Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 23.04.2008 по делу N А40-5961/08-139-10 Заявление о признании незаконными действий налогового органа по приостановлению операций по расчетному счету в банке удовлетворено, так как налоговым органом нарушен порядок вынесения решения о приостановлении указанных операций.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2008 г. по делу N А40-5961/08-139-10

Резолютивная часть решения объявлена 22 апреля 2008 г.

Решение в полном объеме изготовлено 23 апреля 2008 г.

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего: судьи К.,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению)

ООО “Амтел-Карбон“

к ИФНС России N 43 по г. Москве

о признании незаконными действий

при участии:

от истца (заявителя) - В., дов. от 02.04.2007 г. б/н;

от ответчика - Г., дов. от 28.12.2007 г. N 6

установил:

ООО “Амтел-Карбон“ (далее - заявитель, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий ИФНС России N 43 по г. Москве (далее -
Инспекция, налоговый орган) по приостановлению операций по расчетному счету заявителя в Волгоградском филиале банка Возрождение (ОАО).

Заявление мотивировано тем, что действия Инспекции незаконны и нарушают права и законные Интересы заявителя.

Ответчик требования заявителя не признал по доводам, изложенным в письменных объяснениях, отзыв суду не представлен.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства по делу, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Инспекция, рассмотрев требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа от 3 октября 2007 г. N ТУ 14303 - ТУ 14311, приняла решение N рВБС0889 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках от 02.11.2007 г. На основании указанного решения Инспекцией приостановлены операций по расчетному счету заявителя в Волгоградском филиале банка Возрождение (ОАО).

В соответствии с п. 2 ст. 76 НК РФ решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.

При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке в случае, предусмотренном настоящим пунктом, означает прекращение банком расходных операций по этому счету в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке, если иное не предусмотрено абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.

В соответствии с п. 3 ст. 76 НК РФ решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации
по его счетам в банке направляется налоговым органом банку с одновременным уведомлением налогоплательщика-организации и передается под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения этого решения.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 46 Налогового кодекса РФ, а не пункт 4.

Согласно п. 4 ст. 46 НК РФ решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) в срок не позднее 5 дней после вынесения решения о взыскании необходимых денежных средств.

В соответствии с п. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

Судом установлено, что операции по счетам были приостановлены в связи с неисполнением заявителем обязанности по уплате налога в срок, установленный вышеуказанными требованиями об уплате налога.

Заявитель указал, что в представленном налоговым органом, на обозрение суда и в материалы дела уведомлении о получении решения N рВБС0889 о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов), стоит подпись “Новикова“ или “Новиков“. Однако, у ООО “Амтел-Карбон“ никогда не было работников по фамилии “Новиков“ или “Новикова“, что подтверждается штатным расписанием на 2007 и 2008 г.г. и расчетными ведомостями по заработной плате. Требования от 03.10.2007 г. N ТУ 14303, ТУ 14304, ТУ 14305, ТУ 14306, ТУ 14307, ТУ 14308, ТУ 14309, ТУ 14310, ТУ 14311 общество не получало.

Таким образом, учитывая изложенное и принимая во внимание, что налоговым органом не представлено доказательств направления Обществу требований
об уплате налога, Инспекцией нарушен порядок вынесения решений о приостановлении операций по счетам, в связи с чем, действия по приостановлению операций по счетам ООО “Амтел - Карбон“ незаконны.

Из материалов дела следует, что ООО “АмтелКарбон“ в марте 2007 года изменило юридический адрес, снялось с учета в налоговой инспекции в г. Волгограде и встало на учет в ИФНС России N 43 по г. Москве.

Процедура снятия с учета и постановки на учет в налоговых органах российских организаций в связи с изменением места нахождения установлена в Приказе ФНС РФ от 20.12.2004 N САЭ-3-09/165@ (далее - Приказ). Так согласно пункта 2.4. Приказа структурное подразделение, ответственное за государственную регистрацию и учет налогоплательщиков, налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРЮЛ об изменении места нахождения организации, направляет в соответствующие отделы данного налогового органа (отдел камеральных проверок, отдел выездных налоговых проверок, отдел урегулирования задолженности, отдел учета и отчетности и при необходимости иные заинтересованные отделы) служебную записку с указанием сведений об изменении места нахождения организации и указанием срока подготовки документов согласно Перечню документов, связанных с деятельностью организации, и направления их в отдел финансового и общего обеспечения инспекции для формирования пакета документов и отправки в налоговый орган по новому месту нахождения юридического лица не позднее 30 дней со дня снятия организации с учета.

В случае необходимости налоговый орган по новому месту нахождения организации направляет в налоговый орган по прежнему месту нахождения налогоплательщика запрос о направлении недостающих документов, связанных с деятельностью организации, в сроки, указанные в запросе.

Заявитель пояснил, что в связи
с длительным непоступлением в ИФНС России N 43 по г. Москве документов по ООО “Амтел-Карбон“ неоднократно направлялись запросы в налоговые органы, в результате чего удалось установить, что Волгоградской налоговой инспекцией пакет документов был ошибочно направлен в ИФНС России N 14 по г. Москве. Однако и эта инспекция не переправила наши документы в ИФНС России N 43 по г. Москве. С момента изменения ООО “Амтел-Карбон“ своего места нахождения и постановки общества на учет в ИФНС России N 43 по г. Москве прошло более 10 месяцев, однако, до настоящего времени в ИФНС России N 43 по г. Москве отсутствуют акты сверок, справки о состоянии расчетов и лицевые счета общества, составленные налоговым органом по прежнему месту нахождения Общества. О несоответствии данных ООО “Амтел - Карбон“ неоднократно обращался в налоговый орган, представлял копии налоговых деклараций, которые отсутствуют в ИФНС России N 43 по г. Москве, но обществу было отказано в принятии документов.

Учитывая в совокупности изложенные выше обстоятельства, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Уплаченная заявителем при подаче заявления в арбитражный суд государственная пошлина в соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ подлежит взысканию с ответчика.

На основании ст. ст. 69, 76, Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 198 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать незаконными, не соответствующими НК РФ, действия ИФНС России N 43 по г. Москве по приостановлению операций по расчетному счету ООО “Амтел-Карбон“ в Волгоградском филиале банка “Возрождение“ (ОАО).

В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ обязать ИФНС России N 43
по г. Москве устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО “Амтел-Карбон“ путем принятия мер по отмене решения о приостановлении операций по расчетному счету ООО “Амтел-Карбон“ в Волгоградском филиале банка “Возрождение“ (ОАО) в десятидневный срок после принятия решения Арбитражным судом г. Москвы.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ взыскать с ИФНС России N 43 по г. Москве в пользу ООО “Амтел-Карбон“ судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 руб.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца после принятия и в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок со дня вступления в законную силу.