Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 06.05.2008 по делу N А41-К2-23484/07 Заявление о признании недействительным постановления органа местного самоуправления удовлетворено, поскольку оспариваемое постановление принято с нарушением законодательства РФ и устава муниципального образования и нарушает права и охраняемые интересы заявителя как арендатора земельного участка на его использование в соответствии с его назначением, так как отменяет предоставленное заявителю разрешение на проектирование и строительство на земельном участке.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2008 г. по делу N А41-К2-23484/07

“29“ апреля 2008 г. объявлена резолютивная часть решения

“06“ мая 2008 г. решение изготовлено в полном объеме

Арбитражный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Б.,

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вела судья Б.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Закрытого акционерного общества “Сити-XXI век“

к Главе муниципального образования Люберецкого района Московской области

о признании незаконным постановления

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Т., доверенность N 77/06-8 от 22.03.2006 г.,

от заинтересованного лица: не явился, извещен;

от третьего лица: Ш., доверенность от 14.12.2007 г.;

установил:

закрытое акционерное общество “Сити-XXI век“ (далее - ЗАО “Сити-XXI век“) обратилось в Арбитражный суд Московской
области с заявлением к Главе муниципального образования Люберецкого района Московской области Р. о признании незаконным постановления Главы муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области N 1666-ПГ от 10 августа 2007 года.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвует общество с ограниченной ответственностью “Техноком“ (далее - ООО “Техноком“).

Представитель ЗАО “Сити-XXI век“ в судебном заседании заявленные требования поддержал, ссылаясь на то, что оспариваемым постановлением отменены распоряжение от 06.12.2004 г. N 3230-РГ “Об изменении целевого использования земельного участка и утверждении акта выбора земельного участка ЗАО “Сити-XXI век“ по адресу: г. Люберцы, ул. Кирова, 12-а“, распоряжение от 18.03.2005 г. N 684-РГ “О внесении изменений в распоряжение Главы муниципального образования Люберецкий район Московской области от 06.12.2004 г. N 3230-РГ“.

Заявитель полагает, что оспариваемое постановление не соответствует п. 3 ст. 32 Закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, Уставу г. Люберцы Московской области и Уставу муниципального образования Люберецкий район Московской области, статье 5 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“ и создает препятствия для осуществления заявителем предпринимательской деятельности.

Представитель заинтересованного лица в судебное заседание не явился, требования не оспорил, отзыв не представил.

Представитель ООО “Техноком“ в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Дело рассмотрено в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие заинтересованного лица, извещенного о месте и времени рассмотрения спора надлежащим образом.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено судом, заявитель
является арендатором земельного участка площадью 2 га, расположенного по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Кирова, владение 12а, кадастровый номер 50:22:001 02 11:0002 на основании договора N 18-л/08 аренды земельного участка с общественной организацией Футбольного клуба “Торгмаш“ от 18.08.2004 г., договора аренды N 01-л/05 от 01.05.2005 г., дополнительного соглашения N 1 от 29.11.2005 г. к договору N 01-л/05 от 01.05.2005 г., заключенному с ООО “Техноком“ (л.д. 10 - 17, 18 - 25, 26).

Земельный участок предназначен для жилищного строительства (для размещения жилого и спортивно-оздоровительного комплекса) (л.д. 29).

23 ноября 2004 года между Администрацией Люберецкого района, Министерством строительного комплекса Московской области и ЗАО “Сити-XXI век“ заключен инвестиционный контракт N 23-11/Л-13-147 (л.д. 31 - 36).

Предметом контракта является проектирование и строительство жилого и спортивно-оздоровительного комплекса на земельном участке площадью 2 га на ул. Кирова в г. Люберцы (кадастровый номер 50:22:001 02 11:0002), арендуемом ЗАО “Сити-XXI век“.

06 декабря 2004 г. Главой муниципального образования Люберецкий район Московской области принято распоряжение N 3230-РГ “Об изменении целевого использования земельного участка и утверждении акта выбора земельного участка ЗАО “Сити-XXI век“ по адресу: г. Люберцы, ул. Кирова, 12-а“ (л.д. 27).

Данным распоряжением изменено целевое использование земельного участка (кадастровый номер 50:22:001 02 11:0002) с земельного участка для оздоровительной деятельности на земельный участок для размещения жилого и спортивно-оздоровительного комплекса, утвержден акт выбора земельного участка и согласовано место размещения объекта строительства жилого и спортивно-оздоровительного комплекса для ЗАО “Сити-XXI век“, разрешена разработка проектной документации на строительство в соответствии с материалами градостроительной проработки.

