Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.06.2008 по делу N А40-16673/08-89-184 Исковые требования о признании недействительной ничтожной сделки, применении последствий недействительности сделки, внесении изменений в график выполнения работ удовлетворены, так как предложенная истцом редакция не нарушает права и интересы ответчика, поскольку графики строительства и финансирования соответствуют срокам строительства, установленным законодательством.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2008 г. по делу N А40-16673/08-89-184

Резолютивная часть объявлена 23 июня 2008 г.

Дата изготовления решения в полном объеме 30 июня 2008 г.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего: А.

членов суда: единолично

при ведении протокола судьей А.

с участием представителей:

с участием представителей:

от истца - Б. - дов. от 02.06.2008 г.

от ответчиков: Ч. - дов. от 30.05.2008 г.

от 3-го лица - Ф. - дов. от 24.04.2008 г.

рассмотрел дело по иску ООО “Риэлторская Инвестиционная компания Независимого Строительного Банка“

к ЗАО “ФЦСР инвест“

3-е лицо - ЗАО “ФЦСР“

о признании недействительной ничтожной сделки и применении последствий, а также утверждении графика выполнения работ

установил:

иск заявлен о
признании недействительным ничтожную сделку - одностороннее расторжение ЗАО “ФЦСР инвест“ договора N 17-ИК инвестирования строительства от 19.11.2004 г., применении последствий недействительности сделки, в виде признания указанного договора действующим, а также внести изменения в договор N 17-ИК инвестирования строительства от 19.11.2004 г. в части приложения N 3 и приложения N 4.

Требования заявлены на основании ст. ст. 12, 166 - 168, 450, 452, 453 ГК РФ.

Истец исковые требования поддержал. Ответчик против удовлетворения иска возражал, по основаниям изложенным в отзыве. Третье лицо поддерживает позицию ответчика.

Исследовав имеющиеся в деле документы, выслушав доводы и возражения представителей сторон, изучив представленные доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела между истцом и ответчиком был заключен договор инвестирования строительства N 17-ИК от 19.11.2004 г., в соответствии с условиями которого инвестор (ответчик) частично передает соинвестору (истцу) права инвестирования строительства жилого дома, расположенного по адресу: г. Москва, район “Филевский парк“ квартал 50, ул. Большая Филевская, владение 17а.

В соответствии с условиями договора предварительная сумма инвестиций соинвестора в строительство составила 319.573.125 руб. (п. 1.2. договора), кроме того, стороны согласовали график выполнения работ по возведению объекта и график платежей (приложение N 3 и приложением N 4 к договору).

В силу п. 5.3. договора - в случае отставания строительных работ более чем на один месяц соинвестор вправе остановить финансирование. При этом стороны корректируют График выполнения работ по возведению объекта (приложение N 3) и график платежей (приложение N 4), исходя из фактически понесенных затрат и за период отставания.

В соответствии с п. 7.3. соинвестор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть
договор в случае просрочки сдачи объекта в эксплуатацию, если такая просрочка составит более 3-х месяцев, за исключением случаев, когда такое неисполнение имело место по причине действия форс-мажорных обстоятельств, и о причинах такого неисполнения соинвестор был уведомлен инвестором в письменной форме.

В силу п. 7.4. договора - инвестор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор в случае просрочки внесения соинвестором денежных средств более чем на 30 дней по сравнению со сроками, предусмотренными графиком платежей, за исключением случая указанного в п. 5.4. договора.

В январе 2006 г. истцом было приостановлено финансирование по договору, поскольку ответчиком была допущена просрочка сроков строительства, о чем истец уведомил ответчика письмом от 17.01.2006 г. N 322/1, а также предложил в возможно короткие сроки представить предложения по корректировке Графика выполнения работ и графика платежей. Однако ответчик на данное письмо и повторные требования истца не ответил, а уведомлением от 02.02.2007 г. N 2-1/3 информировал истца о расторжении договора в соответствии с п. 7.4. договора.

Как указано выше инвестор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор в случае просрочки внесения соинвестором денежных средств более чем на 30 дней по сравнению со сроками, предусмотренными графиком платежей, за исключением случая указанного в п. 5.4. договора.

В соответствии с Гражданским законодательством договор может быть расторгнут

- по соглашению сторон;

- по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении условий договора другой стороной;

- в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В свою очередь приостановление соинвестором финансирования в соответствии с п. 5.3 договора является правомерным, поскольку не
может рассматриваться, как нарушение своих обязательств и не может являться основанием для отказа инвестора от исполнения обязательств и основанием для расторжения договора по инициативе инвестора.

Ссылка ответчик на ст. ст. 310, 450 ГК РФ не могут быть приняты судом, поскольку данные нормы предполагают наличие нарушения обязательств со стороны истца, в свою очередь ответчиком не представлено доказательств нарушения истцом обязательств по договору.

В силу ст. 168 ГК РФ - сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Таким образом, суд считает требования истца о признании недействительным ничтожную сделку - одностороннее расторжение ЗАО “ФЦСР инвест“ договора N 17-ИК инвестирования строительства от 19.11.2004 г., применении последствий недействительности сделки, в виде признания указанного договора действующим, предъявленным правомерно и подлежащими удовлетворению.

