Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.05.2008 по делу N А40-4243/07-49-20 Снос строений сооружений при самовольном занятии земельного участка или самовольном строительстве осуществляется лицами, виновными в таких правонарушениях.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 мая 2008 г. по делу N А40-4243/07-49-20

Резолютивная часть решения объявлена 8 мая 2008 г.

Решение в полном объеме изготовлено 15 мая 2008 г.

Арбитражный суд в составе:

судьи С.

при ведении протокола судьей

рассмотрел в судебном заседании дело

по иску Управа района Северное Измайлово

к ответчику РООА “Марьино“

3-и лица ООО “Мосстройэксплуатация“, Департамент земельных ресурсов г. Москвы, ООО “СтройБизнесГрупп“

об обязании сноса

в заседании приняли участие:

от истца: Ш. дов. от 13.02.2007

от ответчика: К. дов. от 21.09.2007

от ООО “Мосстройэксплуатация“: не явился

от Департамента земельных ресурсов г. Москвы: П. дов. от 29.12.2007 N 33-и-3342/7

установил:

Управа района Северное Измайлово обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к РООА
“Марьино“ об обязании демонтировать объекты незаконного строительства (металлические тенты), расположенные по адресу; 13-я Парковая ул., д. 30, корп. 1, д. 38, д. 40.

3-и лица - ООО “Мосстройэксплуатация“, ООО “СтройБизнесГрупп“ в заседание суда не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей 3-х лиц - ООО “Мосстройэксплуатация“, ООО “СтройБизнесГрупп“.

До вынесения судебного акта истец в порядке ст. 49 уточнил исковые требования практически повторив первоначально заявленные требования, добавив требования в части предоставления права демонтажа спорных объектов Управе района Северное Измайлово.

Судом ходатайство рассмотрено и удовлетворено, т.к. не нарушает прав и законных интересов других лиц и не противоречит законодательству.

Истец заявил ходатайство (т. 4 л.д. 41) об исключении из числа лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора ООО “Мосстройэксплуатация“.

Судом ходатайство рассмотрено и удовлетворено, т.к. материалами дела подтверждается то обстоятельство, что ООО “Мосстройэксплуатация“ в возведении спорных объектов не участвовало, ни права, ни законные интересы его не затронуты.

Суд предлагал истцу привлечь в качестве надлежащего ответчика либо соответчика ООО “СтройБизнесГрупп“, а также физических лиц. Истец возражал против привлечения.

В обоснование исковых требований истец сослался на незаконно возведенные ответчиком металлические тенты укрытия для хранения автомобилей на земельном участке, отведенном для строительства и при отсутствии проектной документации.

Ответчик исковые требования не признал, указав, что не является надлежащим ответчиком по настоящему делу, т.к. возводило спорные металлические конструкции, а также заключало договоры купли-продажи с физическими лицами ООО “СтройБизнесГрупп“.

Департамент земельных ресурсов г. Москвы поддержал исковые требования.

ООО “Мосстройэксплуатация“ не представило пояснений по существу заявленного иска.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей, суд не находит
оснований для удовлетворения исковых требований.

Как следует из материалов дела, актом обследования от 20.01.2007, составленным при участии представителей Правительства Москвы, Мосгосстройнадзора, ОАТИ, АТИ по ВАО г. Москвы, Префектуры ВАО г. Москвы, Управы района Северное Измайлово г. Москвы, ГУП “ДЕЗ района Северное Измайлово“, УВД ВАО г. Москвы установлено, что на территории площадок для парковки у дома N 30 корп. 1, д. 38, д. 40 по ул. 13 Парковой - расположены временные укрытия для автомобилей из легких металлических конструкций, возведенные РООА “Марьино“.

Актом обследования от 21.03.2007 земельного участка по ул. 13-ая Парковая, вл. 40 также подтверждается наличие металлических конструкций боксов-гаражей, установленных РООА “Марьино“ и ООО “Мосстройэксплуатация“ без оформления в установленном порядке земельно-правовых отношений.

В материалах дела имеется протокол от 30.01.2007 Административно-технической инспекции об административном правонарушении, выдано предписание РООА “Марьино“ о сносе самовольно установленных металлических конструкций (л.д. 106 - 109).

До настоящего времени данное требование ответчиком не выполнено.

Принимая решение, суд исходил из следующего.

Материалы настоящего дела свидетельствуют о том, что металлические сооружения не являются капитальными, в связи с чем не могут быть отнесены в соответствии со ст. 130 ГК РФ к категории недвижимого имущества. В силу изложенного к спорным правоотношениям не подлежат применению положения ст. 222 ГК РФ.

В соответствии с толкованием понятия “самовольное занятие земель“, данным в приложении 1 к Инструкции по организации и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель органами Минприроды России, утвержденной Приказом Минприроды России от 25.05.1994 N 160, самовольным занятием земель является пользование земельным участком при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности, владения, пользования или аренды земли.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка:
Федеральный закон N 169-ФЗ имеет дату 17.11.1995, а не 17.12.1995.

Согласно Федеральному закону от 17.12.1995 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в РФ“ строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и/или здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Согласно распоряжению мэра г. Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ “О положении о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве“ разрешение на проведение строительных работ по использованию территории предусматривает наличие следующих документов: разрешение на осуществление градостроительной деятельности, оформленное в соответствии с материалами исходно-разрешительной документации; правоустанавливающего документа на пользование земельным участком; утвержденной проектной документации, согласованной в установленном порядке; ордера на производство работ.

Ответчик пояснил, что во исполнение договора N 12/11-М от 29.03.2005 (т. 3 л.д. 1 - 4), заключенного с Управой района Северное Измайлово, им был заключен договор с ООО “СтройБизнесГрупп“ об установке для членов РООА “Марьино“ экологических легко возводимых паркингов. В соответствии с данным договором ООО “СтройБизнесГрупп“ берет на себя обязательства по приобретению экологического легко возводимого паркинга, сбора документов и передачу их РООА “Марьино“ с присвоением инвентарного номера согласно план-схеме расположения машино-места с дальнейшей его реализацией.

В материалах дела имеются договоры купли-продажи машино-мест в экологическом легко возводимом паркинге, расположенных по адресу: г. Москва, 13-я Парковая ул., д. 30, корп. 1, д. 38, д. 40, заключенные ООО “СтройБизнесГрупп“ с физическими лицами (т. 3 л.д. 5 - 150, т. 4 л.д. 1 - 32).

Согласно п. 3 ст. 76 ЗК РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений
при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтожены межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Из указанных положений следует, что снос строений сооружений при самовольном занятии земельного участка или самовольном строительстве осуществляется лицами виновными в таких правонарушениях.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Споры с участием физических лиц рассматриваются судами общей юрисдикции.

Учитывая изложенное, суд отказывает в удовлетворении исковых требований.

Истец не лишен права на судебную защиту своих прав с учетом привлечения к делу надлежащих ответчиков.

Руководствуясь ст. 12 ГК РФ, ст. ст. 29, 60, 76 ЗК РФ, ст. ст. 27, 65, 75, 167 - 171, 176, 180, 181 АПК РФ суд

решил:

в удовлетворении исковых требований Управы района Северное Измайлово к РООА “Марьино“ об обязании демонтировать незаконно возведенные объекты (металлические тенты-укрытия для хранения автомобилей), расположенные по адресу: г. Москва, 13-я Парковая ул., д. 30, корп. 1. д. 38, д. 40, - отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Девятый арбитражный апелляционный суд.