Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 19.06.2008 по делу N 44у-329/08 По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с действующим законодательством, что имело место по настоящему делу, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2008 г. по делу N 44у-329/08

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Егоровой О.А.,

членов президиума Паршина А.И., Дмитриева А.Н., Агафоновой Г.А., Курциньш С.Э.

рассмотрел уголовное дело по жалобе осужденной М. на приговор Черемушкинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2005 года, которым

М., 29 ноября 1961 года рождения, уроженка г. Саратова, ранее судимая 21 января 2000 года по ч. 4 ст. 228 УК РФ на 7 лет лишения свободы,

- осуждена к лишению свободы по п. “б“ ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на 9 лет в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислен с 6 июня
2005 года.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2005 года приговор оставлен без изменения.

В надзорной жалобе осужденная М. просит переквалифицировать ее действия на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. “б“ УК РФ и смягчить наказание с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Заслушав доклад судьи Московского городского суда Тимофеевой О.В., выслушав мнение первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., полагавшего необходимым переквалифицировать действия М. с п. “б“ ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. “б“ ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа, президиум

установил:

М. признана виновной в незаконном сбыте наркотического средства, в крупном размере.

Согласно приговору, М. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела два свертка с веществами в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющегося наркотическим средством - героином, общей массой 1,42 грамма, что является крупным размером, которые хранила до 6 июня 2005 года, когда примерно в 02 часа 30 минут около дома 8 по ул. Академика Варги в г. Москве незаконно сбыла А. за 3000 рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы М., президиум находит приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.

Обвинительный приговор постановлен обоснованно, что в жалобе не оспаривается.

Вместе с тем, правильно установив фактические обстоятельства по делу, суд ошибочно квалифицировал действия осужденной как оконченное преступление.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с действующим законодательством, что имело место по настоящему
делу, содеянное следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Из материалов дела видно, что М. задержана непосредственно после совершения преступления, наркотическое средство выдано участвовавшим в проверочной закупке А. сотрудникам правоохранительных органов, проводившим оперативно-розыскное мероприятие.

Таким образом, наркотическое средство изъято правоохранительными органами из незаконного оборота, поэтому действия М. подлежат переквалификации с п. “б“ ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. “б“ ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, президиум руководствуется требованиями закона, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в действиях осужденной особо опасного рецидива преступлений, а также все данные о личности виновной, на которые в соответствии со ст. 60 УК РФ сослался суд при постановлении приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

надзорную жалобу осужденной М. удовлетворить.

Приговор Черемушкинского районного суда г. Москвы от 31 августа 2005 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2005 года в отношении М. изменить, переквалифицировать ее действия с п. “б“ ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. “б“ ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа.

В остальном те же судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий

О.А.ЕГОРОВА