Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 27.05.2008 N КГ-А40/5353-08 по делу N А40-51618/08-48-453 Кассационная жалоба оставлена без движения, так как к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2008 г. N КГ-А40/5353-08

ОБ ОСТАВЛЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ

Дело N А40-51618/08-48-453

Судья Федерального арбитражного суда Московского округа М.В. Комолова,

рассмотрев материалы кассационной жалобы истца - Южного окружного управления образования Департамента образования города Москвы

на решение от 15 января 2008 года

Арбитражного суда города Москвы

принятое судьей Бурмаковым И.Ю.

на постановление от 19 марта 2008 г. N 09АП-1974/2008-ГК

Девятого арбитражного апелляционного суда,

принятое судьями Колыванцевым С.Е., Овчинниковой С.Н., Жуковым Б.Н.

по иску Южного окружного управления образования Департамента образования города Москвы

к ЗАО “МГПИ“

о расторжении договора и взыскании 823 876 руб. 00 коп.

установил:

кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 4 статьи 277 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с указанной нормой Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Заявителем кассационной жалобы приложено платежное поручение N 9220 от 09 апреля 2008 года.

Однако с учетом положений статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, доказательством уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение, на котором проставлено в поле “Списано со счета плательщика“ - дата списания денежных средств со счета плательщика.

В связи с тем, что упомянутая отметка либо иные доказательства зачисления государственной пошлины в бюджет отсутствуют, представленное заявителем платежное поручение не является документом, подтверждающим уплату государственной пошлины в федеральный бюджет.

Указанное нарушение в силу статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Федеральный арбитражный суд Московского округа,

определил:

1. Кассационную жалобу Южного окружного управления образования Департамента образования города Москвы оставить без движения.

2. Заявителю предлагается в срок до 20 июня 2008 года устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения:

- представить документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке.

Истребуемые документы должны быть представлены непосредственно в Федеральный арбитражный суд Московского округа к дате, указанной в определении по адресу: 127994, г. Москва, метро Новослободская, ул. Селезневская, дом 9.

3. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, не будут устранены в указанный в определении срок, кассационная жалоба
подлежит возвращению в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

4. Информацию о движении дела, зале судебного заседания, телефонах можно получить на официальном Интернет-сайте Федерального арбитражного суда Московского округа по адресу http://fasmo.arbitr.ru

Судья

М.В.КОМОЛОВА