Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 26.06.2008 по делу N 44у-357/08 По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. по делу N 44у-357/08

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Паршина А.И.

и членов президиума: Дмитриева А.Н., Тарасова В.Ф.,

Курциньш С.Э., Агафоновой Г.А.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного С. на приговор Перовского районного суда города Москвы от 2 июля 2004 года, которым

С., <...>, ранее не судимый,

осужден к лишению свободы:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) на 3 года;

- по ст. 228 ч. 3 п. “в“ УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) на 5 лет;

- по ст. 228 ч. 3 п. “в“ УК
РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) на 6 лет.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ему назначено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания С. исчислен с 18 марта 2004 года.

Решена судьба вещественных доказательств.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

В надзорной жалобе осужденный С., не оспаривая событие преступления, а также свою вину в его совершении, просит переквалифицировать его действия на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и снизить назначенное наказание.

Заслушав доклад судьи Тарасова В.Ф., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, доводы надзорной жалобы и основания возбуждения надзорного производства, выслушав мнение 1-ого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., полагавшего необходимым переквалифицировать действия С. по эпизоду сбыта наркотического средства от 17 марта 2004 года на ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 3 п. “в“ УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), по которой назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, президиум

установил:

С. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере; незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Согласно приговору С. в неустановленные время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин весом 105,84 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в квартире по адресу: <...> до 03 часов 00 минут 18 марта 2004 года, когда при
проведении обыска это наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же 16 марта 2004 года примерно в 21 час 00 минут на лестничной площадке около <...> продал за 2000 рублей М. бумажный сверток с наркотическим средством - героином весом 2,26 грамм, то есть в крупном размере.

Он же 17 марта 2004 года примерно в 22 часа 00 минут на лестничной площадке около <...> продал за 2000 рублей М. бумажный сверток с наркотическим средством - героином весом 1,40 грамм, то есть в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками службы по ВАО УГНК РФ по г. Москве.

Проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе осужденного С., президиум находит судебное решение подлежащим изменению.

Вывод суда о виновности С. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует материалам дела и подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

Обвинительный приговор постановлен обоснованно, что в жалобе не оспаривается.

Оснований для переквалификации действий осужденного на ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не имеется, поскольку С. совершил сбыт наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, сделав обоснованный вывод о виновности С. в совершенном им преступлении, суд необоснованно пришел к выводу о квалификации его действий по эпизоду сбыта наркотического средства от 17 марта 2004 года по ст. 228 ч. 3 п. “в“ УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) как оконченного преступления.

Из материалов дела усматривается, что незаконный сбыт С. наркотических средств в крупном размере имел место в процессе проверочной закупки.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе
проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах действия С. по эпизоду сбыта наркотического средства от 17 марта 2004 года подлежат переквалификации со ст. 228 ч. 3 п. “в“ УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) на ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 3 п. “в“ УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении С. наказания по этой статье, президиум учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, характеризующие личность осужденного данные, приведенные в приговоре, а также вид и размер наркотического средства, которое он пытался сбыть.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

надзорную жалобу осужденного С. удовлетворить частично.

Приговор Перовского районного суда города Москвы от 02 июля 2004 года в отношении С. изменить:

переквалифицировать действия С. по эпизоду сбыта наркотического средства от 17 марта 2004 года со ст. 228 ч. 3 п. “в“ УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) на ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 3 п. “в“ УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года), назначив наказание по этой статье в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить
С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий -

А.И.ПАРШИН