Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Московской области от 07.07.2008 по делу N А41-К1-19951/07 Заявление об установлении факта того, что заявитель, являющийся садовым некоммерческим товариществом, расположен на земельном участке, относящемся к землям сельскохозяйственного назначения, который в состав земель поселений не переводился, оставлено без рассмотрения, так как имеется спор о праве.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июля 2008 г. по делу N А41-К1-19951/07

резолютивная часть оглашена 30.06.2008 г.

полный текст решения подготовлен 07.07.2008 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Г.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел судья Г.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению)

СНТ “Ново-Васильевское“

Заинтересованные лица: Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской к области (Управление Роснедвижимости по МО).

КУИ Администрации Волоколамского района, Администрация сельского поселения Чисменское Волоколамского р-на, Б., Ч., И., Л.Е.В., С.В.М., С.И., Т.Е., К.В., Ж., С.В.М., К.Л.

об установлении юридического факта

при участии в заседании

представителей заявителя, Администрации Чисменского сельского поселения, Ж., Т.Е., Л.В., граждане Л.Е.В., И., Л.В., К.Л., С.В.М., С.И., К.В., Ч.

установил:

заявитель обратился
в Арбитражный суд Московской области с заявлением об установлении факта, что земля СНТ “Ново-Васильевское“ выделялась из земель сельхозназначения, а не поселковой земли и не переводилась в иной статус.

Заявителем было заявлено ходатайство об уточнении своих требований, согласно которого он просил установить юридический факт, что Садовое некоммерческое товарищество (ранее (ТИЗ) “Ново-Васильевское“, находящееся по адресу: Чисменский сельский округ, Волоколамского р-на, Московской области, расположено на земельном участке, относящемся к землям сельскохозяйственного назначения, который за период с 1993 года по настоящее время в состав земель поселений не переводился (л.д. 83).

Определением суда от 06.02.2008 г. производство по делу было прекращено, т.к. данное заявление не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, в порядке особого производства и суда отсутствовали основания для рассмотрения дела в соответствии со ст. ст. 221, 219 АПК РФ и Президиума ВАС РФ, Информационного письма N 76 от 17.02.2004 г.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2008 г., определение суда от 06.02.2008 г. было отменено и дело направлено на новое рассмотрение, т.к. суд первой инстанции не выявил наличия спора о праве и не предложил заявителю разрешить спор о праве на спорный земельный участок в порядке искового производства. Кроме того, апелляционный суд указал на то, что при новом рассмотрении дела необходимо определить точное наименование заинтересованного лица Управления Федерального надзора объектов недвижимости по МО, судом было извещен Территориальный отдел по Волоколамскому району Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (Управление Роснедвижимости по МО).

При новом рассмотрении дела судом к участию в деле были привлечены граждане Б., Ч., И., Л.Е.В., С.В.М., С.И., Т.Е., К.В., Ж., С.В.И., К.Л., которые заявили
о своем праве на спорный участок.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Заинтересованные лица Управление Федерального надзора объектов недвижимости по МО, КУИ Администрации Волоколамского р-на в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о судебном разбирательстве.

Участники процесса заявили ходатайства о приобщении к материалам дела дополнительных документов.

Судом ходатайство удовлетворено.

В судебном заседании был рассмотрен вопрос о замене заинтересованного лица Администрации Чисменского сельского округа на Администрацию сельского поселения Чисменское Волоколамского р-на.

Судом было вынесено определение.