Что касается требования о внесении изменений в договор N 17-ИК инвестирования строительства от 19.11.2004 г. в части приложения N 3 и приложения N 4, то оно также подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В силу п. 5.3. договора - в случае отставания строительных работ более чем на один месяц соинвестор вправе остановить финансирование. При этом стороны корректируют График выполнения работ по возведению объекта (приложение N 3) и график платежей (приложение N 4), исходя из фактически понесенных затрат и за период отставания.

Предложенная истцом редакция не нарушает права и интересы ответчика, поскольку графики строительства и финансирования, соответствуют срокам строительства, утвержденным Постановлением Правительства Москвы от 13.12.2005 г. N 1103-ПП “О внесении изменений в распорядительные документы Правительств Москвы в части продления (установления) сроков строительства (реконструкции) объектов на территории
города Москвы“.

Кроме того, истцом был соблюден досудебный порядок, поскольку в материалах дела имеется письмо истца от 07.03.2008 г. N 07.03.2008г. с предложением согласовать новый график работ и новый график платежей (л.д. 51).

Таким образом, требования в данной части также подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине подлежат взысканию с ответчика.

Суд, руководствуясь ст. ст. 8, 12, 166, 167, 168, 310, 450 ГК РФ и ст. ст. 4, 65, 75, 170, 171, 180, 181, 259, 276 АПК РФ,

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать сделку - одностороннее расторжение ЗАО “ФЦСР инвест“ договора N 17-ИК инвестирования строительства от 19.11.2004 г. недействительной.

Признать договор N 17-ИК инвестирования строительства от 19.11.2004 г. действующим.

Внести изменения в договор N 17-ИК инвестирования строительства от 19.11.2004 г. в части Приложения N 3 и изложить его в следующей редакции:

1. “стороны договорились утвердить следующий график выполнения работ по возведению объекта:

----T-------------T------------------------------------------------------------------------¬

¦п/п¦Наименование ¦ Период производства работ ¦

¦ ¦ работ +------------------------------------------------------------------------+

¦ ¦ ¦ 2008 г. ¦

¦ ¦ +-------T----T------T---T----T----T------T--------T-------T------T-------+

¦ ¦ ¦февраль¦март¦апрель¦май¦июнь¦июль¦август¦сентябрь¦октябрь¦ноябрь¦декабрь¦

+---+-------------+-------+----+------+---+----+----+------+--------+-------+------+-------+

¦1 ¦Монтаж ¦Х ¦Х ¦Х ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подземной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦части ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-------+----+------+---+----+----+------+--------+-------+------+-------+

¦2 ¦Монтаж ¦ ¦ ¦ ¦Х ¦Х ¦Х ¦Х ¦Х ¦Х ¦Х ¦ ¦

¦ ¦надземной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦части ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-------+----+------+---+----+----+------+--------+-------+------+-------+

¦3 ¦Монтаж ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦Х ¦Х ¦Х ¦ ¦

¦ ¦оборудования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------+-------+----+------+---+----+----+------+--------+-------+------+-------+

¦4 ¦Пусконаладка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Х ¦Х ¦ ¦

+---+-------------+-------+----+------+---+----+----+------+--------+-------+------+-------+

¦5 ¦Сдача объекта¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Х ¦Х ¦

L---+-------------+-------+----+------+---+----+----+------+--------+-------+------+--------

2. Настоящее Приложение составлено и подписано Сторонами в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из
Сторон, вступает в силу с даты подписания Сторонами и является неотъемлемой частью Договора инвестирования строительства N 17-ИК от 19 ноября 2004 г.“.

Изложить Приложение N 4 к Договору N 17-ИК в следующей редакции:

“1. Инвестирование строительства Объекта осуществляется путем ежеквартального перечисления платежей в равных долях на расчетный счет Инвестора, указанный в договоре, исходя из утвержденного Сторонами при обязательном условии выполнения и актирования работ предыдущих этапов, выполнение которых проинвестировано Соинвестором.

2. Денежные средства очередного транша перечисляются Соинвестором Инвестору не позднее 10 (десяти) рабочих дней после подписания Соинвестором и Инвестором акта выполнения работ по предыдущим этапам строительства.

3. Стороны подтверждают, что по состоянию на дату подписания настоящего Графика платежей Соинвестором внесен инвестиционный взнос в размере 88060150.00 (восемьдесят восемь миллионов шестьдесят тысяч сто пятьдесят) рублей.

4. Размер ежеквартального инвестиционного взноса при условии соблюдения положений п. 1 и п. 2 настоящего графика составляет 57878244.00 (пятьдесят семь миллионов восемьсот семьдесят восемь тысяч двести сорок четыре) рубля.

5. Настоящее Приложение составлено и подписано Сторонами в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, вступает в силу с даты подписания Сторонами и является неотъемлемой частью Договора инвестирования строительства N 17-ИК от 19 ноября 2004 г.“.

Взыскать с ЗАО “ФЦСР инвест“ в пользу ООО “Риэлторская Инвестиционная компания Независимого Строительного Банка“ госпошлину в размере 6.000 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Девятый Арбитражный апелляционный суд.