Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 07.04.2008 по делу N А41-К1-24334/06 Исковые требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворены, поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие правомерность использования ответчиком спорного федерального объекта недвижимости, а истец осуществляет полномочия собственника в отношении данного имущества.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 апреля 2008 г. по делу N А41-К1-24334/06

Резолютивная часть решения объявлена 31 марта 2008 г.

Мотивированное решение изготовлен 07 апреля 2008 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

Судьи К.О.Н.

председательствующего

судей (заседателей) А. Л.

протокол судебного заседания вел судья К.О.Н.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению)

ТУ ФАУФИ по Московской области

к ЗАО “МОСТОП+“

3-е лицо - Алабинская КЭЧ КЭУ МВО Министерства обороны РФ

об истребовании имущества из чужого незаконного владения

при участии в заседании

От истца - П.Е.А. - по дов.

Ответчик - ЗАО “Мостоп+“ - П.Ю.В., по дов.

От Алабинской КЭЧ - К.О.С.- по дов.

От 3-его лица - К.О.С. по дов.

установил:

иск предъявлен об истребовании из
чужого незаконного владения ЗАО “МОСТОП+“ сооружения - рампы с резервуарами площадью 3180 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, п. Калининец, ул. Фабричная N 1 “Б“ с инв. N 146:046-144394.

Решением от 21 мая 2007 г. исковые требования были удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа решение отменено, дело передано на новое рассмотрение.

В судебном заседании отводов суду не заявлено.

Ответчик заявил ходатайство об оставлении иска без рассмотрения в связи с тем, что исковое заявление подписано неуполномоченным лицом.

Истец против ходатайства возражал, считая, что лицо, подписавшее исковое заявление, было наделено надлежащими полномочиями в установленном законом порядке.

В удовлетворении ходатайства ответчика отказано, поскольку истец является территориальным органом лица, осуществляющего функции по управлению федеральным имуществом в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.04.04 г. N 200. Руководитель Территориального управления ФАУФИ по Московской области П.П.Г. назначен на должность приказом Минимущества РФ от 19.07.04 г., фактически исполняет обязанности руководителя в настоящее время и является лицом, уполномоченным подписывать от имени ТУ ФАУФИ исковые заявления.

Истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении иска по основаниям, изложенным в исковом заявлении с учетом изменений основания иска и уточнений, просит истребовать от ответчика объект недвижимости - рампу, представляющую собой сооружение из фундаментальных блоков и бетонных плит, площадь сооружения - согласно паспорту БТИ - 3208 кв. м.

На вопрос ответчика истец пояснил, что просит истребовать сооружение - рампу, представляющую собой бетонные плиты по блокам (так как оно описано в паспорте БТИ), требований, касающихся земельного участка, на котором расположено сооружение, при рассмотрении данного дела не заявляется.

Ответчик иск не признал. В обоснование своих возражений ответчик указал, что предметом
договора является открытая бетонная площадка, земельный участок в аренду не передавался и используется ответчиком на законных основаниях. Также ответчик ссылался на то, что земельный участок 2,1 га был сформирован позднее заключения договора аренды, на нем правомерно построены объекты, находящиеся в собственности ЗАО “Мостоп+“ и оснований для выселения ЗАО “Мостоп+“ с занимаемой территории нет.

3-е лицо считает иск необоснованным.

Суд, выслушав представителей сторон, 3-его лица, исследовав представленные доказательства, установил следующее:

25.08.1998 г. между Министерством государственного имущества Российской Федерации (арендодателем), Алабинской КЭЧ района МВО (балансодержателем) и ЗАО “МОСТОП+“ (арендатором) был заключен договор N 01-7/715 на сдачу Министерством государственного имущества России в аренду зданий, объектов, сооружений и нежилых помещений, являющихся федеральной собственностью.

Согласно условиям договора (п. 1.1), Министерством государственного имущества Российской Федерации при участии балансодержателя (3-его лица) была передана в аренду ответчику (арендатору) открытая площадка общей площадью 3180 кв. м, расположенная по адресу: п. Селятино Московской области Наро-Фоминского района, ул. Фабричная, для использования под перевалку нефтепродуктов, на срок - по 01 февраля 2003 года.

В договоре указано, что общая площадь сдаваемой в аренду площадки 3180 кв. м.

Площадь земельного участка под площадкой и прилегающая к ней территория составляют 2,1 га.

В материалах дела представлен технический паспорт, согласно которому объект недвижимого имущества - сооружение - рампа с резервуарами площадью 3208 кв. м расположен по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, ул. Фабричная, N 1 “Б“.

Истец утверждает, что в действительности ответчику был передан в аренду объект недвижимого имущества - сооружение - рампа площадью 3208 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, ул. Фабричная, N 1 “Б“.

Ответчик не
оспаривает факт передачи ему открытой бетонной площадки площадью 3208 кв. м.

В материалы дела представлен акт приема-передачи в аренду открытой площадки.

В акте указано, что ответчик принял в аренду открытую площадку общей площадью 3180 кв. м, использования под перевалку нефтепродуктов.

13.10.2005 г. договор аренды N 01-7/715 от 25.08.1998 г. расторгнут в связи с истечением срока его действия по соглашению сторон, что подтверждается Актом о расторжении договора аренды N 01-7/715 от 25.08.1998 г. (л.д. 17, т. 1).

В подтверждение того, что ответчик продолжает пользоваться предоставленным имуществом истец представил Акт проверки фактического использования и технического состояния объекта недвижимости, расположенного по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, ул. Фабричная, N 1 “Б“, составленный 30.03.06 г. В акте указано, что проверяемый объект представляет собой комплекс погрузочно-разгрузочной рампы с подъездными железнодорожными путями, расположенный на земельном участке общей площадью 32 661 кв. м.

