Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.06.2008 по делу N А40-26080/08-152-264 В удовлетворении заявления о признании незаконным постановления административного органа о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ за неуведомление о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина отказано, поскольку в действиях заявителя имеется состав вменяемого ему правонарушения, а ответчиком соблюдена процедура привлечения к ответственности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 19 июня 2008 г. по делу N А40-26080/08-152-264

Резолютивная часть решения объявлена 10 июня 2008 г.

Решение в полном объеме изготовлено 19 июня 2008 г.

Арбитражный суд в составе:

Судьи: Р.

При ведении протокола судебного заседания судьей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению: ООО “ТвойЭкономСтрой“

к ОИК в Зеленоградском АО и ОИК УФМС РФ по г. Москве

о признании постановления незаконным

с участием от заявителя: С., дов. от 05.05.2008 г., Т., дов. от 05.05.2008 г.

от ответчика: УФМС Москвы - А., дов. от 04.02.2008 г.

установил:

ООО “ТвойЭкономСтрой“ обратилось с заявлением к ОИК в Зеленоградском АО и ОИК УФМС РФ по г. Москве о
признании незаконными постановления от 27 апреля 2008 г. о привлечении к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 400 000 руб. за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении N 63/02-08 от 27.02.2008 г.

В обоснование своего требования заявитель указывает на то, что в действиях Общества отсутствует состав правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Ответчик требования не признал по доводам, изложенным в отзыве, сославшись на то, что заявитель правомерно привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ходе административного производства не был нарушен порядок привлечения к административной ответственности.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 27 апреля 2008 г. в отношении ООО “ТвойЭкономСтрой“ ОИК УФМС по г. Москве было вынесено постановление о наложении штрафа, в соответствии с которым компания была признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Обществу было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

Оспариваемое постановление оставлено в силе решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении N 63/02-08 от 27.02.2008 г.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к ответственности суд не связан с доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме на основании ч.
7 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оспариваемым постановлением установлено, 19.02.2008 г. сотрудниками отделения ИК в Зеленоградском АО ОИК УФМС России по г. Москве на основании Распоряжения N 205 от 19.02.2008 г. в соответствии с приказом ФМС России N 10 от 16.01.2007 г. “Об утверждении регламента проверочных мероприятий по соблюдению положений законодательства Российской Федерации в сфере миграции территориальным органом Федеральной миграционной службы“, была проведена проверка соблюдения миграционного законодательства ООО “ТвойЭкономСтрой“.

20.02.2008 г. и.о. начальника отделения ИК в Зеленоградском АО ОИК УФМС России по г. Москве капитаном милиции Л. составлен протокол МС N 81069 об административном правонарушении по результатам рассмотрения материалов проверки соблюдения миграционного законодательства ООО “ТвойЭкономСтрой“.

В ходе проверки было установлено, что ООО “ТвойЭкономСтрой“ привлекло к трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего гражданина Узбекистана Г. не уведомив УФМС России по г. Москве. Таким образом, в действиях ООО “ТвойЭкономСтрой“ был выявлен состав административного правонарушения, выразившееся в нарушении п. 9 ст. 13.1 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ N 115-ФЗ от 25.07.2002 г., которым установлено, что работодатели или заказчики (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешения на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таком привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающая вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ. Формы и порядок подачи указанного уведомления устанавливается Правительством РФ.

27.02.2008 г. и.о. начальника отделения ИК в Зеленоградском АО
ОИК УФМС России по г. Москве капитаном милиции Л. было вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 63/02-08, которым ООО “ТвойЭкономСтрой“ было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, и был назначен штраф в размере 400 000 рублей.

В обоснование своего требования заявитель указывает на то, что 19 февраля 2008 г. в 17 часов 00 минут сотрудниками ИК в Зеленоградском АО ОИК УФМС России по г. Москве была проведена проверка соблюдения правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на объекте ООО “ТвойЭкономСтрой“, расположенном по адресу: г. Зеленоград, Панфиловский проспект, мкр. 11. По результатам проверки был составлен протокол МС N 81069 об административном правонарушении от 20.02.2008 г.

По требованию сотрудников миграционной службы генеральным директором ООО “ТвойЭкономСтрой“ К. по ошибке был представлен расторгнутый договор с гражданином Узбекистана Г. на оказание услуг N 8 от 28.01.2008 г. (л.д. 22). Данный договор 04.02.2008 г. был расторгнут в одностороннем порядке, о чем в этот же день в письменной форме был уведомлен гражданин Узбекистана Г.

19 февраля 2008 года с указанным гражданином Узбекистана были вновь возобновлены отношения, в связи с чем был заключен новый договор на оказание услуг. В
свою очередь, ООО “ТвойЭкономСтрой“ уведомило о заключении с гражданином Узбекистана Г. договора от 19.02.2008 г. в установленный десятидневный срок заказным письмом от 19.02.2008 г. УФМС России по г. Москве, Центр занятости населения в ЗАО по г. Москве и ИФНС N 32 по г. Москве, о чем свидетельствуют печать почтового отделения N 13 от 29.02.2008 г. на втором экземпляре описи документов, приобщенном к жалобе (л.д. 53 - 54) и квитанция о приеме почтовых отправлений с адресом и наименованием организации получателя, также приобщенные к жалобе (л.д. 52).