Заявитель настаивал на удовлетворении своих уточненных требований, по основаниям, изложенных в заявлении и уточнении к нему, ссылаясь на то, что СНТ “Ново-Васильевское“ (правопреемник ТИЗ “Ново-Васильевское“, образованного в 1993 году) располагается на земельном участке площадью 16,2 га, который находится на территории Чисменского сельского округа Волоколамского р-на. Площадь участка распределена следующим образом: 12,6 га - участки индивидуальных застройщиков - членов СНТ “Ново-Васильевское“, а 3,6 га - это земли общего пользования Садового товарищества. Оформление земель общего пользования в собственность товарищества было приостановлено территориальным органом Роснедвижимости по мотивам необходимости установления юрфакта того, что для образования СНТ “Ново-Васильевское“ был выделен участок из состава земель сельскохозяйственного назначения, и того, что данный участок за период с 1993 года по настоящее время в состав земель поселений не переводился. Заявитель обратился в суд, в связи с тем, что в ином порядке данное обстоятельство, имеющее юридическое значение для возникновения правоотношений, установить невозможно. СНТ “Ново-Васильевское“ было образовано в 2003 году путем преобразования ТИЗ “Ново-Васильевское“ и является правопреемником. В свою очередь ТИЗ “Ново-Васильевское“ было образовано как садоводческое товарищество ВНИИМП в 1993 году. На основании договоров от 03.10.1991 г. и 24.12.1992 г.,
заключенных с Администрацией Волоколамского р-на и ВНИИ медицинского приборостроения, для организации садоводческого товарищества ВНИИМП (получившего название ТИЗ “Ново-Васильевское“) был выделен земельный участок вблизи д. Васильевское, Суднековского сельского совета. Постановлением Главы Администрации Волоколамского р-на Московской области N 161 от 22.02.1993 г. данный участок был выделен путем изъятия у АО “Панфиловский“ 13,0 га сельхозугодий, в т.ч. пастбищ 13,0 га и АО “Судниковский“ 3,2 га сельхозугодий, в т.ч. пашни 3,2 га. Постановлением Главы Администрации Волоколамского р-на N 757 от 24.12.1992 г. данные земли сельхозназначения были переданы в ведение Ждановского сельского совета. В настоящее время земли находятся в ведении Чисменского сельского округа. В соответствии с решением собрания членов товарищества N 1 от 26.12.2002 г. Товарищество индивидуальных застройщиков (ТИЗ) “Ново-Васильевское“ было преобразовано в СНТ “Ново-Васильевское“, которое было зарегистрировано 05.12.2003 г. и уплачивает налоги в т.ч. на землю. За период с 1993 года по настоящее время на спорном земельном участке, выделенного во владение и пользование товариществу построено 80 индивидуальных домов, между которыми имеются проезды, трансформаторная будка, колодцы, пожарный пруд, детская площадка, которые находятся на балансе товарищества и содержатся за счет ее членов. Эти строения и сооружения расположены на землях общего пользования размер участка 3,2 га. Документов, указывающих на то, что товариществу предоставлялся земельный участок из состава земель сельхозназначения не имеется, поэтому во внесудебном порядке данный факт установить невозможно, на основании изложенного, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.

Судом было предложено заявителю представить дополнительное обоснование требований со ссылками на АПК РФ и ГК РФ, доказательства подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов на восстановление утративших документов.

Заявитель определение суда
не исполнил, документов запрашиваемых судом не представил, заявление рассматривалось по имеющимся в материалах дела документам.

Заинтересованное лицо Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области отзыва на заявление не представило.

Заинтересованное лицо - КУИ отзыва на заявление не представил, в судебное заседание не явился, о судебном заседании уведомлен.

Заинтересованное лицо Администрация сельского поселения Чисменское возражала против удовлетворения заявления, по основаниям, изложенным в отзыве, ссылаясь на то, что земельный участок СНТ “Ново-Васильевское“ для ведения садоводства из земель сельхозназначения не выделялся. Территория деревни Ново-Васильевское, где зарегистрировано местонахождение СНТ отнесено к землям поселений и решения об изменении целевого назначения земель этой территории не принималось. В настоящее время учетные данные по земле указывают на то, что, оспариваемый земельный участок относится к землям населенных пунктов, а не к землям сельхозназначения, кроме этого факт подтверждается записями в территориальном органе Федеральной регистрационной службе по Волоколамскому району Московской области о зарегистрированных правах граждан имеющих земельные участки на данной территории. Администрация, считает, что заявление подлежит прекращению в порядке ст. 150 АПК РФ, как не подлежащее рассмотрению в порядке особого производства.

Граждане, привлеченные к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, возражали против удовлетворения заявления, по основаниям, изложенным в отзывах, ссылаясь на то, что категория земель, указанная в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах - земли поселений (земли населенных пунктов). Это относится и к земельным участкам и учредителей СНТ “Ново-Васильевское“, за исключением руководителя СНТ Т.В., не имеющего земельного Ф.И.О. Васильевское. Участки (дороги и др.), которые заявитель называет “земли общего пользования товарищества“ (л.д. 107 т. 1) в действительности находятся в муниципальной собственности и в соответствии с
ч. 12 ст. 85 ЗК РФ приватизации не подлежат. В материалах дела отсутствуют сведения, что заявителю кем-либо и когда-либо предоставлялся земельный участок. Отсутствуют такие сведения и в данных государственного земельного кадастра (л.д. 91). Таким образом, утверждение заявителя о том, что СНТ “Ново-Васильевское“ расположено на каком-то земельном участке, не соответствует обстоятельствам дела. Кроме того, не соответствует обстоятельствам дела утверждение заявителя о том, что земельный участок был получен им в порядке правопреемства от ТИЗ “Ново-Васильевское“ (л.д. 66, 83), поскольку создание садоводческого объединения путем реорганизации юридического лица иной организационно-правовой формы законом не предусмотрено. Кроме того, Прокуратура Московской области в ответ гражданину И. сообщила, что указанное юридическое лицо зарегистрировано не по процедуре реорганизации, что необходимо при оформлении правопреемства, а по процедуре создания, когда правопреемство не предусмотрено, чем нарушены требования гражданского законодательства. По результатам проверки, проведенной Волоколамской городской прокуратурой 27.08.2007 г. в адрес председателя СНТ “Ново-Васильевское“ внесено представление с требованием устранения нарушений действующего законодательства. Ссылка заявителя на решение суда от 23.01.2006 г. по делу А41-К1-25201/05 не обоснована, т.к. данное решение отменено постановлением ФАС МО от 08.08.2006 г. Граждане считают, что производство по заявлению должно быть прекращено, т.к. данное заявление не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.

