению приложены.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При решении вопроса о принятии заявления нижестоящими судами допущены существенные нарушения норм процессуального права.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 127 ГПК РФ в
судебном приказе, в частности, указывается неустойка и размер пеней, если таковые причитаются.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ судья отказывает в выдаче судебного приказа, если усматривается наличие спора о праве.

Таким образом, при отсутствии спора о праве требование о выдаче судебного приказа на взыскание недоимки по налогу и причитающихся пеней является правомерным.

Размер налога и пеней установлен законом. Спор о праве Г.В. не заявлялся, каких-либо документов, свидетельствующих о наличии спора, судье мировому судье представлено не было, из заявления это обстоятельство не вытекает. Данных, позволяющих сделать вывод о наличии каких-либо разногласий между налоговым органом и плательщиком налога по начисленной сумме налога и пеней, не имеется.

С учетом изложенного основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа у мирового судьи отсутствовали.

Руководствуясь статьей 390 ГПК РФ,

Президиум

постановил:

Определение мирового судьи судебного участка N 8 Санкт-Петербурга от 19 июля 2007 года и апелляционное определение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 20 декабря 2007 года отменить.

Материал направить для рассмотрения тому же мировому судье.

Председательствующий:

ПОНОМАРЕВ А.А.