Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2008 N 09АП-3980/2008-АК по делу N А40-2444/08-92-19 Квалификация административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ может иметь место в случае фактического отсутствия у лица, реализующего алкогольную продукцию, сопроводительных документов в связи с неполучением их от организации-производителя или поставщика, а не в случае отсутствия документов на торговой точке на момент проверки.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2008 г. N 09АП-3980/2008-АК

Дело N А40-2444/08-92-19

Резолютивная часть постановления объявлена 24.04.2008

Постановление в полном объеме изготовлено 04.05.2008

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Б.,

судей П., Я.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Х.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции ФНС России N 13 по г. Москве

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.03.2008

по делу N А40-2444/08-92-19 судьи К.

по заявлению Инспекции ФНС России N 13 по г. Москве

к ООО “Фирма Коттедж“

о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ,

при участии в судебном заседании:

представителя заявителя П. (доверенность от 01.02.2008, удостоверение N 403916),

представителя ответчика ген. директора К. (выписка
от 18.04.2006, паспорт),

установил:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.03.2008, принятым по данному делу, отказано в удовлетворении заявления Инспекции ФНС России N 13 по г. Москве (далее - Инспекция) о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Фирма Коттедж“ (далее - Общество) к административной ответственности, установленной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

При этом суд первой инстанции исходил из того, что документы на алкогольную продукцию оформлены надлежащим образом, следовательно, отсутствуют основания для привлечения ООО “Фирма Коттедж“ к ответственности предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов.

Не соглашаясь с принятым решением, в апелляционной жалобе Инспекция ФНС России N 13 по г. Москве просит его отменить и принять новый судебный акт - о привлечении ООО “Фирма Коттедж“ к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. При этом податель жалобы ссылается на то, что Инспекцией в ходе проведения проверки Общества выявлена розничная продажа алкогольной продукции без товарно-сопроводительных документов, что нарушает требования п. 1 ст. 10.2, п. 2 ст. 16, п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, п. 12 п. 138, п. 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998.

Общество в отзыве на апелляционную жалобу доводы жалобы не признало, просило оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным. При этом пояснил, что товарно-транспортные документы на все реализуемую алкогольную продукцию были представлены в налоговый орган на следующий день после проверки, поскольку
участвовать в проведении проверки генеральный директор ООО “Фирма Коттедж“ не мог по уважительной причине.

Изучив материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, поддержавших в судебном заседании изложенные в жалобе и отзыве на нее доводы и требования, суд апелляционной инстанции полагает необходимым оставить обжалуемое решение суда без изменения, основываясь на следующем.

Как усматривается из материалов дела, сотрудниками Инспекции ФНС России N 13 по г. Москве 10.01.2008 проведены мероприятия по контролю в отношении ООО “Фирма Коттедж“ в магазине, по адресу: г. Москва, ул. Ангарская, д. 65.

По результатам проверки составлен акт от 10.01.2008 N 2/13, в котором зафиксирован факт продажи алкогольной продукции - водки “Золотой Велес“, без документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота.

Алкогольная продукция, находившаяся на реализации, была арестована в порядке ст. ст. 27.1, 27.14 КоАП РФ и передана на ответственное хранение С., о чем составлен протокол ареста N 2/13 от 10.01.2008 (л.д. 7).

14.01.2008 составлен протокол об административном правонарушении N 2/13/ю, в котором были зафиксированы указанные выше факты совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

22.01.2008 Инспекция ФНС России N 13 по г. Москве обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением о привлечении ООО “Фирма Коттедж“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к
товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, влечет наложение административного штрафа на юридических ***

В соответствии с п. 16 ст. 2 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ от 22.11.1995 N 171-ФЗ оборот этилового спирта и алкогольной продукции определен как закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.

Согласно п. 1 ст. 10.2 Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ от 22.11.1995 N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии в том числе следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортной накладной, справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

В настоящем случае, как усматривается из материалов дела, ООО “Фирма Коттедж“ осуществляла розничную продажу алкогольной продукции без товарно-транспортных документов.

Однако, из пояснений представителя Общества в суде первой и апелляционной инстанций следует, что документы на водку “Золотой Велес“ не представлены в момент проверки, поскольку продавец не знала, где они находятся. Документы в полном объеме предоставлены в налоговый орган 11.01.2008.

Следовательно, на момент составления протокола об административном правонарушении от 14.01.2008, надлежащим образом оформленные товарно-сопроводительные
документы на реализуемую алкогольную продукцию были представлены в налоговый орган.

В настоящем случае, судом первой инстанции сделан правомерный вывод о том, что квалификация административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ может иметь место в случае фактического отсутствия у лица, реализующего алкогольную продукцию, сопроводительных документов в связи с неполучением их от организации-производителя или поставщика, а не в случае отсутствия документов на торговой точке на момент проверки.

Исходя из изложенного, деяния ООО “Фирма Коттедж“, выразившиеся в непредставлении на момент проверки необходимых сопроводительных документов на реализуемую алкогольную продукцию, не образуют состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

В связи с изложенным, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что документы на алкогольную продукцию оформлены надлежащим образом, следовательно, отсутствуют основания для привлечения ООО “Фирма Коттедж“ к ответственности предусмотренной ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за поставку или розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов.

Принимая во внимание сказанное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.03.2008 по делу N А40-2444/08-92-19 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления
в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.