Изучив представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд установил следующее:

В соответствии с п. 1 ст. 219 АПК РФ юридическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иными нормативно правовыми актами не предусмотрен иной внесудебный
порядок установления соответствующих фактов.

Заявитель просит установить факт что Садовое некоммерческое товарищество (ранее (ТИЗ) “Ново-Васильевское“, находящееся по адресу: Чисменский сельский округ, Волоколамского р-на, Московской области, расположено на земельном участке, относящемся к землям сельскохозяйственного назначения, который за период с 1993 года по настоящее время в состав земель поселений не переводился (л.д. 83).

Заинтересованные лица возражали против удовлетворения заявления, ссылаясь на то, что данное заявление не может быть рассмотрено в порядке особого производства, поскольку отсутствуют основания, предусмотренные АПК РФ.

Суд рассмотрев заявление, считает, что оно подлежит оставлению без рассмотрению, в порядке п. 3 ст. 148 АПК РФ, поскольку при рассмотрении заявления выяснилось, что возник спор о праве, что подтверждается отзывами граждан.

Как видно из материалов дела в отношении заявленного заявителем земельного участка имеется спор о праве, в связи с чем, у суда отсутствуют основания для рассмотрения заявления по существу.

Заявителем не представлено суду доказательств, что у него отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иными нормативно правовыми актами не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов, доказательств утраты каких-либо документов, восстановить которые не представляется ему возможным.

Заявитель не представил доказательств того, что в настоящее время отсутствует возможность установить право собственности на спорный земельный участок, в установленном законом порядке с оформлением, предусмотренных соответствующими законами документов.

Кроме того, Администрация сельского поселения Чисменское Волоколамского района, в представленном отзыве сообщила, что земельный участок СНТ “Ново-Васильевское“ для ведения садоводства из земель сельхозназначения не выделялся. Территория деревни Ново-Васильевское, где зарегистрировано местонахождение СНТ отнесено к землям поселений и решения об изменении целевого назначения земель этой территории не принималось.
В настоящее время учетные данные по земле указывают на то, что, оспариваемый земельный участок относится к землям населенных пунктов, а не к землям сельхозназначения, кроме этого факт подтверждает записями в территориальном органе Федеральной регистрационной службе по Волоколамскому району Московской области о зарегистрированных правах граждан имеющих земельные участки на данной территории.

В соответствии со ст. ст. 219, 221 АПК РФ арбитражные суды принимают к своему производству и рассматривают заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение при наличии совокупности нескольких условий, одним из которых является то, что установление юридического факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного арбитражному суду.

Заинтересованные лица возражали против удовлетворения требований заявителя, поскольку считают, что, нет оснований для удовлетворения заявления, у заявителя и граждан возник спор по заявленному заявителем земельному участку, который не может быть решен в порядке особого производства.

В соответствии с п. 4 ст. 221 АПК РФ, в случае, если в ходе судебного разбирательства по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без рассмотрения.

В силу ч. 3 ст. 148, ч. 3 ст. 217 АПК РФ, суд оставляет заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без рассмотрения, если при его рассмотрении выясняется, что возник спор о праве.

Как следует из материалов дела, между заявителем, Администрацией и гражданами, привлеченными к участию в деле, возник спор о праве в отношении заявленного земельного участка, который не подлежит рассмотрению в порядке, установленном для разбирательства дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым оставить
заявление СНТ “Ново-Васильевское“ без рассмотрения, т.к. имеется спор о праве, поскольку заинтересованные лица Администрация сельского поселения Чисменское Волоколамского р-на, граждане, привлеченные к участию в деле в качестве заинтересованных лиц заявили о своих правах на спорный земельный участок.

Заявитель при подаче заявления уплатил госпошлину в размере 1000 рублей.

Госпошлина подлежит возврату из федерального бюджета заявителю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 218 - 219, 223, 234 ГК РФ, ст. ст. 184 - 186, 218 - 221 АПК РФ, Информационного письма от 17.02.2004 г. N 76 Президиума ВАС РФ “Обзор практики рассмотрения судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение“, суд

определил:

оставить заявление без рассмотрения.

Возвратить заявителю из федерального бюджета госпошлину в размере 1000 рублей, уплаченной им по квитанции N 0417 от 18.10.2007 г.