Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2008 N 09АП-1992/2008-ГК по делу N А40-30702/07-134-163 В случае нарушения порядка созыва общего собрания участников общества такое собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 2008 г. N 09АП-1992/2008-ГК

Резолютивная часть постановления объявлена 5 мая 2008 года

Полный текст постановления изготовлен 7 мая 2008 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего-судьи Д.

судей С., К.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Г.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Стройкапиталлайн“

на решение Арбитражного суда города Москвы от 11 января 2008 года,

принятое судьей П.,

по делу N А40-30702/07-134-163

по иску В.

к ООО “Стройкапиталлайн“

о признании недействительными решений внеочередного общего собрания

при участии:

от истца: М.Ю.П.

от ответчика: М.Ю.В.

от третьих лиц: от Е. - М.Ю.В.; И., Ш., Ч., ИФНС N 21 по г. Москве - неявка, извещены;

установил:

В. обратился в Арбитражный суд города Москвы
с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Стройкапиталлайн“ о признании недействительными решений общего собрания участников ООО “Стройкапиталлайн“ от 17.04.2007 г., оформленные протоколом N 2 от 17.04.2007 г.

В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что решения были приняты на общем собрании общества, созванном и проведенном с нарушением норм Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 января 2008 года по делу N А40-30702/07-134-163 иск удовлетворен, оспариваемые решения признаны недействительными.

Не согласившись с решением от 11 января 2008 года, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит указанное решение отменить, указывая на то, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просит решение отменить, в удовлетворении исковых требований отказать.

В. в объяснениях на апелляционную жалобу отклонил, считает доводы жалобы необоснованными, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения.

В судебном заседании представитель истца поддержал свою правовую позицию.

Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в нем доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.

17 апреля 2007 г. состоялось внеочередное общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью “Стройкапиталлайн“, решения которого оформлены протоколом N 2 от 17.04.2007 г.

Как усматривается из протокола N 2 от 17.04.2007 г., на внеочередном общем собрании участников ООО “Стройкапиталлайн“ было принято решение о прекращении полномочий генерального директора ООО “Стройкапиталлайн“ В. и назначении на должность генерального директора общества Е., а также об осуществлении государственной регистрации соответствующих изменений
в ЕГРЮЛ.

Внеочередное общее собрание участников ООО “Стройкапиталлайн“ проведено 17.04.2007 г. по инициативе участников общества с нарушением положений ст. ст. 35, 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ без направления требования о проведении внеочередного общего собрания общества исполнительному органу общества и надлежащего уведомления участника общества В. о проведении внеочередного общего собрания общества 17.04.2007 г., на что обоснованно указал суд первой инстанции.

Доказательств обратного в материалах дела не представлено.

Согласно п. 5 ст. 36 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ в случае нарушения порядка созыва общего собрания участников общества, установленного настоящей статьей, такое собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 г. N 90/14 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ указано, что если решение общего собрания участников общества обжалуется по мотивам нарушения установленного Законом порядка созыва собрания, следует учитывать, что такое собрание может быть признано правомочным, если в нем участвовали все участники общества.

Истец не был надлежащим образом уведомлен о проведении внеочередного общего собрания участников ООО “Стройкапиталлайн“ и участия в его работе не принимал.

Довод апелляционной жалобы об истечении полномочий В. в должности генерального директора общества не может служит основанием для отмены судебного акта.

Другие доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, которые не были бы исследованы судом первой инстанции и направлены на переоценку выводов суда первой инстанции.

Учитывая изложенное, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что суд первой инстанции при принятии обжалуемого решения правильно применил нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим
обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем апелляционная жалоба по изложенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 21 января 2008 года по делу N А40-30702/07-134-163 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев.