Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 08.04.2008 по делу N А41-К1-18328/07 Заявление об обязании принять в муниципальную собственность объекты жилищно-коммунального хозяйства удовлетворено, поскольку объекты социально-культурного и бытового назначения, а также объекты инженерной инфраструктуры относятся к муниципальной собственности в силу прямого указания закона.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 апреля 2008 г. по делу N А41-К1-18328/07

Резолютивная часть объявлена 01.04.08.

Мотивированное решение изготовлено 08.04.08.

Арбитражный суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи М.

судей (заседателей)

протокол судебного заседания вел судья М.

рассмотрев в судебном заседании дело

по иску (заявлению) ОАО “СПК “Новая жизнь“

к Администрации Ступинского муниципального района МО

3-е лицо: Муниципальное образование Сельское поселение “Аксиньинское“

об обязании принять в муниципальную собственность объекты социально-культурного и коммунального назначения

от истца: О.

ответчика: Н., К.

3-е лицо: не явилось

установил:

открытое акционерное общество “Сельскохозяйственная производственная компания “Новая жизнь“ обратилось с иском к Администрации Ступинского муниципального района об обязании принять в муниципальную собственность следующие объекты жилищно-коммунального хозяйства:

1) Жилой дом, расположенный по адресу:
Московская область, Ступинский район, с. Мещерино, д. N 7;

2) Водозаборный узел, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, село Городня;

3) Водозаборный узел, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, село Федоровское;

4) Водозаборный узел, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, деревня Борово;

5) Водозаборный узел, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, деревня Зевалово;

6) Водозаборный узел, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, село Сапроново.

Определением от 12.11.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Муниципальное образование “Сельское поселение Аксиньинское“.

Требования истца заявлены на основании ст. ст. 212, 215 ГК РФ.

В обоснование заявленных требований истец указал, что объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, находящиеся на балансе истца и не вошедшие в уставной капитал, подлежат передаче в муниципальную собственностью.

Возражая на исковые требования, Администрация Ступинского муниципального района заявила, что 19.08.2007 вступил в силу Закон Московской области N 129/2007-ОЗ “О разграничении муниципального имущества между Ступинским муниципальным районом Московской области и вновь образованными в его составе городским поселением Михнево, городским поселением Малино, городским поселением Жилево, сельским поселением Семеновское, сельским поселением Аксиньинское и сельским поселением Леонтьевское“. В соответствии с данным Законом произошло разграничение имущества между районом и сельским поселением Аксиньинское. В связи с этим, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Администрация Ступинского муниципального района считает, что дополнительно выявленное имущество, не вошедшее в перечень имущества, указанный в Законе Московской области N 129/2007-ОЗ, может быть принято в муниципальную собственность только уполномоченным органом, каковым в соответствии с действующим законодательством является администрация сельского поселения Аксиньинское.

Третье лицо -
Муниципальное образование Сельское поселение Аксиньинское не возражало против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в пояснениях по иску, заинтересовано в скорейшей передаче объектов спорного имущества в муниципальную собственность и освобождения сельхозпредприятий от несвойственных им функций.

В судебном заседании представитель истца поддержал доводы и требования искового заявления.

Представители ответчика с исковыми требованиями не согласились по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Третье лицо, в заседание суда 25 марта 2008 г. не явилось. От третьего лица 25 марта 2008 г. поступили вышеназванные пояснения по иску.

25 марта 2008 года объявлен перерыв в судебном заседании до 12 часов 50 минут 1 апреля 2008.

1 апреля 2008 г. в 12 часов 50 минут судебное заседание продолжено.

Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в исковом заявлении, отзывах на него и в выступлениях представителей истца и ответчика, арбитражный суд находит требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Открытое акционерное общество “СПК “Новая жизнь“ создано путем реорганизации сельскохозяйственного предприятия колхоза “Новая жизнь“. В 1992 году колхоз “Новая жизнь“ был реорганизован в ТОО “Мещерино“. На баланс ТОО “Мещерино“ были переданы объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, которые не вошли в уставный капитал товарищества.

В 2002 году ТОО “Мещерино“ было преобразовано в СПК “Новая жизнь“ и в 2006 году в ОАО “СПК “Новая жизнь“.

Спорные объекты находятся на территории Ступинского района.

Истец обращался к ответчику с просьбой принять в муниципальную собственность находящиеся у него на балансе спорные объекты.

Доказательства принятия спорных объектов в муниципальную собственность суду не представлены.

Между тем спорные объекты подлежат включению в муниципальную собственность.

При этом
доводы ответчика о том, дополнительно выявленное имущество, не вошедшее в перечень имущества, указанный в Законе Московской области N 129/2007-ОЗ, может быть принято в муниципальную собственность только уполномоченным органом, каковым в соответствии с действующим законодательством является администрация сельского поселения Аксиньинское, подлежат отклонению.

Статьей 9 Закона Московской области N 129/2007-ОЗ от 19.08.2007 “О разграничении муниципального имущества между Ступинским муниципальным районом Московской области вновь образованными в его составе городским поселением Малино, городским поселением Жилево, сельским поселением Семеновское, сельским поселением Аксиньинское, сельским поселением Леонтьевское“ утвержден перечень муниципальных учреждений и муниципального имущества Ступинского муниципального района Московской области, передаваемых в собственность сельскому поселению Аксиньинское Ступинского муниципального района Московской области, согласно приложению 5 к настоящему Закону.

Согласно ст. 10 вышеназванного Закона право собственности на муниципальное имущество Ступинского муниципального района Московской области, передаваемое в собственность сельскому поселению Аксиньинское, указанное в разделах 1, 6, 8, 10, 11, 14 приложения 5 к настоящему Закону, возникает со дня вступления в силу настоящего Закона.

Право собственности на муниципальные учреждения и муниципальное имущество Ступинского муниципального района Московской области, передаваемые в собственность Сельскому поселению Аксиньинское, указанные в разделах 2, 3, 4, 5, 7, 9, 12, 13 приложения 5 к настоящему Закону, возникает со дня вступления в силу Закона Московской области об отнесении соответствующего вопроса местного значения к перечню вопросов местного назначения сельского поселения Аксиньинское, но не позднее 1 января 2009 года.

Согласно п. 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1, объекты государственной собственности, указанные в Приложении 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность (кроме городов районного подчинения)
и районов (кроме районов в городах).

В соответствии с п. 1 Приложения 3 к Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 3020-1, к муниципальной собственности относится жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных советов народных депутатов (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам.

Закон Московской области N 129/2007-ОЗ от 19.08.2007 не предусматривает возникновение права собственности сельского поселения Аксиньинское на имущество, не вошедшее в перечень, утвержденный данным Законом.

Спорные объекты недвижимости не могут рассматриваться как вновь выявленные, и подлежат включению в муниципальную собственность Ступинского района.

При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 167, 170 АПК РФ, суд

решил:

обязать Администрацию Ступинского муниципального района Московской области принять в муниципальную собственность следующие объекты жилищно-коммунального хозяйства:

1) Жилой дом, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, с. Мещерино, д. N 7;

2. Водозаборный узел, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, село Городня;

3. Водозаборный узел, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, село Федоровское;

4. Водозаборный узел, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, деревня Борово;

5. Водозаборный узел, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, деревня Зевалово;

6. Водозаборный узел, расположенный по адресу: Московская область, Ступинский район, село Сапроново.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в месячный срок.