Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2008 N 09АП-3253/2008-ГК по делу N А40-71844/06-53-591 В удовлетворении исковых требований о признании за истцом права общей долевой собственности на объект, не завершенный строительством, отказано правомерно, так как истец не является стороной инвестиционного контракта, не принимает в нем непосредственного участия, в связи с чем основания для возникновения у него права долевой собственности отсутствуют.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2008 г. N 09АП-3253/2008-ГК

Резолютивная часть постановления объявлена 08.04.2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 09.04.2008 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе

Председательствующего В.

Судей К. Ж.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ч.

при участии:

от истца - Ш.Е.С., Ш.Е.А.

от КТ “Социальная инициатива и компания“ - не явился, извещен

от Правительства Москвы - О.

от ГУ Федеральной регистрационной службы по Москве - не явился, извещен

от ООО Центр духовного и физического совершенствования женщины “Женский центр“ - Б. по дов. от 27.08.2007 г.

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ на решение от 11.02.2008 г. по делу N А40-71844/06-53-591 Арбитражного суда
города Москвы, принятое судьей Т. по иску ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ к Коммандитному товариществу “Социальная инициатива и компания“, Правительству города Москвы о признании права собственности на нежилые помещения

3-и лица: Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве, ООО “Женский центр“.

установил:

в Арбитражный суд г. Москвы обратилось ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ с иском к Коммандитному товариществу “Социальная инициатива и компания“, Правительству города Москвы о признании за ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ права общей долевой собственности в Объекте незавершенном строительством - культурно-общественном комплексе “Женский Центр“, а также об определении доли ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ в праве общей долевой собственности в размере 166/100000, что соответствует части Объекта незавершенного строительством в виде помещений N 17 и N 18 площадью 40 кв. м на 9-ом этаже культурно-общественного комплекса “Женский центр“, расположенного по адресу: г. Москва, Цветной Бульвар, вл. 30, 32 - 34.

В порядке ст. 49 АПК РФ истцом заявлен частичный отказ от иска в части определения доли ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ в праве общей долевой собственности в размере 166/100000, что соответствует части Объекта незавершенного строительством в виде помещений N 17 и N 18 площадью 40 кв. м на 9-ом этаже культурно-общественного комплекса “Женский центр“, расположенного по адресу: г. Москва, Цветной Бульвар, вл. 30, 32 - 34.

Решением суда от 11.02.2008 г. в части признания за ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ права общей долевой собственности в Объекте незавершенном строительством - культурно-общественном комплексе “Женский Центр“, расположенном по адресу: г. Москва, Цветной Бульвар, вл. 30, 32 - 34 в удовлетворении исковых требований отказано. Принят отказ от иска
в части определения доли ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ в праве общей долевой собственности в размере 166/100000, что соответствует части Объекта незавершенного строительством в виде помещений N 17 и N 18 площадью 40 кв. м на 9-ом этаже культурно-общественного комплекса “Женский центр“, расположенного по адресу: г. Москва, Цветной Бульвар, вл. 30, 32 - 34 и производство по делу в этой части прекращено.

ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“, не согласившись с решением суда обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, удовлетворить исковые требования.

Представитель истца в судебное заседание явился, просил удовлетворить апелляционную жалобу.

Представитель Правительства Москвы в судебное заседание явился, доводы апелляционной жалобы поддержал.

Представитель ООО Центр духовного и физического совершенствования женщины “Женский центр“ в судебное заседание явился, просил оставить без изменения решение суда.

Представители КТ “Социальная инициатив и компания“, ГУ Федеральной регистрационной службы по Москве, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.

При исследовании обстоятельств дела установлено, между Правительством Москвы (Администрация) и ТОО “Женский центр“ (в настоящее время ООО “Женский центр“) (инвестор) был подписан инвестиционный контракт от 06.06.95. N 5-455/н-1, предметом которого являлась реализация инвестиционного проекта по строительству культурно-общественного комплекса “Женский центр“, расположенного по адресу: г. Москва,
Цветной бульвар, вл. 32 - 34. ТОО “Женский центр“ обязалось за свой счет произвести проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы по строительству инвестиционного объекта по адресу: г. Москва, Цветной бульвар, вл. 30, 32 - 34, а Правительство Москвы обязалось после выполнения сторонами обязательств по контракту передать ТОО “Женский центр“ 100% жилых и нежилых площадей указанного объекта.

В рамках реализации инвестиционного контракта от 06.06.95 N 5-455/н-1 ООО “Женский центр“ (заказчик) и Коммандитное товарищество “Социальная инициатива и компания“ (инвестор-застройщик) заключили инвестиционный договор N 191 от 29.11.2000, предметом которого являлась реализация инвестиционного проекта нового строительства на площадке, расположенной по адресу: Цветной бульвар, вл. 30, 32 - 34. Коммандитное товарищество “Социальная инициатива и компания“ обязалось за свой счет либо за счет привлеченных средств произвести новое строительство указанного объекта. В соответствии с п. 3.1 договора базовое соотношение раздела имущества составило: ООО “Женский центр“ - 30% общей площади надземной и подземной частей комплекса; КТ “Социальная инициатива и компания“ - 70% общей площади надземной и подземной частей комплекса.

