Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 08.04.2008 по делу N 33-9430 Определение суда подлежит отмене, дело передаче на новое рассмотрение, поскольку заявитель был лишен своего права на дачу объяснений суду и на представление доказательств в связи с ненадлежащим извещением о дне и времени слушания дела.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 г. по делу N 33-9430

Судья: Конатыгина Ю.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе

председательствующего судьи: Виноградова В.Г.,

судей: Терещенко А.А., Брыкова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу С. на определение Мытищинского городского суда от 13 февраля 2008 года об исправлении описки в определении Мытищинского городского суда от 16 ноября 2005 года,

заслушав доклад судьи Терещенко А.А.,

установила:

определением Мытищинского городского суда от 13 февраля 2008 года, была исправлена описка в определении Мытищинского городского суда от 16 ноября 2005 года, вместо даты вынесения определения “16 ноября 2004 года“, суд указал, необходимо читать “16 ноября 2005 года“.

В частной
жалобе С. просит об отмене определения суда, об исправлении описки в определении от 16 ноября 2005 года, по тем основаниям, что сторона не были надлежащим образом извещены о дне и времени рассмотрения вопроса об исправлении описки.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.

В соответствии с ч. 2 ст. 200 ГПК РФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Как видно из материалов дела, вопрос об исправлении описки в определении суда рассматривался Мытищинским городским судом 13 февраля 2008 года. С. в судебное заседание не явилась. В материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о надлежащем извещении С. о дне и времени слушания дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой.

Не имея возможности явиться в судебное заседание С. была лишена своего права на дачу объяснений суду и на представление доказательств.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не может признать определение суда законным и обоснованным, оно подлежит отмене по изложенным основаниям.

При новом рассмотрении данного вопроса суду необходимо учесть изложенное, установить по делу все юридически значимые обстоятельства, рассмотреть вопрос об исправлении описки с участием всех заинтересованных лиц.

Руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Мытищинского городского суда от 13 февраля 2008 года отменить, вопрос передать на новое рассмотрение в тот же суд.