Также в акте истец указал, что на момент проверки, комплекс рампы фактически представляет собой комплекс нефтеперевалочной базы, построенной ответчиком. В состав комплекса входят такие объекты недвижимости как резервуары, административное здание, насосные станции, эстакада выдачи нефтепродуктов, операторская, приемный и водозаборный колодец, очистные сооружения, охранно-пропускной пункт, подземный пожарный водоем, топливно-заправочный пункт, пункт технического обслуживания, автоэстакада смотровая, вольер для собак, вспомогательный пункт.

Как следует из договора аренды N 01-7/715 от 25.08.1998 г., акта приема-передачи, паспорта БТИ, объектом аренды является рампа площадью 3208 кв. м, представляющая собой сооружение из фундаментных блоков и железобетонных плит.

Из представленных в деле доказательств не следует, что указанная в договоре площадь 2,1 га занята объектом недвижимости, сдаваемым в аренду, или является территорией, необходимой для работы и обслуживания объекта
аренды, т.е. - земельным участком, необходимым для использования недвижимости.

Вступившими в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы (дело N А40-35439/07-96-186 от 15.11.2007 г.), постановлением Девятого апелляционного суда от 20.03.08 г. N 09 АП-18644/200707-АК установлено, что ЗАО “Мостоп+“ является собственником объектов недвижимого имущества, расположенного по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, ул. Фабричная, N 1 “Б“, (резервуары РВС, административное здание, насосные станции, эстакада выдачи нефтепродуктов, операторская, приемный и водозаборный колодец, очистные сооружения, охранно-пропускной пункт, подземный пожарный водоем, топливно-заправочный пункт, пункт технического обслуживания, вспомогательный пункт). Также указанными судебными актами установлено, что земельный участок 2,1 га был сформирован для целей строительства ответчиком склада нефтепродуктов, на данном земельном участке 2,1 га расположены объекты инженерных коммуникаций, находящиеся в муниципальной собственности.

Поэтому следует признать обоснованными доводы ответчика о том, что земельный участок под рампой и территория, прилегающая к рампе, не входили в предмет договора аренды и в аренду по данному договору не передавались.

Предметом данного иска является рампа площадью 3208 кв. м, представляющая собой сооружение для размещения резервуарного парка, погрузки и выгрузки ж/д составов, состоит ж/б плит по бетонным блокам.

Поскольку предметом данного иска является объект недвижимости - сооружение “рампа“, переданный ответчику по договору аренды N 01-7/715 от 25.08.1998 г., то к предмету данного иска имеет отношение лишь часть земельного участка, которая занята сооружением “рампа“ и необходима для ее использования.

Поскольку из условий договора не следует, что одновременно с рампой ответчику была передана территория, прилегающая к объекту аренды, то при рассмотрении данного иска отсутствуют основания для истребования от ответчика каких либо других объектов, кроме сооружения, являющегося предметом данного иска,
а именно - сооружения, пл. 3208 кв. м, состоящего из фундаментальных блоков и бетонных плит. В результате рассмотрения данного иска также отсутствуют основания для обязания ответчика освободить территорию, прилегающую к рампе.

Как следует из представленной в деле выписки из реестра федерального имущества по состоянию на 28.11.2005 г., спорный объект недвижимости - рампа расположенная по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, ул. Фабричная, N 1 “Б“, является федеральной собственностью.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2004 г. N 691 “О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом“ Росимущество является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в сфере управления федеральным имуществом.

В силу Положения о ТУ ФАУФИ по МО, утвержденного Приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 01.02.2005 г. N 37, ТУ Росимущества по Московской области осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, расположенного на территории Московской области, в том числе составляющего казну Российской Федерации и осуществляет от имени Российской Федерации юридические действия по защите имущественных и иных интересов Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд считает, что подлежат удовлетворению требования истца об истребовании от ответчика сооружения “рампа“ пл. 3208 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, ул. Фабричная, N 1 “Б“.

На день рассмотрения спора истец не поддерживает требования о возврате ему имущества (резервуаров), поэтому отсутствуют основания для удовлетворения требований об истребовании и рампы с резервуарами.

Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие правомерность использования ответчиком спорного федерального объекта недвижимости.

Учитывая, что ответчик без законных на то оснований использует
спорное федеральное недвижимое имущество - сооружение - “рампа“ площадью 3208 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, ул. Фабричная, N 1 “Б“, а истец осуществляет полномочия собственника в отношении данного имущества, суд считает требования истца об истребовании указанного объекта недвижимости у ответчика обоснованными, соответствующими закону и подлежащими удовлетворению.

При подаче исковых заявлений истец от уплаты госпошлины освобожден в соответствии с действующим законодательством РФ.

В связи с тем, что иск подлежит удовлетворению, суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 2.000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 301 ГК РФ, ст. ст. 110, 123, 156, 167 - 170, 176 АПК РФ суд

решил:

истребовать из незаконного владения ЗАО “МОСТОП+“ сооружение “рампа“, расположенное по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, ул. Фабричная, 1 “б“, инвентарный номер 146:046-14394 площадью 3208 кв. м; обязать ЗАО “МОСТОП+“ передать сооружение “рампа“, расположенное по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, пос. Калининец, ул. Фабричная, 1 “б“, инвентарный номер 146:046-14394 площадью 3208 кв. м - ТУ ФАУФИ по Московской области.

Взыскать с ЗАО “МОСТОП+“ в доход федерального бюджета 2.000 руб. госпошлины.