В соответствии с п. 2.1 договора нежилые помещения становятся собственностью истцов после подписания акта о приемке объекта в эксплуатацию, в связи с чем истцы приобрели право на участие в финансировании строительства и получении нежилых помещений после завершения строительства комплекса.

Коммандитное товарищество “Социальная инициатива и компания“ (Инвестор-Застройщик) с ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ (Долевой инвестор) заключили договор N 899 от 27.06.02. о долевом участии сторон в строительстве культурно-общественного комплекса “Женский центр “Эллина“, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Цветной Бульвар, вл. 30, 32 - 34 в размере 36 кв. м общей площади нежилых помещений
на 9 этаже, офис N 920.

В соответствии с условиями договора истец (Долевой инвестор) перечислил ответчику инвестиционные средства в сумме 1.197.132 руб. 66 коп., а ответчик (Инвестор - Застройщик) обязался выполнить функции заказчика по строительству культурно-общественного комплекса “Женский центр “Эллина“ и передать истцу в собственность спорное помещение.

Перечисление денежных средств истцом ответчику подтверждается платежными поручениями и выписками по счету (т. 1 л.д. 39 - 42, 44 - 47).

В соответствии с Законом РСФСР от 26.06.1991 “Об инвестиционной деятельности в РСФСР“ и ФЗ от 25.02.1999 N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“ инвестиционная деятельность предполагает вложение инвестором в объект предпринимательской или иной деятельности на условиях, предусмотренных инвестиционным контрактом, денежных средств, ценных бумаг, иного имущества или практических действий и возникновение у инвестора прав на результаты таких вложений. В отношении строительства правовым последствием осуществления инвестиционной деятельности является возникновение у инвесторов права общей долевой собственности на объект инвестиций. При этом раздел объекта инвестиционной деятельности в натуре осуществляется только после его ввода в эксплуатацию.

Положения ст. 4 ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“ допускают осуществление инвестиционной деятельности как посредством вложения собственных, так и привлеченных средств. В связи с этим инвестором, у которого возникает право общей долевой собственности на результат инвестиционной деятельности, может считаться только лицо, непосредственно являющееся стороной инвестиционного контракта и непосредственно осуществляющее вложения в объект инвестиций.

Кроме того, Закон допускает осуществление инвестиционной деятельности опосредованно, то есть через финансирование инвестора - соинвестирование (субинвестирование). Отношения по соинвестированию также могут рассматриваться в качестве инвестиционных, однако влекут возникновение иных прав и
обязанностей в отношении объекта инвестиций. Так, в силу требований вышеуказанных законов результатом инвестиционной деятельности являются переход объекта инвестиций в долевую собственность инвесторов и возникновение у инвесторов права по совместному распоряжению таким объектом. В то же время результатом осуществления деятельности по соинвестированию, то есть вложению инвестиций посредством финансирования инвестора - стороны соответствующего инвестиционного контракта, является возникновение у соинвестора права требовать от инвестора передачи находящейся в его собственности индивидуально определенной части в объекте инвестиций, но не права общей собственности на такой объект. При этом данное право реализуется по правилам ст. 398 ГК РФ, предусматривающей последствия неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь.

ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ не является стороной инвестиционного контракта, заключенного между собственником земельного участка - Правительством Москвы и ООО “Женский центр“, не принимает непосредственное участие в инвестиционном контракте, в связи с чем у ООО Многопрофильная аудиторская фирма “Универсаудит“ отсутствуют основания для возникновения права долевой собственности на результат строительства. Кроме того, пунктом 1.3 договора N 899 от 27.06.02, планируемый срок окончания строительства установлен 2-й квартал 2005 г. Как следует из материалов дела, спорный объект в эксплуатацию не введен. Договором N 899 не предусмотрено возникновение общей долевой собственности. Стороны предусмотрели право на получение нежилых помещений в частную собственность каждого инвестора после ввода, здания в эксплуатацию.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 130 ГК РФ незавершенное строительство является недвижимым имуществом, поэтому право собственности на него подлежит регистрации в порядке, установленном ст. 25 Закона от
21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними“.

В ст. 25 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними“ установлена возможность регистрации права на объект незавершенного строительства заявителем, обладающим правом на земельный участок, на котором возводится данный объект, с представлением разрешения на строительство, проектно-сметной документации и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Регистрация права иного лица, в том числе долевого инвестора, Законом от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ не предусмотрена.

При таких обстоятельствах, судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, принято законное и обоснованное решение и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.

Истцом не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.

Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и относятся на заявителя апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.02.2008 г. по делу N А40-71844/06-53-591 оставить без
изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.