Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 28.07.2008 N КА-А40/6603-08-П по делу N А40-3290/07-148-30 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий государственного органа, выразившихся в отказе в исключении заявителя из Реестра субъектов естественных монополий на транспорте, отказано правомерно, так как заявителем не представлено доказательств, подтверждающих факт совершения государственным органом оспариваемых действий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2008 г. N КА-А40/6603-08-П

Дело N А40-3290/07-148-30

Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2008 года

Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2008 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Туболец И.В.

судей Букиной И.А., Ворониной Е.Ю.

при участии в заседании:

от заявителя К., дов. от 10.06.2008 N 38, br>от заинтересованного лица М., дов. от 26.03.2008 N 4/13, уд. от 26.03.2007 N 138, С., дов. от 26.03.2008 N 5/13, уд. от 26.03.2007 N 042, Т., дов. от 17.07.2008 N 5/10, уд. от 10.04.2007 N 133

рассмотрев 21 июля 2008 года в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Владивостокский морской торговый порт“ -
заявителя

на решение от 28.01.2008

Арбитражного суда г. Москвы,

принятое судьей Нариманидзе Н.А.,

на постановление от 04.04.2008 N 09АП-3018/2008

Девятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Демидовой О.В., Москвиной Л.А., Свиридовым В.А.,

по делу N А40-3290/07-148-30 по заявлению открытого акционерного общества “Владивостокский морской торговый порт“ о признании незаконными действий Федеральной службы по тарифам,

установил:

Открытое акционерное общество “Владивостокский морской торговый порт“ (далее - ОАО “ВМТП“, общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконными действий Федеральной службы по тарифам (далее - ФСТ России), выразившихся в отказе в исключении его Реестра субъектов естественных монополий на транспорте. Также просило обязать ФСТ России исключить ОАО “ВМТП“ из названного Реестра.

Решением названного арбитражного суда от 10.04.2007, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2007, заявленное по делу требование удовлетворено в полном объеме.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.10.2007 указанные судебные акты отменены и дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По результатам повторного рассмотрения дела Арбитражный суд г. Москвы решением от 28.01.2008 заявленное требование отклонил.

Девятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 04.04.2008 изменил данное судебное решение, исключив из его мотивировочной части абз. 7 следующего содержания: “Таким образом, ФСТ в нарушение положений ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ “О естественных монополиях“, п. 12 Временного положения о реестре субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулировании и контроль (утверждено Приказом ФСТ России от 26.08.2004 N 59), фактически не провела анализ конкурентной среды на основании полученного от ОАО “ВМТП“ заявления и не приняла решения по существу вопроса об исключении заявителя из реестра субъектов естественных монополий. Из этого
следует, что ФСТ России допустила бездействие, выразившееся в не проведении указанных действий, ограничившись лишь направлением в адрес заявителя письма, не влекущего никаких юридических последствий“.

Не согласившись с решением от 28.01.2008 и постановлением от 04.04.2008, ОАО “ВМТП“ подало кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные. При этом сослалось на то, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. По утверждению общества, предметом спора является требование признать незаконным нарушение его прав, выразившееся в неисключении из Реестра.

До начала судебного разбирательства по жалобе ФСТ России заявила ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва на жалобу. Представитель общества не возражал против удовлетворения данного ходатайства. Отзыв приобщен в дело.

В судебном заседании представитель общества поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель ФСТ России настаивал на отклонении жалобы, считая обжалованные акты судов соответствующими законодательству и представленным в дело доказательствам.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу подлежащей отклонению по следующим основаниям.

Как установлено судами двух инстанций, решением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 04.11.1999 N 16/к-3-р ОАО “ВМПТ“ включено в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте.

12.10.2006 названное общество обратилось в ФСТ России с заявлением N ЮД-262 об исключении его из указанного Реестра в связи с осуществлением деятельности в условиях конкуренции, исключающих состояние естественной монополии на рынке услуг по перевалке грузов, и возможностью для потребителей замены оказываемых погрузочно-разгрузочных работ (услуг) аналогичными услугами, оказываемыми
другими юридическими лицами - конкурентами.

