Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 16.07.2008 N КА-А41/6221-08 по делу N А41-К2-22513/07 В удовлетворении заявления о признании незаконными действий государственного органа, выразившихся в проведении межевания и постановке на кадастровый учет земельного участка, а также признании недействительным кадастрового плана земельного участка отказано правомерно, так как заявителем не представлено доказательств того, что оспариваемыми действиями государственного органа нарушены его права и охраняемые законом интересы в сфере предпринимательской и экономической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2008 г. N КА-А41/6221-08

Дело N А41-К2-22513/07

Резолютивная часть постановления объявлена 9 июля 2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 16 июля 2008 г.

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Летягиной В.А.

судей Борзыкина М.В., Ворониной Е.Ю.

при участии в заседании:

от заявителя Л. по дов. от Администрации от 09.01.2008 г. N 15

от ответчика Д. - дов. от 27.03.07 г.

рассмотрев 9 июля 2008 г. в судебном заседании кассационную жалобу Администрации Павлово-Посадского муниципального района

на решение от 13 февраля 2008 г.

Арбитражного суда Московской области

принятое судьей Утроповым Б.Н.

на постановление от 4 мая 2008 г.

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Минкиной Г.Т., Диаковской И.В., Ивановой Л.Н.

по заявлению
Администрации Павлово-Посадского муниципального района

о признании незаконным действий

к Управлению федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области; ОАО Павловопосадская платочная мануфактура

установил:

Администрация Павлово-Посадского муниципального района Московской области обратилось в Арбитражный суд с заявлением, в котором просила признать незаконными действия Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области, выразившиеся в проведении межевания и постановки на кадастровый учет земельного участка размером 12.96 га принадлежащей ОАО “Павловопосадская платочная мануфактура“.

Кроме того, представитель администрации просил признать недействительным кадастровый план этого участка N 4077-1-2007 и обязать Управление Роснедвижимости по Московской области исключить все сведения об этом участке с кадастровым N 50:17:000 00 00:0049 из государственного земельного кадастра. В обоснование своих требований заявитель ссылался на то, что межевание данного участка и постановка его на кадастровый учет произведены без согласования границ земельного участка с органом местного самоуправления, который является смежным с обществом землепользователем.

Решением Арбитражного суда Московской области от 13 февраля 2008 года, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 4 мая 2008 г. по делу N А41-К2-22513/07 в удовлетворении требований отказано.

При этом суды согласились с позицией Администрации Павлово-Посадского муниципального района, что границы спорного земельного участка ОАО “Павловопосадская платочная мануфактура“ с администрацией согласованы не были, но права администрации при этом не нарушены, поскольку интересы муниципального района не затронуты, кадастровый план составлен в границах отведенного земельного участка меньшего размера.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 36 Земельного кодекса РФ, а не статья 364.

Не соглашаясь с таким выводом Администрация Павлово-Посадского муниципального района обжаловала судебные акты в кассационном порядке, где ставит вопрос об их отмене. По мнению заявителя
выводы судов двух инстанций о ненарушении прав администрации Павлово-Посадского муниципального района ошибочны и противоречат положениям ст. ст. 364 69 Земельного кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Представитель ОАО “Павлово-Посадская платочная мануфактура“ возражал против доводов, изложенных в жалобе, полагая что выводы суда основаны на всесторонне, полно и объективно исследованных обстоятельствах по делу. Нормы права применены правильно. В дело представлен письменный отзыв.

Представитель Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области в суд не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом. Жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность состоявшихся по данному делу судебных постановлений проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа.

Оснований для их отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела Управлением Роснедвижимости по Московской области по заявке ОАО “Павловопосадская платочная мануфактура“ приведены действия по кадастровому учету земельного участка площадью 12.96 га, расположенного по адресу: Московская область, Павлово-Посадский р-он, ул. Городковская и ул. Каллева.

Как установил суд данный участок сформирован в результате уменьшения земельного участка размером 13,60 га, с уменьшением площади в одном из 4-х составляющих его частей, участок был представлен обществу в постепенное бессрочное пользование постановление главы Павлово-Посадского района 2 августа 1996 г. N 892, с обозначением границ. Кадастровый план был составлен для покупки земельного участка.

Администрация Павлово-Посадского муниципального района оспорила указанные действия Управления Роснедвижимости по Московской области, ссылаясь на нарушение ее прав.

Разрешая возникший спор суды двух инстанций пришли к выводу, что права Администрации не нарушены.

Выводы судебных инстанций являются правильными.

При этом суд кассационной инстанции исходит из следующего.

В соответствии с требованиями ст. 198 АПК РФ юридические лица вправе
обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если..., что оспариваемые ими действия не соответствуют закону или иному нормативному акту и нарушают их права и интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По настоящему делу Десятый арбитражный апелляционный суд правильно установил, что границы земельного участка принадлежащего обществу были определены администрацией Павлово-Посадского района в 1996 году при его предоставлении размером 13,60 га.

На кадастровый учет был поставлен иной участок площадью 12,96 га, поэтому межевание данного участка, определение его границ должно было осуществляться с соблюдением требований ст. 69 Земельного кодекса РФ и ст. 36 того же Закона.

Однако, ссылаясь на допущенные управлением Роснедвижимости при составлении кадастрового плана земельного участка нарушения, администрация не доказала нарушение ее прав.

Судами установлено, что кадастровый план земельного участка площадью 12,96 га. составлен без нарушения границ земельного участка определенных администрацией при выделении обществу земельного участка 2.08.1996 года.

Следовательно, само по себе не соблюдение Управлением Роснедвижимости требований вышеназванного Закона, без нарушения прав заявителя не влечет за собой недействительность действий этого органа по составлению кадастрового плана.

План земельного участка составлен в пределах площади участка отведенного обществу и им используемого.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель администрации привел новый довод, не указанный в кассационной жалобе, который с его точки зрения ущемляет интересы администрации.

По утверждению заявителя, по земельному участку размером 13,60 га, проходит муниципальная дорога, поэтому в любом случае границы нового земельного участка должны быть согласованы с администрацией.

Кассационная инстанция в пределах предоставления ей полномочий не может рассмотреть новый довод администрации, который ранее в суде не заявлялся и
не был предметом рассмотрения 2-х судов.

На планах земельного участка площадью 13,60 га и участка 12,96 га муниципальная дорога не обозначена. Из пояснений представителя общества следует, что муниципальная дорога через земельный участок не проходит, для этих целей земельный участок у ОАО “Павловопосадская платочная мануфактура“ не изымался и никаких данных по этому поводу суду не представлено.

При таких обстоятельствах когда судами первой и апелляционной инстанцией с достаточной полнотой проведены все доводы и соображения заявителя, им дана оценка, сомневаться в правильности выводов суда оснований нет.

Руководствуясь ст. ст. 176, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 13 февраля 2008 г. и постановление от 4 мая 2008 года Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-22513/07 оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации Павлово-Посадского муниципального района - без удовлетворения.

Председательствующий-судья

В.А.ЛЕТЯГИНА

Судьи

М.В.БОРЗЫКИН

Е.Ю.ВОРОНИНА