Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2008 N 09АП-1605/2008-АК по делу N А40-55674/07-84-379 Исковые требования о признании незаконными действий налогового органа по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, удовлетворены правомерно, так как действия налогового органа по государственной регистрации изменений противоречат положениям гражданского законодательства и нарушают права заявителя.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 г. N 09АП-1605/2008-АК

Дело N А40-55674/07-84-379

Резолютивная часть постановления объявлена 03 апреля 2008 г.

Полный текст постановления изготовлен 08 апреля 2008 г.

Девятый апелляционный арбитражный суд в составе:

Председательствующего судьи С.

судей: З., М.Л.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ж.

Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Трансреал“ на решение Арбитражного суда города Москвы от 28 декабря 2007 г. по делу N А40-55674/07-84-379 (судья М.Т.)

по заявлению К.Я.

к 1) Межрайонной ИФНС РФ N 46 по г. Москве; 2) Инспекции ФНС РФ по г. Кирову

Третье лицо: 1) ООО “Трансреал“; 2) И.;

о признании незаконной государственной регистрации

при участии:

от заявителя: Е. по дов. от 24.10.2007 г.;

от
ответчиков: 1) К.Е. по дов. от 22.05.2007 г.;

2) не явился, извещен;

от 3-х лиц: 1) не явился, извещен; 2) не явился, извещен;

установил:

К.Я. обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконными действия Межрайонной ИФНС N 46 по г. Москве (далее налоговый орган) по внесению записи в Единый Государственный реестр юридических лиц (далее Реестр) за регистрационным номером 2077760521221 от 24.09.2007 г. о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО “Трансреал“, не связанные с внесением изменений в учредительные документы; признать незаконными действия Межрайонной инспекции ФНС России N 46 по г. Москве по внесению записи в Единый Государственный реестр юридических лиц за регистрационным номером 2077760521320 от 24.09.2007 г. о внесении изменений в сведения о юридическом лице ООО “Трансреал“, связанных с внесением изменений в учредительные документы; обязать ИФНС России по г. Кирову внести в Единый государственный реестр юридических лиц запись о признании недействительными записей N 2077760521221 от 24.09.2007 г.; N 2077760521320 от 24.09.2007 г.

Решением от 28.12.2007 г. арбитражный суд удовлетворил заявленные требования, мотивировав свои выводы тем, что для регистрации в налоговом органе были представлены документы, не имеющие юридической силы.

С решением не согласилось ООО “Трансреал“ в лице И. и подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, отказать в удовлетворении заявленных требований. В жалобе сослалось на то, что суд неполно выяснил обстоятельства имеющие значение для дела и его выводы, положенные в основу решения, противоречат фактическим обстоятельствам дела, поскольку И. является добросовестным приобретателем доли в обществе. Об использовании факсимильной подписи ему ничего не было известно. Сослался на то, что суд незаконно
лишил его собственности. Считает, что данный спор следует рассматривать в г. Кирове.

В письменных объяснениях налоговый орган просит отменить решение суда и принять новое решение. Считает, что на регистрацию были представлены документы, предусмотренные Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее Федеральный закон). Пояснил, что налоговый орган не вправе проверять достоверность документов, представленных на регистрацию.

В отзыве на апелляционную жалобу Инспекция ИФНС РФ по городу Кирову просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Указала, что на регистрацию И. были представлены все необходимые документы. Считает, что у инспекции не было правовых оснований для отказа в государственной регистрации изменений.

К.Я. в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Сообщил, что никому доли в уставном капитале общества не отчуждал. Указал на подделку своей подписи в документах. Пояснил, что доверенность на имя Б. не выдавал. Сослался на результаты экспертизы.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считает ее необоснованной, просил решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, изложил свои доводы. Сослался на то, что единственный участник ООО “Трансреал“ К.Я. не принимал решение N 2 от 19.09.2007 г. о продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО “Трансреал“, не подписывал и не заключал договора купли-продажи доли в уставном капитале общества, иных документов по отчуждению своей доли в Уставном капитале общества не подписывал. Сообщил, что К.Я. не изготавливал факсимиле своей подписи и не давал согласие на
изготовление такого факсимиле.