18 марта 2005 года Главой муниципального образования Люберецкий район Московской области принято распоряжение N 684-РГ
“О внесении изменений в распоряжение Главы муниципального образования Люберецкий район Московской области от 06.12.04 г. N 3230-РГ“ (л.д. 28).

10 августа 2007 года постановлением N 1666-ПГ “Об отмене Распоряжений Главы муниципального образования Люберецкий район Московской области“ названные распоряжения отменены (л.д. 9).

Согласно статье 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, наличие полномочий у органа или лица, которые совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые решения и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В качестве основания для принятия оспариваемого решения в преамбуле постановления N 1666-ПГ от 10.08.2007 г. указано на несогласие жителей микрорайонов, прилегающих к стадиону “Торгмаш“, на его застройку коммерческим жильем и нецелесообразность использования стадиона по его прямому назначению, то есть занятия спортом (л.д. 9).

Однако данное обстоятельство материалами дела не подтверждается. В деле имеется заключение о результатах публичных слушаний по обсуждению проекта планировки территории жилого и спортивно-оздоровительного комплекса по ул. Кирова, 12-а г. Люберцы, утвержденное Главой муниципального образования Люберецкий муниципальный
район 27 марта 2007 г. (л.д. 30).

Согласно данному заключению, учитывая разнополярность мнений, высказанных в процессе слушаний, рекомендовано администрации Люберецкого муниципального района вынести проект планировки на совместное обсуждение депутатских групп района и города.

В соответствии с пунктом 6 статьи 25 Устава городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района Московской области Совету депутатов городского поселения принадлежит право от лица всего населения городского поселения принимать решения по вопросам своей компетенции.

В компетенции Совета депутатов находится утверждение документов территориального планирования городского поселения и иной градостроительной документации (подпункт 4 пункт 8 статьи 25 Устава).

В силу пункта 1 статьи 38 Устава Совет депутатов городского поселения в пределах своей компетенции принимает решения - правовые акты нормативного и иного характера.

Решением N 134/б от 02.10.2007 г. Советом депутатов города Люберцы был согласован проект планировки территории жилого и спортивно-оздоровительного комплекса, которым предусмотрено размещение объекта на указанном земельном участке (л.д. 137).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 37 Устава Люберецкого муниципального района Московской области Глава района обеспечивает на территории Люберецкого муниципального района исполнение федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Московской области, постановлений и распоряжений Губернатора Московской области и иных нормативных правовых актов Московской области, правовых актов органов местного самоуправления.

Оспариваемое постановление не содержит указаний на несоответствие отменяемых актов федеральным законам, иным нормативным правовым актам Российской Федерации, нормативным правовым актам Московской области. Таким образом, оснований для отмены актов в порядке самоконтроля у заинтересованного лица не имелось. Доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 02.01.2000 г. N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“ должна обеспечиваться непрерывность внесения в
государственный земельный кадастр изменяющихся характеристик земельных участков.

Оспариваемое постановление отменяет распоряжение N 3230-РГ от 06.12.2004 г. об изменении целевого использования земельного участка. Данных об одновременном принятии решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка оспариваемое постановление не содержит.

Процедура принятия решения Главой муниципального образования об изменении вида разрешенного использования установлена п. 3 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“, п. п. 3, 4, 6, 8 ст. 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Доказательств соблюдения данной процедуры заинтересованным лицом также не представлено.

Оспариваемое постановление нарушает право ЗАО “Сити-XXI век“ как арендатора земельного участка, возводить на нем жилые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением установленных законодательством требований, предусмотренное статьей 40 Земельного кодекса Российской Федерации.

По утверждению заявителя об оспариваемом постановлении ему стало известно 22.10.2007 г. на судебном заседании Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К2-9201/07. В материалах дела отсутствуют документы, опровергающие данный факт. На постановлении отметок о вручении его копии заявителю или об отправке посредством почтовой корреспонденции не содержится. Таким образом, суд пришел к выводу, что рассматриваемое заявление подано в сроки, предусмотренные частью 4 статьи 198 АПК РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствует закону или иному нормативно-правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта
недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Руководствуясь ст. ст. 110, 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

признать незаконным постановление Главы муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области N 1666-ПГ от 10 августа 2007 года.

Взыскать с администрации муниципального образования Люберецкий район в пользу ЗАО “Сити-XXI век“ госпошлину в сумме 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца.