Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 07.07.2008 N КА-А40/4538-08-Ж по делу N А40-43268/07-109-155 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июля 2008 г. N КА-А40/4538-08-Ж

Дело N А40-43268/07-109-155

Резолютивная часть определения оглашена 30 июня 2008 года

Полный текст определения изготовлен 07 июля 2008 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Ворониной Е.Ю.

судей Борзыкина М.В., Букиной И.А.

рассмотрев 30 июня 2008 года в судебном заседании жалобу

ИФНС России N 7 по г. Москве

на определение от 04.05.2008 г. N КА-А40/4538-08

Федерального арбитражного суда Московского округа,

принятое судьей Агаповым М.Р.,

по делу N А40-43268/07-109-155,

по иску (заявлению) закрытого акционерного общества “Евразия Трансстрой“

к ИФНС России N 7 по г. Москве, УФНС России по г. Москве,

о признании незаконным решения,

установил:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 31 октября 2007 года и постановлением
Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 февраля 2008 года по делу N А40-43268/07-109-155 удовлетворены требования закрытого акционерного общества “Евразия Трансстрой“ о признании незаконным решения ИФНС России N 7 по городу Москве (далее - Инспекция, налоговый орган) от 17.07.2007 г N 12 о привлечении заявителя к ответственности за совершение налогового преступления.

ИФНС России N 7 по городу Москве, обратилась в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой на судебные акты Арбитражного суда Московской области и Девятого арбитражного апелляционного суда. Одновременно было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного на подачу кассационной жалобы срока.

Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.05.2008 г. жалоба была возвращена налоговому органу. При этом суд исходил из того, что заявленное ИФНС России N 7 по г. Москве ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы удовлетворению не подлежит, так как загруженность почтового отделения, обусловленного последним днем представления сведений в ФСС РФ за 1 квартал 2008 года - 15 апреля 2008 года, не может быть признана арбитражным судом кассационной инстанции уважительной причиной для ИФНС России N 7 по г. Москве.

Инспекция не согласилась с данным определением, подала на него жалобу в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В обоснование жалобы указывает на то, что срок подачи кассационной жалобы был пропущен на один день по вышеуказанным причинам, а суд в свою очередь не учел незначительность и объективную причину пропуска срока.

Обсудив доводы жалобы Инспекции на определение, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемого судебного акта.

В соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося
с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Судом было рассмотрено ходатайство Инспекции о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, суд не установил наличие уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы, в связи с чем правильно отказал в восстановлении срока.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Доводы жалобы не могут быть приняты во внимание. Из материалов дела следует, что кассационная жалоба Инспекции подана с нарушение установленного срока на обжалование, что не оспаривается Инспекцией.

Суд кассационной инстанции не признал уважительной причину пропуска срока на подачу кассационной жалобы и отказал в его восстановлении, установив, что Инспекция располагала реальной возможностью для подготовки и подачи кассационной жалобы в пределах срока, установленного процессуальным законом.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.

Инспекция не представила доказательств наличия условий, ограничивающих возможность совершения
ими соответствующих юридических действий течение двух месяцев с момента вступления судебных актов в силу, а маленький срок допущенного нарушения сам по себе не может рассматриваться как уважительная причина для его восстановления.

Федеральным судом Московского округа правильно применены нормы права, касающиеся возможности обжалования в кассационном порядке судебных актов, в связи с чем, руководствуясь статьями 184, 185, 290, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

определил:

определение от 04.05.2008 г. N КА-А40/4538-08 Федерального арбитражного суда Московского округа по делу Арбитражного суда г. Москвы N А40-43268/07-109-155 оставить без изменения, жалобу ИФНС России N 7 по г. Москве без удовлетворения.

Председательствующий

Е.Ю.ВОРОНИНА

Судьи

М.В.БОРЗЫКИН

И.А.БУКИНА