Представитель налогового органа с решением суда первой инстанции не согласен, поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, удовлетворить апелляционную жалобу. Указал, что в налоговый орган был представлен полный комплект документов. Пояснил, что на налоговый орган не возложена обязанность проверки достоверности представляемых сведений.

В судебное заседание не явился представитель общества и И., суд располагает доказательствами его надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания. Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ.

Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Апелляционный суд, выслушав объяснение сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как видно из материалов дела, представителем общества И. в налоговый орган были поданы заявления Р 14001 “О внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице не связанных с внесением изменений в учредительные документы“ и Р 13001 “Об изменении сведений, вносимых в учредительные документы ООО “Трансреал“, на основании которых и были внесены
записи в Реестр N 2077760521221, N 2077760521320 соответственно, с данными заявлениями в регистрирующий орган были представлены: решения участника от 19.09.2007 г. N 2 К.Я. о продаже доли; договор купли-продажи доли от 19.09.2007 г., заключенный между К.Я. и И., решения участника от 19.09.2007 г. N 3 об утверждении новой редакции Устава, об изменении места нахождения ООО “Трансреал“ и назначении нового Генерального директора, которым стал И.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации. Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии). При государственной регистрации юридического лица заявителями могут являться следующие физические лица: руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица; учредитель (учредители) юридического лица при его создании; руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица; конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица; иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона для государственной
регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательств Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменении в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ только участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества кому-либо. Согласно ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Доля в уставном капитале, являясь имущественным правом, в соответствии со ст. 128 ГК РФ относится к имуществу.

Как видно из материалов дела по заявлению К.Я. отделом дознания МОБ УВД по СЗАО 15.10.2007 г. возбуждено уголовное дело N 110733 по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Согласно заключению почерковедческой экспертизы, проведенной в рамках возбужденного уголовного дела N 110733 подписи от имени К.Я. в договоре купли-продажи доли ООО “Трансреал“ между К.Я. и И. от 19.09.2007 г. и решении N 2 единственного участника ООО “Трансреал“ от 19.09.2007 г. воспроизведены с помощью эластичного клише-факсимиле, то есть являются оттисками высокой печатной формы.

В соответствии с ч. 2 ст. 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи
с помощью средств механического или иного копирования, допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Представитель К.Я. пояснил в судебном заседании, что его доверитель не изготавливал факсимиле своей подписи и не давал согласия на изготовление такого факсимиле. Также К.Я. не давал согласия на использование какого-либо факсимиле своей подписи при совершении каких-либо сделок.

Поскольку договор купли-продажи доли от 19.09.2007 г. К.Я. не подписывался, то данный договор является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ, так как не соответствует требованиям ст. 35 Конституции России, ст. 209 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“. Кроме того, договор купли-продажи доли от 19.09.2007 г. является ничтожным в силу ст. 169 ГК РФ, так как был направлен на противоправное лишение К.Я. права на долю в уставном капитале ООО “Трансреал“.

В соответствии с п. 1 ст. 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее недействительной судом. Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.

При таких обстоятельствах является обоснованным вывод суде первой инстанции о том, что действия налогового органа по государственной регистрации изменений не соответствуют ст. ст. 5, 9. 11, 17, 18 Федерального закона о регистрации, нарушают законные права К.Я.

С целью устранения допущенных налоговым органом нарушений законных прав и интересов заявителя, суд первой инстанции правомерно обязал ИФНС РФ по г. Кирову внести в Единый государственный реестр юридических лиц запись о признании недействительными записей N 2077760521221 от 24.09.2007 г.; N 2077760521320 от 24.09.2007 г.

Довод апелляционной жалобы о том, что
И. приобрел долю в уставном капитале ООО “Трансреал“ у Б. не нашел своего подтверждения в материалах дела. Так материалы регистрационного дела отсутствует какая-либо доверенность на имя Б. Заявления в налоговый орган по формам Р 13001 и Р 14001 подписаны И.

В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

В данном случае представителем И. не представлено доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что доля была приобретена И. у Б.

При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, правильно применил нормы материального права.

Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, поскольку приведенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правомерного по существу решения суда и не могут повлечь его безусловную отмену.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269 и 271 АПК РФ,

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2007 г. по делу N А40-55674/07-84-379 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.