Суд считает оспариваемое постановление обоснованным по следующим основаниям.

В целях обеспечения лицу, в отношении которого ведется производство по делу, гарантий, предусмотренных ст. 28.2 Кодекса РФ об АП и соблюдения иных процессуальных прав, законный представитель (генеральный директор) ООО “ТвойЭкономСтрой“ К. был вызван надлежащим образом на составление протокола об административном правонарушении в отделение ИК в Зеленоградском АО ОИК УФМС России по г. Москве, о чем свидетельствует определение о вызове на имя генерального директора ООО “ТвойЭкономСтрой“ К. (л.д. 8).

Протокол об административном правонарушении был составлен в присутствии законного представителя юридического лица, генерального директора ООО “ТвойЭкономСтрой“ К., о чем свидетельствует его собственноручная запись в протоколе.

При составлении протокола, законному представителю - генеральному директору ООО “ТвойЭкономСтрой“ К. были разъяснены, ст. 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о чем свидетельствует его роспись в протоколе.

Факт привлечения ООО “ТвойЭкономСтрой“ к осуществлению трудовой деятельности гражданина Узбекистана Г. без уведомления УФМС России по г. Москве подтверждается материалами административного дела, протоколом об административном правонарушении (л.д. 6), рапортом сотрудника, а также письменными
объяснениями генерального директора ООО “ТвойЭкономСтрой“ К. (л.д. 11), свидетеля по делу об административном правонарушении гражданина Узбекистана Г. (л.д. 13).

Согласно п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2006 г. N 798 “Об утверждении порядка подачи уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы“, работодатель и (или) заказчик работ (услуг), заключившие трудовой договор и (или) гражданско-правовой договор с иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, обязаны в срок, не превышающий 10 дней с даты его заключения, уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ, о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Расторжение договора на оказание услуг N 3 от 08.01.2008 г. между ООО “ТвойЭкономСтрой“ и гражданином Узбекистана Г. не освобождает ООО “ТвойЭкономСтрой“ от обязанности уведомления УФМС России по г. Москве о заключении трудового или гражданско-правового договора от 28.01.2008 г., поскольку норма ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об АП предусматривает административную ответственность не за нарушение срока уведомления соответствующего контролирующего органа о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина, а за сам акт неуведомления.

Также ООО “ТвойЭкономСтрой“ предоставило новое штатное расписание от 19.02.2008 г. согласно, которому штат сотрудников утвержден 9 января 2008 г. (л.д. 108). Данное штатное расписание включает в себя гражданина Узбекистана Г., в связи с чем суд приходит к выводу, что гражданин Узбекистана Г. осуществлял трудовую деятельность в ООО “ТвойЭкономСтрой“ с 09.01.2008 г.

При рассмотрении жалобы на постановление
по делу об административном правонарушении представитель ООО “ТвойЭкономСтрой“ указал, что первый трудовой договор с Г. был расторгнут 04.02.2008 г. из-за допущенных им нарушений и невыполнения должностных обязанностей, тем не менее, 19.02.2008 г. трудовые отношения с ним были возобновлены.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Из материала дела установлено, что в ООО “ТвойЭкономСтрой“ трудовую деятельность осуществляют иностранные граждане, которые оформлены на работу надлежащим образом, с соблюдением требований законодательства, а также в своих объяснениях законный представитель юридического лица ООО “ТвойЭкономСтрой“ указывает тот факт, что он знаком с процедурой надлежащего оформления иностранных граждан, соответственно у ООО “ТвойЭкономСтрой“ имелась возможность для соблюдения правил и норм миграционного законодательства, но не были приняты меры по их соблюдению в отношении гражданина Узбекистана Г. В ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении были всесторонне, полно и объективно выяснены все обстоятельства дела.

В силу п. 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Материалами дела подтверждается факт совершения административного правонарушения Обществом.

Порядок привлечения к административной ответственности ответчиком соблюден.

В соответствии с частью 2 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении
административной ответственности подается в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения оспариваемого решения. Указанный срок заявителем соблюден.

При изложенных выше обстоятельствах, требования заявителя о признании незаконными постановления от 27 апреля 2008 г. о привлечении к административной ответственности в виде взыскания штрафа в размере 400 000 руб. за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении N 63/02-08 от 27.02.2008 г. удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 1.5, статьей 2.1, частью 1 статьи 2.2, частью 1 статьи 3.1, частью 3 статьи 18.15, статьями 24.1, 25.4, 25.5, 26.1, 26.2, 26.3, 26.11, 28.2, 29.7, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьями 41, 65, 110, 167 - 170, 176, 207 - 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

проверив на соответствие Федеральному закону от 25.07.2007 г. N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в удовлетворении заявления ООО “ТвойЭкономСтрой“ о признании незаконным постановления ОИК в Зеленоградском АО ОИК УФМС России по г. Москве от 27.04.2008 г. о назначении административного наказания и признании недействительным решения УФМС России по г. Москве по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении N 63/02-08 от 27.02.2008 г. отказать.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.