Решения и определения судов

Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2008 N 09АП-4483/2008-ГК по делу N А40-52405/07-36-124Б Производство по апелляционной жалобе прекращено, так как заявитель апелляционной жалобы отказался от нее и его отказ не противоречит законодательству РФ и не нарушает права других лиц.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 мая 2008 г. N 09АП-4483/2008-ГК

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Дело N А40-52405/07-36-124Б

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего Ж.

судей О., Ч.О.

при ведении протокола судебного заседания Ч.Ю.

рассматривая в открытом судебном заседании, апелляционные жалобы ОАО “Московский планетарий“, Компании “Коммоншеарс Лимитед“, Компании “Трейдинвест Лимитед“

на определение Арбитражного суда г. Москвы от 25.03.2008 г. по делу N А40-52405/07-36-124Б принятое судьей З.

по заявлению ООО “Энергомашконсалтинг“

к ОАО “Московский планетарий“

о признании несостоятельным (банкротом)

при участии:

ОАО “Московский планетарий“ Д. по дов.

Компании “Коммоншеарс Лимитед“ М. по дов.

Компании “Трейдинвест Лимитед“ М. по дов., Г. по дов.

Правительства г. Москвы Ф.

установил:

определением от 25.03.2008 г. Арбитражный суд г. Москвы включил требование Правительства
г. Москвы в лице Департамента имущества города Москвы в размере 1704419930 рублей в третью очередь реестра требований кредиторов ОАО “Московский планетарий“.

Не согласившись с принятым определением, должник подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и отказать Департаменту имущества города Москвы в удовлетворении требования о включении суммы 1704419930 рублей в реестр требований кредиторов ОАО “Московский планетарий“.

На данное определение акционерами должника Компанией “Коммоншеарс Лимитед“ и Компанией “Трейдинвест Лимитед“ также подана апелляционная жалоба, в которой они просят отменить определение и отказать Департаменту имущества города Москвы в удовлетворении требования о включении суммы 1704419930 рублей в реестр требований кредиторов ОАО “Московский планетарий“. Заявители жалобы указывают на то, что суд принял судебный акт о правах и обязанностях миноритарных акционеров, которым принадлежит 39% акций Общества, и которые не участвовали в деле по вопросу рассмотрения требования одного из акционеров того же Общества, что дает им право в силу ст. 42 АПК РФ на обжалование определения.

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу в суд от должника поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы. Ходатайство в письменном виде приобщено к материалам дела.

Отказ ОАО “Московский планетарий“ от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Таким образом, имеются основания для принятия отказа от апелляционной жалобы и прекращения производства по апелляционной жалобе ОАО “Московский планетарий“.

В соответствии со ст. 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности
лиц, участвующих в деле.

В соответствии с ст. 34 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

В судебном заседании установлено, что заявители апелляционной жалобы Компания “Коммоншеарс Лимитед“ и Компания “Трейдинвест Лимитед“ не являются лицами, участвующим по настоящему делу. Кроме того, как усматривается из обжалуемого ими определения, суд первой инстанции не принимал судебный акт об их правах и об обязанностях.

При указанных обстоятельствах, производство по апелляционной жалобе Компании “Коммоншеарс Лимитед“ и Компании “Трейдинвест Лимитед“ подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 49, 184, 185, 188, п. 1 ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

принять отказ ОАО “Московский планетарий“ от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда г. Москвы от 25 марта 2008 года по делу N А40-52405/07-36-124Б. Производство по апелляционной жалобе ОАО “Московский планетарий“ прекратить.

Производство по апелляционной жалобе Компании “Коммоншеарс Лимитед“ и Компании “Трейдинвест Лимитед“ на определение Арбитражного суда г. Москвы от 25 марта 2008 года по делу N А40-52405/07-36-124 Б прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в месячный срок.