Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 08.04.2008 по делу N 33-9435 Определение о возвращении заявления о защите права на участие в референдуме граждан - отменено, заявление о защите права на участие в референдуме граждан возвращено в суд для рассмотрения со стадии принятия к производству суда, поскольку материалами дела подтверждены полномочия представителя на представление интересов заявителя в суде, с правом подачи и подписи исковых заявлений.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 г. по делу N 33-9435

Судья: Попова С.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Виноградова В.Г.,

судей Терещенко А.А., Брыкова И.И.,

рассмотрев в заседании от 8 апреля 2008 г. частную жалобу представителя Московской областной общественной организации “Общественная Солидарность и Альтернатива“ на определение судьи Домодедовского городского суда Московской области от 17 января 2008 г., которым возвращено заявление Московской областной общественной организации “Общественная Солидарность и Альтернатива“ о защите права на участие в референдуме граждан,

заслушав доклад судьи Виноградова В.Г.,

заключение прокурора Кулак Н.М.

установила:

Московская областная общественная организация “Общественная Солидарность и Альтернатива“ обратилась в суд с заявлением о защите права на
участие в референдуме граждан.

Определением судьи Домодедовского городского суда Московской области от 17 января 2008 г. указанное заявление возвращено заявителю по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ.

Не соглашаясь с вышеуказанным определением, представитель Московской областной общественной организации “Общественная Солидарность и Альтернатива“ обжалует его в кассационном порядке, и просит отменить.

Обсудив доводы частной жалобы, проверив представленный материал, выслушав заключение прокурора Кулак Н.М., полагавшей определение подлежащим отмене, судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда находит обжалуемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ - судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.

В обоснование определения судья указал, что протоколе Собрания инициативной группы по проведению местного референдума, которым З. наделен полномочиями по представлению интересов избирательного объединения МООО “ОСА“ и инициативной группы по проведению референдума не указано его право на подписание заявления, предъявление в суд и т.д. В доверенности от 10.11.2006 года также не указаны полномочия З. по представлению им интересов инициативной группы МООО “ОСА“ по проведению референдума.

Судебная коллегия считает выводы судьи необоснованными, поскольку при подаче заявления, З. была предоставлена доверенность л.д. 8, из которой следует, что Московская областная общественная организация “Общественная Солидарность и Альтернатива“, доверяет З. представлять ее интересы, в том числе в суде, с правом подачи и подписи исковых заявлений.

Довод судьи о том, что в доверенности от 10.11.2006 года не указаны полномочия З. по представлению им интересов инициативной группы МООО “ОСА“, не имеют
правового значения, поскольку с вышеуказанным заявлением в суд обратилась не инициативная группа МООО “ОСА“, а Московская областная общественная организация “Общественная Солидарность и Альтернатива“.

При таких обстоятельствах, обжалуемое определение судьи не может быть признано законным, подлежит отмене с направлением заявления Московской областной общественной организации “Общественная Солидарность и Альтернатива“ в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 135, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение судьи Домодедовского городского суда Московской области от 17 января 2007 года о возвращении заявления Московской областной общественной организации “Общественная Солидарность и Альтернатива“ о защите права на участие в референдуме граждан - отменить, заявление Московской областной общественной организации “Общественная Солидарность и Альтернатива“ о защите права на участие в референдуме граждан возвратить в тот же суд для рассмотрения со стадии принятия к производству суда.