Письмом от 04.12.2006 N 550З/10 ФСТ России известила ОАО “ВМТП“ о нецелесообразности в настоящее время рассмотрения вопроса о дерегулировании деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг морских портов до момента завершения реализации мероприятий, связанных с переходом на единую систему тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом независимо от вида сообщения.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения ОАО “ВМТП“ с заявлением об оспаривании действий ФСТ России по отказу в исключении общества из Реестра субъектов естественных монополий на транспорте.

Согласно статьям 12, 21 Федерального закона “О естественных монополиях“, п. 12 Временного положения о Реестре субъектов естественной монополии, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, утвержденного Приказом ФСТ России от 26.08.2004 N 59, решение о прекращении регулирования деятельности субъектов естественной монополии принимается ФСТ России на основании анализа деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляемой им в условиях естественной монополии, а также анализа полученной от федеральных органов власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, общественных объединений потребителей, их ассоциаций и союзов, хозяйствующих субъектов и иных источников информации, свидетельствующей об осуществлении (прекращении) хозяйствующим субъектом видов деятельности. Решение принимается не позднее шести месяцев со дня поступления предложения. Отказ или частичный отказ от принятия внесенного предложения должен быть мотивирован.

Проанализировав письмо ФСТ России от 04.12.2006 N 550З/10, суд апелляционной инстанции правильно указал, что оно не свидетельствует об отказе в исключении ОАО “ВМТП“ из Реестра субъектов естественных монополий. Данным письмом, направленным до истечения установленного законом шестимесячного срока для принятия соответствующего решения по обращению хозяйствующего субъекта, обществу отказано в рассмотрении заявления ввиду нецелесообразности рассмотрения вопроса о дерегулировании
деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг морских портов.

Суд апелляционной инстанции правомерно признал ошибочным утверждение суда первой инстанции о том, что ФСТ России допустила бездействие, выразившееся в непроведении анализа конкурентной среды, непринятии решения по существу, поскольку на момент обращения в суд срок для совершения ФСТ России указанных действий не истек.

Поскольку ОАО “ВМТП“ избрало форму защиты нарушенного права как оспаривание действий ФСТ России, выразившихся в отказе в исключении из Реестра субъектов естественных монополий, однако достаточных доказательств совершения ФСТ России этих действий не представило, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленного обществом требования.

Суд кассационной инстанции считает правильным вывод суда апелляционной инстанции, сделанный по делу.

Ссылка в жалобе на то, что предметом спора является требование признать незаконным нарушение прав общества, выразившихся в неисключении его из Реестра субъектов естественных монополий на транспорте, отклоняется как неосновательная. Общество по-иному конкретно определило предмет спора - в виде признания недействительными действий по отказу в исключении его Реестра субъектов естественных монополий на транспорте. В рамках данного предмета суд апелляционной инстанции правильно признал недоказанным факт совершения ФСТ России указанных действий и их несоответствие требованиям законодательства.

Как заявили представители сторон по делу, бездействие ФСТ России по невынесению решения об исключении из Реестра общество оспаривает в рамках дела Арбитражного суда города Москвы N А40-1283/08-146-3

Другие доводы по существу свидетельствуют о неверном толковании законодательства, несогласии с оценкой доказательств по делу, в связи с чем отклоняются как неосновательные.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усматривает предусмотренных ст. 288 АПК РФ оснований для отмены обжалованного по делу постановления суда апелляционной инстанции,
которым изменена мотивировочная часть решения суда первой инстанции.

Уплаченная при подаче кассационной жалобы госпошлина по правилам ст. 110 АПК РФ относится на общество.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2008 N 09АП-3018/2008 по делу Арбитражного суда г. Москвы N А40-3290/07-148-30 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Владивостокский морской торговый порт“ - без удовлетворения.

Председательствующий

И.В.ТУБОЛЕЦ

Судьи

И.А.БУКИНА

Е.Ю.ВОРОНИНА